GCD/GCI

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CM1.
Auteur
C. JUTTEN
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser :
- approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ;
- différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ;
- identifier l’attribut du sujet.
- Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Connaître les notions de nature et fonction et ne pas les confondre.
  • Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
Dates
Créée le 03 février 2020
Modifiée le 03 février 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en situation

Dernière mise à jour le 03 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Découverte des COD et COI dans des phrases simples.
Durée
60 minutes (4 phases)
Informations théoriques
COD (complément d'ordre direct) ou GCD (groupe complément direct) :
- Il est directement lié au verbe (! tous les verbes n'ont pas de complément (in)direct)).
- On le retrouve en posant les questions "QUOI" ou "QUI" directement après le verbe.
Exemple: j'aime les pommes.
-> J'aime quoi ?
-> les pommes.
- Il peut être un nom, une pronom, un infinitif ou une proposition.

COI (complément d'ordre indirect) ou GCI (groupe complément indirect) :
- Il est indirectement lié au verbe par une préposition (à, dans, par, pour, en, vers, avec, de, sans, sous, après, avant, ...)
- Pour l'identifier, il faut poser une question qui contient une préposition.
À qui ? À quoi ?
De qui ? De quoi ?
Par qui ? Par quoi ?
Exemple : Céline à chanté pour sa mère.
-> Céline à chanté pour qui ?
-> pour sa mère.

!!!! Il arrive parfois qu'une phrase ait plusieurs compléments !!!!!

Exemple : Pierre me donne son téléphone.

COD -> Pierre me donne quoi ? => son téléphone.
COI -> Pierre donne à qui ? => à moi.
Remarques
COI/COD sont des fonctions.
À ne pas confondre avec les natures.

1. Découverte COD

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant.e écrit 4 phrases au tableau et demande aux enfants de souligner:

Le paysan récolte le blé.
Je veux partir en voyage. 
Elle rencontre la directrice. 
Les enfants trouvent l'éducateur. 

! faire en sorte d'avoir deux phrases qui répondent à la question QUOI et deux qui répondent à la question QUI

!! ne pas prendre des verbes composé dans un premier temps. La difficulté n'est pas là.
 

  • les verbes en rouge
  •  les sujets en vert

Rappel : on retrouve le sujet en se posant la question "qui fait l'action". 

Demander aux élèves de trouver le point commun entre toutes les parties non-soulignées. 
Intervention élèves : elles répondent aux questions QUI et QUOI. 

 


 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves se posent oralement la question QUI ou QUOI dans les 4 phrases proposées afin de trouver le COD et le souligne en jaune. 

 

Le paysan récolte le blé.
Le paysan récolte quoi ? Le blé. 

Je veux partir en voyage. 
Je veux quoi ? partir.

Elle rencontre la directrice. 
Elle rencontre qui ? la directrice

Les enfants trouvent l'éducateur. 
Les enfants trouvent qui? l'éducateur. 

 

Il est important de préciser le verbe à qui appartient le COD. 
-> "Le blé" est le COD du verbe récolter
-> "partir" est le COD du verbe vouloir
-> "le directrice" est le COD du verbe rencontrer
-> "l'éducateur" est le COD du verbe trouver

 

3. entraînement collectif

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves écrivent sur des post-it des phrases contenant un COD. 
Les post-it sont collés au tableau.
 
À tour de rôle, les élèves retrouvent oralement le COD de chaque post-it (s'il y en a un). 

Tous les élèves doivent écrire au moins une phrase. Les élèves qui ont terminés plus tôt peuvent écrire plusieurs post-it. 

4. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves reçoivent une feuille d'exercice qu'ils réalisent seuls. 

Si l'enseignante à le temps, elle corrige avec les élèves sinon elle reprend les feuilles. 
Feuille en devoir pour les élèves qui n'ont pas terminé.