Créer et dire des poésies pour illustrer notre histoire

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.

- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2015
Modifiée le 01 décembre 2015
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous allons lister le vocabulaire en lien avec notre histoire concernant les animaux, les lieux , les sensations, les émotions, et les actions pour ensuite créer de petits haïkus.
Nous voterons pour nos préférés et les haïkus seront dits de différentes façons dans notre film pour illustrer l'histoire.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : vv - L'oral, 1 min
1

vv

Dernière mise à jour le 01 décembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
vvgvg
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
vbvb
Informations théoriques
vvfvf
Remarques
vbvb

1. poésie

collectif | 1 min. | découverte

1/ Répertorier le vocabulaire dans les différents albums de la moufle lié :

-au lieu

-aux animaux, au froid, au chaud, à la moufle, à Igor ou au personnage qui perdra la moufle

-aux actions possibles

-aux émotions, sensations

Ateliers dirigés: lecture de l'album, inventorier le vocabulaire concernant ces domaines, en rajouter qui nous font penser à...

2/Créer un imagier sous forme de bandes descendantes qui sera utilisé ensuite pour créer les poèmes et enrichis par les apports d'autres classes

3/ Découvrir la poésie sous divers formes et plus particulièrement les Haïkus

4/A l'accueil proposer la petite fabrique d'images et s'initier par ce biais à la poésie

5/Réaliser avec notre imagier une petite fabrique de mots et choisir les 4 domaines listés que l'on souhaite pour créer notre poésie,

6/l'illustrer à la façon des plaque de lanterne magique

7/si les enfants sont à l'aise rajouter des adjectifs pour les lieux, les animaux

8/apprendre à énoncer de divers façons, en fonction des émotions, des senasations les poésies

9/vote des poésies préférées qui intègreront notre film

10/intégrer un enfant dans la vidéo qui énonce son poème