La poésie, ça sert à voir avec les oreilles"

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.

- S’intéresser à ce que les autres élèves croient, pensent et savent.
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 décembre 2015
Modifiée le 08 décembre 2015
Statistiques
92 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Qu'est-ce que la poésie? C'est quoi? A quoi ça sert?
Et si nous aussi, on écrivait de la poésie!

Déroulement des séances

1

LA POESIE CA SERT AVOIR AVEC LES OREILLES

Dernière mise à jour le 08 décembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- S’intéresser à ce que les autres élèves croient, pensent et savent.
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
-la phrase écrite par l'enseignante
-une feuille A3 et un gros feutre pour noter leur hypothèses, connaissances à propos de la poésie, de la phrase de JP depétris
-un recueil de poèmes pour enfant
-un recueil de poèmes pour adulte

1. Découverte de la phrase de Jean-Pierre Depétris

collectif | 11 min. | découverte

1/ L'enseignante présente la phrase

Je vais écrire au tableau une phrase et je vais vous la lire.

"La poésie, ça sert à voir avec les oreilles"

"Savez-vous ce que c'est une poésie?"

"Connaissez-vous des poésies?"

"Nous, en classe, nous apprenons des chansons, des comptines. Les comptines, ça ressemble à des poésies. L'an prochain en CP, vous apprendrez des poésies"

"A quoi ça sert une poésie?"

"Une poésie, ça se dit, alors pourquoi dans ma phrase, il est dit que ça sert à voir avec les oreilles? Ca sert à voir quoi avec les oreilles?"

 

2. On se fait des images dans sa tête

collectif | 8 min. | découverte

1/EXPLIQUER AUX ENFANTS QUE LA POESIE CA SERT A SE FAIRE DES IMAGES DANS LA TETE

2/L'enseignante présente les deux recueils de poésies, l'un pour enfant qui est illustré et l'un pour adulte (non illustré)

"Quelle est la différence entre le recueil de poésies pour les enfants et celui des adultes?" (textes plus longs dans le recueil pour adultes, images dans le recueil pour enfants)

3/ Lecture de 2 poèmes, l'un issu du recueil pour enfant, sans les illustrations, l'autre issu du recueil pour adulte

"Et bien, je vais vous lire une poésie pour enfant mais sans vous montrer les images. Vous allez fermer vos yeux, écouter et voir avec vos oreilles, vous faire les images de la poésie que je vous lis dans votre tête. Puis, vous me direz les images que vous avez vues, que vous vous êtes faites dans votre tête"

Les enfants expliquent les images qu'ils se sont faites lors de la lecture (ils s'expriment par un mot, une phrase)

IDEM avec un poésie pour adulte 

3. A nous! "Si j'étais..."

collectif | 10 min. | recherche

1/ Présentation de l'activité poésie

"Et bien, nous aussi, nous pouvons écrire de jolies choses et faire des poèmes.

Ecoutez! Je vais faire un petit poème, mais avant cela, je vais choisir le nom d'un animal que j'aime bien dans ma tête.

Ca y est, je le vois et maintenant, écoutez mon poème:

"si j'étais une girafe, je traverserais les nuages avec mon long cou!""

2/ A leur tour

"A vous! Cherchez le nom d'un animal que vous aimez dans votre tête, ça y est, vous l'avez trouvé, alors à vous de nous dire votre poème:

"Si j'étais....""

4. Réalisation de l'image

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignante a écrit tous les poèmes au fur et à mesure de leur création.

Elle relit les poèmes un à un et les donne au fur et à mesure à leur auteur.

"Vous avez votre poème dans vos mains, vos images dans la tête et bien vous allez dessiner les images de votre poème dans votre cahier de poésie et je collerai sur la page du texte votre poème!"

 

5. PROLONGEMENT

collectif | 0 min. | mise en commun / institutionnalisation

PROLONGEMENT 1

L'enseignante tapera à l'ordinateur tous les poèmes créés et les affichera dans la classe.

Ainsi nous pourrons les relire quand bon nous semblera.

PROLONGEMENT 2

Nous pourrons trier les poèmes tristes, les poèmes rigolos, ceux qui font peur

PROLONGEMENT 3

et en créer d'autres...en cours d'année