Moi dans le monde !

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
Se repérer dans l'espace et le représenter.

Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
  • Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
  • De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Ma planète

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
planisphères, photo satellites, globes, cartes,...
diaporama de Recreatisse

1. Photo satellite

collectif | 5 min. | découverte

Assis devant le TBI

Présenter aux élèves, sans explication, une photo satellite de la Terre.

"Que voyez-vous ? Quel est ce document?"

des couleurs (bleu / marron / vert)

la Terre, un pays, la mer

L'enseignant termine en apportant les notions suivantes : "photo satellite", "planète Terre depuis l'espace"

2. D'autres "Terre"

collectif | 15 min. | recherche

Assis devant le TBI

 

"Connaissez-vous d'autres façons de représenter la Terre?"

Les élèves font des propositions : carte, dessin, globe,...

Valider immédiatement les réponses en apportant d'autres représentations, en expliquant pourquoi c'est ou non une représentation de la Terre. Lister les caractéristiques (représentation photo ou dessinée de la Terre, qui la représente de manière réaliste et véritable, dans son entier ou partiellement).

 

https://www.recreatisse.com/2014/09/24/espace-la-terre-et-ses-representations/

3. Diaporama

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Assis devant le TBI

 

Reprendre tout ce qui a été dit précédemment avec le Diaporama de Recreatisse

 

https://www.recreatisse.com/2014/09/24/espace-la-terre-et-ses-representations/

4. Bilan séance

individuel | 15 min. | réinvestissement

Assis, bureaux

Fiche à compléter et à coller dans le cahier violet

--> Différentes représentations de la Terre (planisphère, globe,...)

--> Différentes parties de la terre (Pôles, ...)

 

Puis manipulation libre des représentations proposées.

 

2

Premier planisphère

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Planisphère puzzle
1 feuille A4 bleue par élève

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Assis devant le tableau

rappel de ce que nous avons vu lors de la première séance (différentes représentations, différents outils)

2. Le planisphère

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Assis, devant le tableau

Observer le planisphère puzzle magnétique de la classe puis présenter un "vrai" planisphère

--> Caractériser le planisphère (les mers, les continents,...)

--> le comparer avec d'autres planisphères (ce qui manque, ce qui est en plus)

3. Mon planisphère

collectif | 25 min. | réinvestissement

Chacun réalise son propre planisphère en coloriant les continents, en les recollant au bon endroit puis en nommant continents et océans.

Attention ! on ne colle qu'après validation par L'enseignante.

Circuler pour aider les élèves qui en ont besoin.

 

Pour les élèves qui ont terminé en premier:

--> Aider ceux qui en ont besoin

--> colorier un globe en papier à plier.

4. PLiage / dépliage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En utilisant le globe à plier (colorié par les élèves les plus rapides à la phase 3), montrer aux élèves comment on passe de la 3D à la 2D et inversement.

3

Du monde à MOi !

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
document à compléter

1. petit voyage à toute vitesse

collectif | 15 min. | découverte

En utilisant Google Earth, proposer aux élèves de voyager sur la Terre : partir de très loin pour arriver jusqu'à l'école d'abord en vitesse automatique puis manuellement pour bien identifier les étapes.

En parallèle, introduire le vocabulaire (planète, continent, pays, région, département, ...) et proposer la gradation avec les boites

http://cf. http://mitsouko.eklablog.com/la-structuration-de-l-espace-a106443112

2. Moi et le monde !

individuel | 30 min. | entraînement

assis, aux bureaux

Chacun réalise son petit zoom : découper et compléter les cercles pour représenter les imbrications des espaces les uns dans les autres + colorier

http://cf. http://mitsouko.eklablog.com/la-structuration-de-l-espace-a106443112

 

Pour les élèves qui ont terminé : Tutorat

3. Voyageons encore!

collectif | 5 min. | réinvestissement

assis devant le tableau

Pour les élèves qui ont terminé : refaire les manipulations avec Google Earth