- Objectif
- Écrire le portrait moral et physique d'un pirate.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
- Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Finalité : production d'un livret avec tous les portraits de pirates de la classe
Chaque élève aura son livret
Possibilité de lire le livret aux autres classes
Déroulement des séances
1
Explication du projet / appropriation du contenu
Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Imaginer un pirate, avec un nom, différentes caractéristiques...
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feuilles
- Informations théoriques
- Le fait de pouvoir passer par le dessin peut permettre aux élèves d'accéder aux mots.
- Remarques
- Possibilité de relire l'album "Mon papa pirate".
1. Ecriture
|
25 min. | recherche
Dans le livre que nous avons étudié "Mon papa pirate", nous avons vu différents pirates, nous allons créer un livret avec des portraits de pirates que vous aurez imaginé avec un texte et un portrait que vous ferez en arts visuels.
Individuellement : vous pouvez écrire et / ou dessiner le pirate que vous imaginez.
2. Arts visuels
|
20 min. | recherche
Création d'un drapeau de pirate correspondant à leurs écrits
2
Travail sur le portrait robot
Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Imaginer les différentes caractéristiques du pirate
Se mettre d'accord par groupe de 3
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche portrait robot
- Remarques
- Constitution des groupes hétérogènes de 3 élèves, écarts pas trop important dans la capacité d'écriture
Importance d'harmoniser l'efficacité des trinomes et l'intention de création
1. Mise en commun des idées
|
30 min. | recherche
Vous allez maintenant écrire le portrait robot avec une fiche d’identité.
Pour les qualités et défauts, vous pouvez vous reporter à la banque de mots sur les traits de caractères.
3
Ecriture du portrait
Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Rédiger un court texte narratif
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
1. Ecriture
|
30 min. | recherche
Commencer à écrire le portrait en utilisant le vocabulaire de la fiche (portrait robot), inventer une anecdote.
Vous devez également respecter le cahier des charges suivant :
Grille de relecture :
- le lecteur peut voir le personnage dans sa tête car j’ai décris son physique
- le lecteur peut imaginer le caractère car j’ai utilisé des adjectifs
- le lecteur va s’intéresser à mon personnage car j’ai raconté une anecdote
- le pirate est extraordinaire
Ne pas corriger les erreurs syntaxiques
4
Deuxième jet
Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
- Remarques
- Prolongement : Informatiser le texte, avec trois rôles (un élève dicte, un tape à l'ordinateur, un autre vérifie l'orthographe).
En parallèle : création du portrait de pirate en Arts visuels
1. Relecture / amélioration
|
25 min. | réinvestissement
Réécriture du portrait en tenant compte des remarques de la maitresse (questions que pourrait se poser le lecteur face à ce texte)
Relecture du portrait avec la grille liée à la correction de la langue :
- Je vérifie les points et les majuscules
- Je vérifie la ponctuation de mon texte (virgule, point d’exclamation, guillemets ….)
- Je vérifie que j’ai bien écrit les négations (deux mots)
- Je vérifie les pluriels des groupes nominaux (les déterminants, les noms et les adjectifs)
- Je vérifie les accords des verbes avec les sujets
- Je vérifie l’écriture des mots invariables
- Je cherche les homophones et je vérifie si je les ai bien choisis ( a/à; et/est; son/ sont….)
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Evaluer les élèves
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
1. Coévaluation
|
10 min. | évaluation
Coévaluation des élèves et de la maitresse :
- nous avons su corriger nos erreurs liées à la langue
- nous avons réussi à travailler ensemble