Les couleurs secondaires

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
Comprendre la fabrication de couleurs secondaires
Tenir correctement un pinceau
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
  • S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
  • Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
Dates
Créée le 06 février 2019
Modifiée le 27 février 2019
Statistiques
175 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Colorier le elmer (diagnostique)

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Colorier sans dépasser
Tenir correctement le crayon
Nommer les couleurs
Associer correctement une couleur à un nombre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches elmer

1. Colorier Elmer

groupes de 6 | 15 min. | découverte

"J'ai avec moi des fiches un peu spéciales, est ce que vous vous souvenez de celui qui est dessus ? (..les élèves s'expriment..) Mais il est bizarre pour un éléphant non ? Est ce que vous pourriez me le décrire ? (..les élèves s'expriment..). Regardez, les case d'elmer ont quelque chose de bizarre dedans, qu'est ce que c'est ? (..les élèves s'expriment..). J'ai mit une légende pour vous en haut. 0 chaque fois que vous voulez colorier une case, vous aller devoir regarder combien il y a de points pour mettre la bonne couleur.

Les élèves se souviennent du nom d'elmer et arrivent à dire qu'il est multicolore. Ils relèvent la présence des points dans les cases.

Les couleurs sont les bonnes, les élèves colorient sans dépasser.

Aider les plus faibles à compter.

2. DIagnostique

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

Je suis contente de ce que vous avez fait, c'était dur, bravo. Nous avons vu des couleurs qui ne sont pas celles des groupes. Regardez, j'ai ma version à moi aussi, est ce que vous pourriez me donner le nom des couleurs que je vais vous montrer ? (prise de note).

Les élèves nomment les couleurs.

Les couleurs sont correctes.

2

Découvrir le mélange des couleurs (exploration)

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tenir correctement le pinceau
Remplir l'espace d'une feuille
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille
Pinceau
Peinture

1. Peindre la feuille

groupes de 6 | 20 min. | découverte

"Sur la table il y a plein de pinceaux, de la peinture et une feuille pour chacun de vous. Le but va être de remplir toute la feuille, je ne veux plus voir de blanc du tout, vous avez le droit de mélanger les couleurs si vous voulez mais uniquement sur votre feuille, pas dans les pots."

Les élèves peingnent tranquillement.

La feuille est entièrement recouverte.

Les travaux seront gardés pour la prochaines séance sur les couleurs secondaires.

3

Le mystère des couleurs

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Comprendre la composition des couleurs secondaires
S'exprimer et emmètre des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Travaux antérieurs

1. Retour sur le travaux de la semaine passée

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"La semaine dernière vous avez fait de la peinture, vous pouvez me raconter ? (..les élèves s'expriment..) Donc vous me dites que vous n'aviez que du rouge du jaune et du bleu ? Mais pourtant regardez sur les feuilles, il y a d'autres couleurs, vous les connaissez ? (..les élèves s'expriment..) Mais alors ça veut dire que certains ont triché ?

Les élèves s'expriment.

Les noms des couleurs sont donnés, les événements sont rendu par ordres chronologiques.

2. Hypothèses

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Mais alors vous pensez que c'est par ce que les couleurs ce sont mélangées qu'on en a eu d'autres ? (..les élèves s'expriment..) Quelles nouvelles couleurs avons nous eu ? (..les élèves s'expriment..) A votre avis ces couleurs sont le mélange de quoi et de quoi ? (..les élèves s'expriment..) Comment pourrions nous le vérifier ? (..les élèves s'expriment..).

Les élèves s'expriment et emmetent des hypothèses.

Un mode de vérification est élaboré, noter les différents si besoin.

Noter les différents protocoles et toutes les hypothèses sur les mélanges pour s'en resservir plus tard.

4

Experiementation

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Emmetre des hypothèses
Tester ses idées
Tirer des conclusions d'une experience
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
Feuille

1. Rapel des hypothèses et des protocoles

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"Est ce que quelqu'un peut me rappeler ce que nous avions dit la semaine dernière à propos des couleurs ? (..les élèves s'expriment..) Est ce que vous sauriez me rappeler les idées d'expériences que vous aviez ? (..les élèves s'expriment..) Pourquoi nous devrions faire comme ça ? (..les élèves s'expriment..). De quels matériels avons nous besoin ?(..les élèves s'expriment..)."

Les élèves rappellent la séance précédente, emettent des hypothèses et expliquent leurs idées de protocoles.

Tous les événements sont là, les protocoles sont crédibles et argumentés.

La méthode scientifique est inconnue des petits, les guider au besoin.

2. Experimentation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Vous allez pouvoir tester vos hypothèses, il y a devant vous de la peinture, vous allez pouvoir melanger sur votre feuille dans un seul rond à chaque fois comme ça je pourrais marquer la couleur en dessous."

Les élèves experiementent.

Le code couleur est bien suivi.

5

Experimentation à l'encre

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Emmetre des hypothèses
Argumenter ses propos
Tirer des conclusions
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
encre
filtre
eau salée
poster
travaux précédent
Informations théoriques
Préparer à l'avance les encres mélangées

1. Retour sur le travail de la semaine passée

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"La semaine passée nous avons travaillés sur l'addition des couleurs, vous pouvez me racontez ce que vous avez fait ? (..les élèves s'expriment..) Vous pouvez me donner vos résultats maintenant que ça a séché ? Le rouge avec le bleu ? Le jaune ? etc. (..les élèves s'expriment..). Regardez, j'ai une affiche que j'ai refait en grand avec plein de rond de couleur, vous allez venir me coller les ronds à la bonne place pour completer les additions de couleurs.

Les élèves répondent et viennent remplir l'affichage.

Les élèves rendent compte de l'ensemble de l'activité, répondent et argumentent leurs propositions.

 

2. Experimentation à l'encre

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Regardez, devant moi j'ai plein de matériel, est ce que vous pourriez me dire ce que c'est ? (..les élèves s'expriment..) A votre avis, qu'est ce qu'on va pouvoir en faire ? (..les élèves s'expriment..) Est ce que vous vous êtes déjà amusés avec des encres ? (..les élèves s'expriment..) Mais alors à quoi vont servir les filtres là ? C'est pour le café normalement ? (..les élèves s'expriment..)."

Les élèves s'expriment sur le matériel et emettent des hypothèses en argumentant , ils évoquent aussi les activités passées.

Les élèves argument  et font des hypothèses.

"Regardez, j'ai plusieurs encres de couleurs devant moi, du violet, du vert et du orange. Est ce que vous vous souvenez des couleurs qu'ils faut à la base pour les créer ? (..les élèves s'expriment..) Je vais vous montrer comment les décomposer." Mettre l'encre sur les filtres et les laisser tremper dans de l'eau salée.

Les élèves écoutent et s'expriment, ils peuvent ensuite essayer eux même.

Les additions de couleurs sont les bonnes.

L'encre tâche très fort.

6

Le papillon

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tenir correctement le pinceau
s'exprimer à travers les couleurs
Ne pas dépasser
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
pinceau
filtre
encre
Papier cartonné
Remarques
Le tout sera à assembler par la suite

1. peinture et encre

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

"Devant vous il y a plein de chose. Qu'est ce que vous voyez ? (..les élèves s'expriment..) A votre avis, qu'est ce qu'on va pouvoir en faire ? (..les élèves s'expriment..) Nous allons travailler en deux temps aujourd'hui. D'abord vous aller peindre entre le rayures du carton avec des couleurs différentes avec de la peinture et que vous avez fini vous me prevenez et je vous fais passer à l'encre sur le filtre. Faites attention à ne pas trop imbiber."

Les élèves repondent en emettant des hypothèses. Ils peignent en faisant attention à la précision.

Tout est bien recouvert, ils ne depassent pas trop.