Dénombrement MS

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
Dénombrer de petites quantités
Associer les différentes représentations du nombre
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 02 octobre 2019
Modifiée le 02 octobre 2019
Statistiques
883 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Révisions 1-2-3

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités entre 1 et 3 éléments
Reconnaître différentes représentations du nombre (écriture chiffrée, constellation de dé, constellation de doigts)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu du clown
Dé avec différentes représentations du nombre

1. Jeu

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Voici le jeu du clown. Ce jeu va vous permettre de vous rappeler comment on compte. L'habit du clown a plein de trous. Il va falloir les remplir avec ces jetons de couleur pour qu'il redevienne joli. vous allez lancer le dé et mettre autant de jetons que le nombre indiqué sur le dé. 

Lancer le dé - Identifier le nombre indiqué par le dé - Prendre la bonne quantité de jetons

Observer les stratégies des élèves - Aider en cas de difficultés.

2

Boites à compter

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des petites quantités 1-2-3-4
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Boites à compter
Jetons
Cartons avec quantités/constellations de dé/écriture chiffrée

1. Phase 1

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Voilà les boites à compter. Elles servent à compter. Il faut mettre autant de jetons que ce qui est demandé sur le carton

Montrer un exemple

Vérifier que les enfants ont compris

Identifier combien il faut de jetons dans chaque case - Prendre le bon nombre de jetons

Cartons avec des plus petites quantités pour les élèves en difficultés

Cartons avec écritures chiffrées pour les élèves les plus avancés

Pour Théo : carton avec seulement 1 ou 2 éléments à chaque fois pour travailler la correspondance terme à terme

3

Réaliser des collections par comptage 1-5 objets

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des collections par comptage
Connaître et utiliser différentes représentations du nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Sachets
Petits objets à mettre dans les sachets
Cartes quantités
Etiquettes quantité
Fiche support

1. Réaliser des collections

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Je vous donne à tous un sachet et une carte. Vous devez lire sur la carte quelle quantité d'objets il faut mettre dans le sac et prendre le bon nombre d'objets.

Montrer un exemple

Trouver les quantités d'objets à mettre dans chaque sac

Remplir les sac avec le bon nombre d'objets

2. Classement des sac

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant on va classer les sacs.

Ici tous ceux qui ont 1 objet - 2 - 3 - 4 - 5

Ils classent les sacs

Faire remarquer aux élèves qu'il y a différentes manières de désigner la même quantité (chiffre, doigt, dé, point ...)

3. Phase 3

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je vous donne maintenant une feuille. Il y a en haut les chiffres. Et je vous donne aussi plein de petites étiquettes avec des quantités. Il va falloir les remettre au bon endroit : les 1 avec les 1 ...

Montrer un exemple 

Ranger les étiquettes au bon endroit

Possibilité de ne pas aller jusqu'à 5 pour les élèves qui n'en sont pas encore là

Pour Théo : fiche spéciale avec seulement 1 et 2

Laisser les élèves en autonomie.

Quand ils ont terminé, ils m'appellent pour vérifier et donner la colle.