découverte
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feuille A3 (1 pour 2 élèves)
feutres, crayon de papier compas
fichier circulo MHM
- Informations théoriques
- selon module 4 séance 8 (MHM)
1. rituels maths (réactivation des notions antérieures)
Avec leur tableau de conversion, faire les conversions suivantes avec tous les élèves :
1 cm = …mm 1 km = … mm
CM1 15 m = … mm 1 900 cm = … mm.
CM2 108 m = …mm 175 000 mm = …km.
2. découverte : Le cercle
1/ recherche: 10'
mettre les élèves en binômes et leur donner une feuille A3 blanche.
Consignes :
– placer au milieu de la feuille un point O au crayon à papier ;
– placer au feutre bleu des points à 10 cm de celui-ci (en faire le plus possible, au moins une quinzaine) ;
– placer en vert des points à moins de 10 cm (donner des exemples : 1, 3, 6, 8…) ;
– placer en rouge des points à plus de 10 cm.
2/mise en commun:10'
Afficher les feuilles au tableau. Leur demander ce qu’ils constatent.
S’ils ne voient rien, leur demander de ne s’occuper que des points bleus. Sont-ils disposés au hasard ?
3/institutionnalisation:10'
Faire remarque que si on les relie et qu’il y en a beaucoup, on retrouve une figure connue… le cercle. Expliquer que c’est la définition du cercle : « l’ensemble des
points situés à la même distance du point O. »
Puis demander à quoi correspondent les points verts : c’est le disque.
Distribution et commentaire de la Leçon 6 sur le cercle.
4/ entrainement: tracer un cercle :10'
Mini fichier Circulo
la première fiche Faite avec eux: en explicitant la procédure pour analyser la figure, la reproduire, les conditions
et exigences de tracé.