L'alphabet et les jeux de mots

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. PARRE
Objectif
Connaître son alphabet
Découvrir le genre littéraire des abécédaire, jeux langagiers et comptines
Prendre conscience de l'importance de l'orthographe des mots et de leur sens.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Être capable de faire des inférences.
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
Dates
Créée le 31 août 2019
Modifiée le 17 septembre 2019
Statistiques
19 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision de l'alphabet autour d'un album jeunesse ( Sans le A de Michaël ESCOFFIER et de Kriss DI GIACOMO)

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un genre littéraire?

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Connaître les différents genres littéraires et différencier les livres en fonction de leur genre.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
6 livres de différents genres
(Dont l'anti-abécédaire ,sans le A )

1. A quoi sert un livre ?

collectif | 10 min. | découverte

Question ouverte, phase de recherche individuelle . 

Consigne : Qu'est ce qu'un livre? Réponses

2. Description d'un livre

collectif | 5 min. | découverte

Présentation général d'un livre:

Consigne: Pouvez-vous me dire comment s'appelle cette face du livre ? ...

  • Premier de couverture (titre, auteur, image)
  • Quatrième de couverture (résumé)
  • Le dos (la reliure) 
  • La tranche (ensemble des pages)

3. Présentation des différents livres

collectif | 30 min. | découverte

Groupe de 4

  • Rechercher les caractéristiques de ce livre (tailles, types de support, présentation, matière, contenu...) 10 min
  • Définir le genre de livre auquel il correspond à l'aide du tableau - 5 min
  • Rassembler deux groupes et différencier leur livre de celui des autres - 10 min
    • Consigne: A partir de la grille expliquer le genre de livre et les cases qu'il complète.
  • Définir les différents genres littéraires. - Trace écrite 5 min 
    • Consigne: Que peut-on dire du genre littéraire? Quelles informations donne-t-il sur le livre ou les livres en général?