- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 28 octobre 2019 Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
186 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
prendre des indices sur la couverture
émettre des hypothèses sur ce qui va se passer pour s'approprier l'histoire
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
roman "Mon père est un gangster" de S. Rigal-Goulard
carnet de lecteur
1. découverte de la 1ère de couverture
| 10 min. | découverte
projection de la 1ère de couverture sr le TNI (afin que les E n'aient pas accès au résumé de la 4ème de couv)
recopiez le titre, l'auteur et l'éditeur de ce livre sur votre carnet de lecteur
puis mise en commun
2. hypothèses
| 30 min. | recherche
Par 2, écrivez une histoire en prenant bien en compte les indices dont vous disposez. Le personnage principal que vous voyez sur la couverture s'appelle Arnaud."
se concertent et écrivent une histoire
étaye, relance, ...
3. correction de sa production d'écrits
| 20 min. | réinvestissement
a corrigé les productions d'écrits en s'appuyant sur le code CHAMPION (seules quelques erreurs sur lesquelles le PE veut travailler sont laissées aux E)
corrigent leur production à l'aide du code CHAMPION
2
découverte du début du livre
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
"Mon père est un gangster"
cahier de lecteur
productions d'écrits de la séance précédente
1. lecture des récits
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les E volontaires lisent leur récit basé sur les indices de la couverture.
définition du mot "gangster"
PE ou E qui ont du temps tapent les textes .
2. lecture des pages 7 à 11
| 15 min. | entraînement
Vous allez lire le 1er chapitre: "Un lourd secret".
Sur votre carnet de lecteur, notez vos questions, les choses que vous ne comprenez pas.
Quand vous avez fini, comparez votre lecture à celle de vos voisins et essayer de répondre à vos questions.
PE prend en charge un groupe d'E plus en difficulté
3. reformulation
| 10 min. | réinvestissement
Un ou plusieurs E reformulent ce qu'ils ont lu.
La discussion s'engage sur la bonne compréhension du texte.
Des E sont choisis pour préparer la lecture à haute voix du ch. 2
3
lecture de la 2ème partie :chapitres 2 à 5
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- pour certains E : s'entraîner à la lecture à haute voix
- lire de façon individuelle silencieuse
- imaginer la suite d'une histoire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
"Mon père est un gangster"
carnet de lecteur
1. lecture à haute voix préparée
| 10 min. | réinvestissement
lecture à haute voix du chapitre 2 par des E qui ont préparé
Sur votre carnet de lecteur, notez vos questions, les choses que vous ne comprenez pas.
Quand vous avez fini, comparez votre lecture à celle de vos voisins et essayer de répondre à vos questions.
PE prend en charge un groupe d'E plus en difficulté
3. mise en commun
| 20 min. | réinvestissement
reformulation / discussion
lecture à haute voix par PE du chapitre 4
reformulation
4
production d'écrits : qu'est-il arrivé à Matthieu?
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écrire un récit en respectant la consigne
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de lecteur/ brouillon, ...
1. production d'écrits
| 45 min. | réinvestissement
Qu'est-il arrivé à Matthieu?
Ecrivez un petit texte par 2.
PE corrige d'après le code CHAMPION, laisse quelques erreurs à corriger.
Puis les E se corrigent en s'aidant du code CHAMPION et de tous les outils qu'ils ont à disposition.
5
lecture des chapitres 5 à 7
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre un texte lu par l'enseignant
-lire de manière individuelle : Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
"Mon père est un gangster"
productions d'écrits de la séance précédente
1. lecture des récits
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
E volontaires lisent leurs production d'écrits.
Discussion par rapport à la pertinence de ces récits.
2. lecture magistrale des chapitres 5 et 6
| 10 min. | entraînement
PE lit les 2 chapitres
reformulation / discussion
3. lecture individuelle du chapitre 7
| 10 min. | entraînement
même consigne que les séances précédentes
4. mise en commun ch 7
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
reformulation / discussion
choix des E qui vont préparer la lecture à haute voix du chapitre 8
6
lecture des chapitres 8 à 10
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
"Mon père est un gangster"
carnet de lecteur
1. lecture à haute voix préparée du ch8
| 10 min. | découverte
E préparés lisent le chapitre 8
reformulation / discussion
2. lecture magistrale du ch9
| 10 min. | découverte
lecture par PE du ch9
reformulation / discussion
3. lecture individuelle du ch 10
| 10 min. | entraînement
même consigne que séances précédentes
4. mise en commun ch10
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
reformulation
discussion sur les difficultés, les interprétations
7
production d'écrits : qu'est il vraiment arrivé au père d'Arnaud?
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
écrire un texte en respectant la consigne et en utilisant ses connaissances lexicales, grammaticales, ...
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
carnet de lecteur, brouillon, ...
1. écriture
| 45 min. | réinvestissement
E produit son écrit
PE corrige et laisse quelques erreurs à l'E
E se corrige en s'aidant du code CHAMPION et de ses outils
8
lecture de la fin du roman
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
"Mon père est un gangster"
production d'écrits de la séance précédente
1. lecture des récits
| 15 min. | réinvestissement
E volontaires lisent leur récit.
Discussion quant à la pertinence des hypothèses, en s'appuyant sur le texte.
2. lecture individuelle silencieuse du ch 11 et de l'épilogue
| 15 min. | entraînement
même consigne que les séances précédentes
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
reformulation
réponses au questionnement
comparaison avec les hypothèses des E
9
donner son avis sur le roman
Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
avoir un avis sur une lecture et pouvoir le formuler
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
carnet de lecteur
1. donner son avis
| 15 min. | entraînement
Dans votre carnet de lecteur, écrivez un court texte pour dire si vous avez aimé ce livre et pourquoi, ce que vous avez aimé, ce que vous n'avez pas aimé."
produisent un écrit le plus clair possible, en respectant les règles orthographiques, ...
aide, relance, propose des outils, ...
2. prolongements possibles
| 15 min. | réinvestissement
illustrer le carnet de lecteur
copier un extrait
production d'écrits ou débat sur l'amitié
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.