Nombres - P2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Nombre 1
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
603 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les absents et les présents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Associer le mot-nombre à une quantité, à un objet ou à une personne
- Associer le chiffre correspondant à un mot-nombre énoncé
Durée
10 minutes (2 phases)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les absents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dénombrer les élèves absents du groupe. Les nommer. 

Compter en disant "un et encore un ça fait deux, et encore un ça fait trois..."

Représenter chaque étiquette d'absent par un trait au tableau (collection-témoin).
Associer au chiffre écrit correspondant. 

2. Les présents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dénombrer les présents en touchant leur tête. 

Un élève de chaque groupe peut compter les élèves de son groupe. 
Penser à l'inclure dans le comptage. 

2

Correspondance terme à terme

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- bandes bonhommes (doc nombres_P2_bonhommes)
- jetons en plus grand nombre (même couleur que les bonhommes)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Le matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE distribue une bande bonhomme + 1 pot de jetons à chaque élève. 

"que voyez-vous ? 
qu'est-ce que je vous ai donné ?
sont-ils tous pareils ?"

"à votre avis que va-t-on pouvoir faire avec ce matériel ?"

2. Distribution

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

"vous devez donner 1 jeton à chaque bonhomme"

Ecueil possible : les élèves peuvent essayer de vider leur boite de jetons. 
Remédier. Répéter la consigne. 

Vérifier. Verbaliser. Valider

3. Distribution en couleur

groupes de 6 | 15 min. | recherche

"maintenant, vous devez donner un jeton de la même couleur que le bonhomme. Si le bonhomme ets bleu, on va lui donner un jeton bleu. S'il est jaune, on va lui donner un jeton jaune".

Ecueils possibles : les élèves peuvent essayer de vider leur boite de jetons. Les élèves peuvent avoir du mal à différencier les couleurs. 
Remédier. Répéter la consigne. 

Vérifier. Verbaliser. Valider

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"qu'avez-vous fait ?"
=> on a donné les jetons aux bonhommes

"combien pouvait-on donner de jetons ?
=> un seul chacun
=> un bleu pour les bleus et un jaune pour les jaunes

"nous avons donc appris à distribuer 1 objet par personne.
Comment peut-on faire 1 avec ses mains ?"
Varier les doigts.

3

Les ballons

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche nombres_P2_ballons
- gommettes rondes
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Rappel et matériel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE distribue 1 fiche par élève et un lot de gommettes rondes.

"qu'est-ce que je vous ai donné ?"
=> nommer le matériel 

"que voyez-vous sur la feuille ?"
=> des bonhommes
=> un 1

"de quelle couleur/forme sont les gommettes ?"

"à votre avis, que va-t-on pouvoir faire avec ce matériel ?"
=> émettre des hypothèses

2. Distribution

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

"les gommettes sont des ballons. Je vous demande de coller un ballon à chaque fil que tient le bonhomme. Chaque bonhomme doit donc tenir 1 ballon"

PE observe les procédures. 
Remédie au besoin. Répéter la consigne. 

Les élèves collent leur étiquette prénom en bas de la fiche pour signature. 

3. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"qu'avez-vous fait ?"
=> on a collé des gommettes
=> on a donné un ballon aux bonhommes


"combien pouvait-on coller de gommettes ?
=> une seule chacun

"nous avons donc appris à distribuer un objet à chaque personne.
Comment peut-on faire 1 avec ses mains ?"
Varier les doigts.

4

Ecrire le 1

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- fiches nombres_P2_ecrire1 en A3 par élève (point de départ indiqué par une gommette)
- peinture
- fiches nombres_P2_ecrire1 plastifiées en A4 pour l'accueil + feutres ardoise
- semoule ou farine dans des bacs
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Le doigt magique

groupes de 6 | 5 min. | découverte

ATSEM énonce une formule magique pour que le doigt des élèves se transforme en crayon. 

Dessiner le 1 en l'air en faisant de grands gestes. 
Les élèves doivent faire les gestes en même temps.

"on monte un peu penché vers la droite, on descend tout droit comme l'encre qui coule. On recommence"

2. Le doigts magique au tableau

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Sur le tableau, les élèves recommencent le tracé en posant leur doigt sur le tableau. 
Cela leur permet de voir les traces de leurs 1. 

ATSEM vérifie le tracé de chacun.

3. Le 1 en peinture

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une fiche en A3 et de peinture. 

Tremper le doigt dans la peinture et repasser sur les 1. 

Pour les élèves les plus à l'aise, tracer ses propres 1 autour de ceux de la fiche. 

4. A l'accueil

individuel | 10 min. | entraînement

La même fiche est plastifiée et disponible à l'accueil, ainsi que de la semoule ou de la farine. 

Les élèves peuvent s'entraîner à tracer des 1. 

5

Les pommes au panier

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Se repérer sur une piste de jeu
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches nombres_P2_pommes_panier
- un dé à couleurs
_ des jetons/perles avec les mêmes couleurs que le dé
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE distribue une planche de jeu par élève et dépose sur la table le dé et les jetons/perles. 

"que voyez-vous ?"
"à quoi cela peut-il servir ?"
" à votre avis, comment va-t-on pouvoir l'utiliser ?"

2. Jeu des pommes dans le panier

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

". Les jetons/perles sont des pommes. Chacun votre tour, vous allez lancer le dé et piocher un jeton/une perle de la même couleur que le dé. Vous devrez alors poser le jeton/la perle sur la première case du jeu. Chacun aura gagné quand toutes les pommes seront dans le panier."

Faire répéter et reformuler la consigne. 

Proposer plusieurs tours de jeu. 

Les élèves doivent nommer la couleur, associer le jeton/la perle de la même couleur, dire combien ils piochent de jeton/perle et poser sur la bonne case. 

6

A table

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire des collections.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- autant de sets de table, de fourchettes, de couteaux, de cuillères, de verres, d'assiettes, de serviette que d'élèves
- du goûter

1. Exemple et vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

PE sort les objets un à un. 

Les élèves les nomment et donnent leur utilisation. 

PE met le couvert en précisant à chaque fois "je prends 1 seul verre, je le pose sur ma table", etc. 

2. Mettre la table

individuel | 15 min. | recherche

"j'aimerais que chacun d'entre vous mette son couvert pour le goûter. Vous trouverez ici tout ce qu'il vous faut. Attention, vous ne devez prendre qu'un seul objet de chaque !"

PE vérifier chaque couvert. Fait nommer les objets par les élèves. 

3. Le goûter

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

"vous avez tous mis votre couvert. Vérifiez avec moi que vous avez chacun un verre, un couteau..."

PE distribue le goûter. 

Bon appétit !