- conduire et maitriser un affrontement collectif sans contact
- apprendre a anticiper les mouvements de la balle
- apprendre à se répartir sur une surface à défendre
- améliorer ses habilités motrices
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2019 Modifiée le 29 août 2019
Statistiques
177 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
séquence de découverte du tchoukball
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Education physique et sportive, 75 min
- découvrir le matériel spécifique du tchoukball
- se questionner sur les spécificités de ce sport
Durée
75 minutes (4 phases)
1. Découverte libre
| 15 min. | découverte
PE met à disposition ballons, chasubles et cadres de tchoukball. PE matérialise deux zones identiques
Les élèves sont libres de se saisir du matériel, d'essayer et de tester.
2. Retour collectif
| 10 min. | découverte
Les élèves se questionnent sur les objectifs de ce sport.
Sport collectif ? individuel ? Pourquoi ?
Sport d'adresse ? sport de force ? Pourquoi ?
Sport avec camps ? Sport sans camp ? Pourquoi ?
Sport de contact ? Pourquoi ?
3. Découverte du jeu monopolaire
| 30 min. | découverte
PE explique les règles du jeu monopolaire :
Jeu d'équipe
pas de camps
un cadre, un ballon, une zone devant le cadre,
Attaquants : faire rebondir sur le cadre puis par terre
3 passes pour aller devant le cadre, tirer.
Défenseurs :
Ne pas gêner, se positionner simplement pour empêcher l'adversaire de marquer un point.
Comptage des points
4. Retour en classe
| 20 min. | découverte
Elaboration collective de la grille de progrès individuelle et collective.
2
Observation des camarades / grilles de suivi des progrès individuels et collectifs
Dernière mise à jour le 29 août 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- apprendre à se servir d'une grille d'évaluation
- apprendre à recevoir les conseils de ses pairs, apprendre à observer ses pairs
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Mise en route
| 10 min. | découverte
- Se déplacer par deux avec le ballon de handball
- se passer le ballon en le faisant rebondir au sol
2. Reprise règles
| 5 min. | découverte
Reprise des règles du monopolaire
reprise des critères de progrès
3. jeux
| 30 min. | découverte
2 équipes en jeu, 2 équipes en observation
4. retour au calme / bilan de séance
| 15 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.