Les dents sont-elles vivantes ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MASSINI
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Observer les modifications de la dentition.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Observer les modifications de la dentition.
  • Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Observer les manifestations de la vie chez l'enfant
Provoquer la curiosité sur sa propre dentition
Faire émerger les représentations initiales
Apprendre du vocabulaire

Déroulement des séances

1

Comment sont nos dents ?

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Faire émerger les représentations
Durée
29 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille par élève
crayon
affiche pour noter au tableau questions et hypothèses
Remarques
introduire idéalement lorsqu'un élève perd une dent ou a une dent qui bouge

1. comment sont nos dents ?

binômes | 29 min. | découverte

- Comment sont vos dents ? question ouverte pour inciter les élèves :

la forme des dents,

le nombre des dents,

le nombre de dents perdues,

comparer ses dents à celles des autres.

- les enfants s'observent par binôme et chacun dessine les dents du camarade.   ( feuille distribuée)

CONFRONTER les représentations : regrouper les feuilles et constituer une typologie : les dents dessinées, mâchoires du haut, mâchoires du bas, formes des dents, nombres ...

QUELLES FORMES ONT NOS DENTS ? hypothèses  elles sont toutes pareilles, il y en a 2, 3 ou 4 sortes.

COMBIEN AVONS-NOUS DE DENTS ? autant pour la mâchoire supérieure que pour la mâchoire inférieure ( en haut, en bas) ou un nombre différent.

 

 

 

2

séance 2 : les enfants ont-ils les même dents que les adultes?

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
observer les différents types de dent
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
pâte à modeler comestible
moulage mâchoire en plastique

1. les enfants ont-ils les mêmes dents que les adultes ?

groupes de 4 | 30 min. | recherche

4 ateliers 

observation des dents du camarade : dessiner les dents que l'on observe, leur nombre, leur forme, prendre une photo aussi avec une tablette.

- observation de "ses"dents : à l'aide d'un miroir, dessiner ce que l'on observe, leur nombre, leur forme.

- observation de moulage de dents : dessiner ce que l'on observe, le nombre de dents, la forme.

- observation d'empreintes de "ses"dents : film plastique sur pâte à modeler, l'élève mord, il voit ainsi la forme arrondie des mâchoires, il peut compter ses dents et distinguer les 3 formes.

Choix du pictogrammes conventionnels à la classe : ___ pour les incisives, x pour les canines et un petit rectangle pour les molaires.

Comparaison des réponses trouvées

chaque groupe présente ce qu'il a trouvé selon les différents ateliers

INSISTER sur les trois types de dents : incisives, canines, molaires.

 

3

séance 3 : à quoi servent nos différentes sortes de dents ?

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
comprendre le rôle des différentes dents (et ce qu'elles révèlent sur les individu).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
pomme
pain dur
sucre en poudre
crâne trouvé d'un sanglier

1. toutes nos dents servent-elles à la même chose ?

collectif | 30 min. | recherche

- émergence orale de représentations sur cette question avec rappel de ce qu'ils ont pu observer la dernière séance: faire un tableau au "tableau" et noter les avis.

- testons le rôle de nos dents et de notre langue : 

les aliments sont donnés un par un et le tableau est complété, corrigé au fur et à mesure.

Compléter la fiche n°1 avec les dents, leur rôle relié à un outil. 

- institutionnalisation : le tableau est collé dans le cahier.

Trace écrite élaborée collectivement : 

Les trois types de dents ont des formes et des rôles différents : 

- Les incisives sont larges et fines, elles coupent les aliments.

- Les canines sont pointues et permettent de déchirer les aliments.

- Les molaires sont larges et bosselées, elles broient les aliments.

 

faire un schéma

prolongement : les animaux ont-ils les mêmes dents que nous ?

amener le crâne trouvé et l'observer, émettre des hypothèses

exercice interactif du livre ( retz)

projection du document vidéo "c'est pas sorcier" en clôture des séances avec interactivité sur la vidéo pour rendre le documentaire plus explicite par rapport au niveau des élèves ( figer l'image, annoter).