La marionnette

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
F. PUYJARINET
Objectif
Prononcer distinctement les sons d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 juillet 2019
Modifiée le 29 juillet 2019
Statistiques
166 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence créée à partir du manuel "Vers la phono" des éditions "Accès"

Déroulement des séances

1

La marionnette

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement les sons d'un mot
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Une marionnette
Des objets ou des mots-images

1. Présentation de la marionnette

collectif | 2 min. | découverte

Présenter la marionnette aux élèves. Celle-ci se cache car elle ne sait pas bien parler. 

Demander aux élèves s'ils sont d'accord pour apprendre à parler à la marionnette.

/!\ La marionnette n'aime pas le bruit et la violence.

2. Prononciation des mots monosyllabiques

collectif | 10 min. | découverte

Montrer un objet ou un mot-image à la marionnette et le lui demander de le nommer.

La marionnette dit uniquement la rime, (eutre pour feutre).

Les élèves la corrigent en articulant bien. La marionnette peut se tromper plusieurs fois sur un même mot.

3. Prononciation de mots bisyllabiques et trisyllabiques

collectif | 5 min. | découverte

Même activité que lors de la deuxième phase mais avec des mots composés de 2 à 4 syllabes.

4. Répéter une comptine

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de prononcer une phrase d'une comptine connue en articulant bien pour que la marionnette puisse la répéter correctement.