L'air est-il une matière?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- prendre conscience de l'existence de l'air en tant que matière
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- un sac poubelle
 une bassine d'eau
 la pointe d'un compas
1. émergence des représentations initiales
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteJe montre l'intérieur du sac poubelle.
"Qu'y a-t-il à l'intérieur?" --> rien, du vide, de l'air --> je note les différentes réponses au tableau.
Puis je ferme le sac.
"Et là qu'y a-t-il à l'intérieur?" --> la même chose ou pas.
Faire voter les élèves: est-ce qu'il y a quelque chose à l'intérieur du sac?
Noter les réponses du vote au tableau.
2. expérimentation
 |
 |  15 min. | recherche
 15 min. | recherchea) Je plonge ce sac dans la bassine d'eau.
"Que se passe-t-il?" --> remarques, impressions des élèves.
b) Maintenant, je fais un trou dans le sac poubelle.
"Que se passe-t-il?" --> des bulles apparaissent.
"D'où viennent-elles? --> de l'intérieur du sac
"ce sont des bulles de quoi, que contiennent-elles?" --> de l'air
--> Le sac était rempli d'air, l'air est une matière, c'est quelque chose d'invisible, qu'on ne peut pas toucher (impalpable) mais qui prend tout un espace.
3. trace écrite
 |
 |  20 min. | mise en commun / institutionnalisation
 20 min. | mise en commun / institutionnalisationLes élèves notent la question sur leur cahier, puis font le dessin de l'expérimentation.
Ensuite, ils notent la leçon.
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification  .
.					 |
 |