Estimer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
E. PLUNIAN
Objectif
Dénombrer des petites quantités : 1 et 2
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 11 novembre 2015
Statistiques
380 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compter et dénombrer avec les chiffres 1 et 2

Déroulement des séances

1

La tête à Toto

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des petites quantités.
Dire ce que l'on fait.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
La comptine "ma tête", des pinces à linge, des oreilles, des yeux, un nez, une bouche, des morceaux de pâte à fixe, des barquettes

1. Mise en situation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

1 – S’approprier la comptine : Ma tête

Réciter la comptine et faire les gestes en même temps que l’enseignant.

« Ma tête »

Deux yeux (pointer chaque œil avec chaque index)

Un nez (tirer sur son nez)

Une bouche (faire le tour de sa bouche avec son index)

Deux oreilles (tirer sur ses deux oreilles en même temps)

Deux joues (enfoncer son index dans chaque joue)

Une tête (faire le tour de sa tête avec son index)

Et beaucoup de cheveux dessus ! (ébouriffer ses cheveux avec ses deux mains)

2. Mise en recherche, manipulation

individuel | 10 min. | recherche

2 – Mémoriser une petite quantité : 1 à 2 éléments

Je demande aux élèves de réaliser une tête avec une assiette en carton (les objets sont placés sur une table voisine, le déplacement oblige à mémoriser la quantité demandée).

Pour réaliser sa tête, je demande aux élèves d’aller chercher :

-       Pour les yeux : poser les yeux un et encore un, cela fait deux, on doit prendre 2 ronds. Je montre deux doigts en même temps que je dis « un et encore un »

-       Pour les cheveux, il faut prendre beaucoup de pinces à linge.

-       Pour le nez, il faut aller en chercher un (je montre un doigt en même temps)

Pour les oreilles, il faut aller en chercher une puis une autre (je montre deux doigts en même temps que je dis « une puis une autre ».

3. Mise en application / consolidation

individuel | 10 min. | entraînement

3 – Associer deux collections ayant le même nombre d’éléments

Je demande aux élèves d’aller chercher des petites boules de pâte pour fixer les éléments sur les assiettes (cela permettra de les manipuler sans faire tomber les éléments et de pouvoir les afficher dans la classe pour les mettre en valeur).

Je leur demande d’abord de fixer les yeux.

Combien de boules de pâte à fixe faut-il pour fixer les yeux ?

Les élèves vont chercher une barquette contenant deux bouts de pâte à fixe.

Je leur demande de fixer le nez.

Combien de boule de pâte à fixe faut-il pour fixer le nez ?

Les élèves vont chercher une barquette contenant un bout de pâte à fixe.

Je leur demande de fixer les oreilles

Combien de boules de pâte à fixe faut-il pour fixer les oreilles ?

Les élèves vont chercher une barquette contenant deux bouts de pâte à fixe.

2

Le jeu de la chenille

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dire ce que l’on fait et comprendre une règle du jeu.
Utiliser le « je » pour passer une commande de perles.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des boîtes en plastique transparentes contenant des collections de 0 à 6 perles, des brochettes, des cartes où sont représentées les constellations du dé et les configurations de doigts de 1 à 2, des boîtes en plastique transparentes, des caisses, des feuilles et crayons

1. Mise en situation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

1 – Reconnaître des petites quantités

Je donne à chaque élève une brochette en plastique. Des gommettes sont collées sur l’embout de chaque brochette pour représenter la tête d’une chenille. Pour jouer avec leur chenille, les élèves doivent chercher les perles que je commande. Les perles sont rangées dans des boîtes transparentes et placées sur une autre table, c’est le magasin de perles. Je montre 2 doigts et je dis « Cherchez 2 perles comme ça : une et encore une (en montrant un doigt puis l’autre). Cela fait 2.

Les élèves doivent chercher une boîte contenant la quantité de perles commandée et les placer sur sa chenille.

Je reconduis l’activité en variant les doigts utilisés pour montrer des quantités de 1 ou 2.     

2. Mise en recherche / manipulation

individuel | 10 min. | recherche

2 – Construire des collections de 1 à 2 objets.

Pour ranger les perles, je propose de les remettre dans les boîtes en réalisant des collections de 1 ou 2 perles. Je demande à un élève de montrer la quantité de doigts (1 ou 2) que l’on doit placer dans chacune des boîtes.

-       Prendre la quantité de perles commandée et la placer dans une boîte.

-       Classer les boîtes de perles dans des caisses en fonction de leur quantité.

Dessiner 1 perle puis 2 perles sur une feuille et les placer sur les couvercles des caisses. 

3. Mise en application / consolidation

individuel | 10 min. | entraînement

3 – Jouer au jeu de la chenille

Le but du jeu est de fabriquer une chenille complète.

-       Tirer une carte au sort et prendre la quantité de perles qui correspond.

-       Enfiler les perles sur sa chenille.

Le joueur suivant tire une autre carte et effectue les mêmes opérations.