La couleur des émotions (dupliquée)

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. BIZEUR
Objectif
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
  • Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
262 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-Explorer le lien entre les couleurs et les émotions
- S'engager dans un projet artistique collectif
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Grandes feuilles Canson blanches
-peintures liquides et épaisse, pastel grasses et sèches
- crayons de couleurs et feutres
- pinceaux, rouleaux, éponges, cotons tiges, chiffons, brosses, fourchettes, ...
- monstres des couleurs

1. Découverte du livre "la couleur des émotions" d'Anna Llenas

collectif | 15 min. | découverte

Enseignant :

- Lecture de l'album sans montrer la couverture et sans montrer le illustration. Stopper la lecture après la lecture de la sérénité

- Demander aux élèves ceux qu'ils ont compris

Elèves :

Réponses attendues : 

- parle de monstre

- parle de joie, de tristesse, de colère, de peur, de sérénité

 

Consignes : 

Trouver de quelles couleurs peuvent être représentées chaque émotions.

 

2. Illustration des émotions

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Le PE attribut à chaque groupe une émotions et leur donne cette émotion écrite sur une grande feuille de papier à dessin. Le matériel est placé à disposition des élèves sur une table (pour les laisser libre dans leur choix). 

 

Consignes : 

Sur votre feuille, vous devez illustrer votre émotions. Vous devez utiliser une seule couleur par émotions. Il faut que toute votre feuille soit remplie. 

A la fin de l'activité, les élèves verbalisent ce qu'ils ont voulu exprimer. 

 

A la fin de la séance, le PE range le matériel avec les élèves. 

Les élèves pourront terminer leur dessin lors de la prochaine séance. 

2

Séance d'exploration

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer le lien entre les couleurs et les émotions
- S'engager dans un projet artistique collectif
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- même outils que la séance 1
- peintures
- ciseaux
- grandes feuille (rouleaux)
Remarques
Cette séance se déroule sous forme d'ateliers

1. Ateliers 1 : Finition de l'illustration de la séance 1

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Terminer l'illustration et coller les monstres sur l'affiche (agencé selon le choix des élèves).

2. Ateliers 2 : Emotions et geste pictural

demi-classe | 10 min. | recherche

De grandes feuilles sont disposées au sol. Sur chacune de ces feuilles sont écrites une émotions (colère, joie, tristesse, sérénité, peur). 

 

Par petits groupes, les élèves se placent devant une grande feuille et tentent d'exprimer l'émotion par leur geste (matière projetée, griffée, grattée, geste ample, etc... ) et/ou par des formes (lignes courbes, lignes épaisses, cercles, points, etc...). 

 

On laisse les élèves choisir leurs couleurs et leurs outils. 

3. Les émotions dans l'Art Abstrait

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un premier temps, les élèves observent les
productions et l'enseignant leur demande d'exprimer les différentes démarches.

 

Puis "Quizz des émotions" à partir d'oeuvre d'art abstraites. 

 

Consigne :

Observer ces différentes oeuvres d'art et exprimer l'émotion qu'elle vous évoque. Justifier la réponse.
Pour certaines oeuvres, émettre des hypothèses sur le geste utilisé

 

Enseignant :

A la fin du quizz, montrer aux élèves que de nombreux artistes ont fait le choix d'exprimer leurs émotions simplement à l'aide de la couleur et des formes/gestes + introduction à l'art abstrait.
La prochaine fois, nous tenterons d'exprimer nos émotions de la même manière que ces artistes