Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
Y. VITA
Objectif
- Identifier le nom.
- Reconnaître le groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître le groupe nominal.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 07 janvier 2019
Statistiques
490 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de reconnaitre le nom dans une phase, distinguer les noms propres, les noms communs et le groupe nominal.

Déroulement des séances

1

Séance 2

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir distinguer un nom commun et un nom propre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
craie
cahier du jour
cahier de Français

1. Rappel qu'est-ce qu'un nom ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

- Dans le cahier du jour, demander aux élèves de répondre à la question: Qu'est-ce qu'un nom ? 

2. Les classes grammaticales: nom propre/ nom Commun

individuel | 15 min. | découverte

-Demander aux élèves de lire le texte.

- Souligner les noms dans le texte

- répondre aux questions 

- Expliquer les caractéristiques d'un  nom commun puis d'un nom propre en fonction des réponses lors de la correction.

 

 

3. Phase 3

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Coller la leçon et la relire 

 

2

Séance 1

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le nom.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau, craie.
Cahier de Français.

1. Qu'est-ce que le nom ?

collectif | 15 min. | recherche

Tracer un colonne au tableau ( une colonne oui et un colonne non) 

- Demander aux élèves de proposer des mots, écrire dans la colonne '"oui" si ce sont des noms, dans la colonne "non" s'ils appartiennent à une autre classe grammaticale.

- Demander aux élèves d'ajouter un ou une devant les mots de la colonne non puis devant la colonne. Que remarquez vous ? 

( oui possible) Alors ce sont des noms. 

- Demander aux élèves de relire les mots de la colonne "oui" et chercher quel est leur point commun. Ranger les noms dans leurs familles: personnes, animaux,  choses que l'on peut toucher (objets), choses que l'on ne peut pas toucher (sentiments, faits). 

- Expliquer que ces mots sont des noms, et qu'on les reconnaît car ils désignent une personne, un animal, un lieu, un objet. On les reconnaît aussi car on peut placer devant les noms un petit mot (un, une, des, la...)

 

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

- Au tableau, écrire une douzaine de noms, puis demander aux élèves de les classer par familles dans un tableau de 4 cases: personnes, animaux,  choses que l'on peut toucher (objets), choses que l'on ne peut pas toucher (sentiments, faits). 

Consigne: Range les mots dans la bonne case.

Correction 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer la leçon.

- Demander aux élèves de lire la leçon. 

- Poser la question: Qu'est-ce qu'un nom ? 

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les nom dans une phrase.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau, craie, cahier de français.

1. Exercices

individuel | 20 min. | découverte

Exercice 1, 3 et 4 page 9. Manuel "je veux tout savoir" 

2. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Eventuellement 5 mins de binôme pour comprendre.

4

Évaluation d'acquis

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Maitriser la notion du nom
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte