Trier, classer des objets

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
F. GENET
Objectif
Développer sa pensée logique - Trier classer des objets
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2019
Modifiée le 19 septembre 2019
Statistiques
386 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspiré de vers l'autonomie Accès et Vers les maths PS Acces

Déroulement des séances

1

Jeu libre pour découvrir le matériel

Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir le jeu Maxicoloredo
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu Maxicoloredo

1. Présentation du jeu Maxicoloredo

collectif | 5 min. | découverte

Proposer de jouer à un nouveau jeu, le Maxicoloredo.

Expliquer comment cela fonctionne / Jeu de pavage 

2. Se familiariser avec le jeu

collectif | 15 min. | recherche

Jouer avec le jeu Maxicoloredo / Jeu de pavage

S'approprier le jeu/le matériel

Guider les élèves en difficulté 

2

Découvrir le problème

Dernière mise à jour le 06 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
S'approprier le problème
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pièces du jeu maxicoloreo
Boîtes plastiques pour ranger
Remarques
Atelier dirigé

1. Découvrir le problème

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Les jetons sont renversés dans la salle.
Les couleurs sont toutes mélangées sur la table. 

Les élèves remarquent les jetons mélangés et renversés sur la table 

Proposer aux élèves de ranger les jetons.  Leur demandé de ranger un peu mieux 

2. Manipulation

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Aller chercher un pion 

Le comparer avec celui des camarades . 

Parler de la couleur 

Demander qui a la même couleur que le pion que l'on a ramené

Poser la question " ramenez moi les mêmes jetons que X. Ne pas donner une couleur mais demander de ramener dans le bac de X les mêmes jetons 

Aller chercher les pions comme celui que l'un des camarade a montré (exemple le rouge ) et les mettre sdans la boîte

Ensuite on vérifie que tous les pions qui ont cette propriété sont triés dans cette boîte. 

Faire de même avec les autres couleurs.

3. Conclusion

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Faire le bilan de l'activité 

Qu'as-t-on fait ? ( réponse attendue : on a rangé / trier les pions ) 

Comment as-t-on fait ? (réponse attendue : on a ramené tous les objets pareils/ de la même couleur) 

La prochaine fois, on rangera les jetons comme ça 

3

Trier par couleur

Dernière mise à jour le 19 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier par couleur
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Oursons

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves de ranger les oursons.  

2. Ranger les oursons par couleur

collectif | 15 min. | recherche

Trier les nounours par couleurs dans des bacs différents 

3. Faire le bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait ? 

Nous avons rangé les oursons par couleur

Demander quelles sont les couleurs des oursons -> faire référence à POP