Picot P2 S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BONNAIRE
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
– Interpréter et employer les pronoms.
– Identifier le verbe et comprendre la relation sujet/verbe.
– Employer le présent.
– Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
– Orthographier et.
– Découvrir le nom.
– Ranger dans l’ordre alphabétique.
– Construire des mots avec un suffixe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 17 novembre 2019
Statistiques
26 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jour 1 : Découverte du texte

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte lu
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
Interpréter et employer les pronoms.
Identifier le verbe et comprendre la relation sujet/verbe.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle du texte par les élèves 

Puis lecture collective au tableau. 

2. Compréhension du texte

collectif | 10 min. | recherche

Qui prépare la voiture ? Où est Louis ?

Lire les paroles prononcées par les parents. Remarquer que ce sont deux fois les mêmes mais avec une ponctuation différente : l’une est une phrase interrogative, l’autre ne l’est pas. Les lire en mettant l’intonation juste.
Interpréter les pronoms : ils.

Remarquer que Papa et Maman est remplacé par ils et non par elles. Expliquer pourquoi.

Sur l’affiche collective concernant et, écrire : Papa et Maman.

3. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Écris qui est désigné sous chaque pronom en gras :

Émilie est allée en ville. Elle a regardé les magasins de chaussures. Sur le boulevard, elle a rencontré Annie. Elles sont ensuite allées à la foire puis elles sont rentrées ensemble. Les parents d’Annie étaient en colère : ils attendaient leur fille plus tôt.

2

Jour 2 - Transposition

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe
Observer les changements entre 3ème personne du pluriel et du singulier
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire le texte

2. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en remplaçant Papa et Maman par Papa. Souligner, dans chaque phrase, le mot dont la prononciation change : c’est le verbe.
Faire dire qui est désigné par il.
Écrire les changements avec Papa collectivement au tableau, depuis le début jusqu’à « [...] c’est vrai ». Constater qu’il y a d’autres verbes, les changements ne se prononcent pas mais ils se voient. Souligner les verbes.

3. Collecte

collectif | 5 min. | découverte

Dans les phrases collectées, faire encadrer de qui on parle : Papa – Papa et Maman. Encadrer les pronoms et rappeler qui ils représentent. Encadrer ce qu’il en est dit. Souligner le verbe.

collecte

IL

Papa prépare tout. Il ajoute la télé.
Il ferme les portes.

ILS

Papa et Maman préparent tout. Ils ajoutent la télé.
Ils ferment les portes.

4. Exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Souligne les verbes :

Ils viennent aussi. Nous venons aussi.
Au stade, il enfile un maillot rouge. Au stade, nous enfilons un maillot rouge. Elle est à la maison. Vous êtes à la maison.
Sur ce cahier, il fait des devoirs. Sur ce cahier, vous faites des devoirs.
Elle dit merci. Nous disons merci.
Elles ont soif. Vous avez soif.

Transpose avec ils en t’aidant du texte :
Il pose la télé sur le siège. Il ferme la porte et il monte à sa place.

3

Jour 3 - Transposition

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe
Observer les changements entre 3ème personne du pluriel et du singulier au féminin
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire le texte

2. Transposition

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en remplaçant Papa et Maman par Maman. Souligner, dans chaque phrase, le mot dont la prononciation change : c’est le verbe.
Faire dire qui est désigné par elle.
Écrire les changements avec Papa collectivement au tableau, depuis le début jusqu’à « [...] c’est vrai ». Constater qu’il y a d’autres verbes, les changements ne se prononcent pas mais ils se voient. Souligner les verbes.

3. Collecte

collectif | 5 min. | découverte

Dans les phrases collectées, faire encadrer de qui on parle : Maman. Encadrer les pronoms et rappeler qui ils représentent. Encadrer ce qu’il en est dit. Souligner le verbe.

collecte

ELLE

Maman prépare tout. Elle ajoute la télé. Elle ferme les portes.

4. Exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Récris les phrases en remplaçant le groupe de mots en gras par elle ou elles : 

Marie et sa sœur préfèrent jouer avec leur chien.
Aurélie demande un crayon à sa voisine.
La petite chatte noire ronronne. 


Exercice 2 - Transpose avec elle en t’aidant du texte : 

Elles préparent le départ. Elles déposent les valises dans la voiture, elles ferment la porte. 

 

Exercice 3 - Imagine qui est remplacé par le pronom en italique : 

Elle tombe à gros flocons.
Tous les soirs, il rentre ses moutons. 

Arriveront-elles à l’heure ?

4

Jour 4 - Lexique

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mots de la même famille.
Ordre alphabétique
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Révisions des notions vues

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rapprocher malle et mallette : Une mallette est une petite malle.
Trouver comment on appelle une petite fille, une petite cloche, une petite vache, une petite poule, etc. Entourer le suffixe -ette et donner sa signification.
Recopier dans l’ordre alphabétique : voiture – fils – hérisson – porte – faute.

 

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Recopie dans l’ordre alphabétique :

jumeau – berceau – canari – malle


Fais correspondre le nom de l’animal à celui de son petit. Entoure les suffixes qui veulent dire petit de :