shématiser des problémes d'addition et de soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
D. MICHAUD
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.
- Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
69 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

s'entraîner à visualiser un problème grâce au schéma.

Déroulement des séances

1

Les problèmes de transformation liéé au temps

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
repérer les éléments du texte pour positionner les informations dans le schéma.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
shémas plastifiés
fiche résolution pb pour leçon
TBI
Remarques
difficultés rencontrées:

1. Les bases de la construction d'un problème

collectif | 10 min. | découverte

A partir du problème je pose les questions suivantes:

- Combien au-je d'informations, de données? (3 minimum)

On connaît 2 informations car on sait qu'il y a ..... au début et ..... à la fin

 

 

Conclusion:

1/ Il ne faut pas se laisser piéger par les mots-clés. Le mot-clé est un mot important qui me donne une indication pour résoudre le problème.

"plus" ne veut pas forcément dire que l'on va faire une addition.

"moins" ne veut pas forcément dire que l'on va faire une soustraction.

2/ On utilise l'addition quand on veut trouver un nombre plus grand que les deux autres nombres.

3/ On utilise la soustraction quand on veut trouver un nombre plus petit que le plus grand des 2 nombres.

2. comment résoudre un problème

collectif | 10 min. | réinvestissement

lire la leçon  "comment résoudre une problème?"