- établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Dates
Créée le 08 décembre 2018 Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 6 : Evaluation - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
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Formulation du questionnement et Propositions d'hypothèses
Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Albums de jeunesse : "Toujours rien" de Christian Voltz
"L'histoire du bonbon" de Anaïs Vaugelade
Photos de germination
Informations théoriques
Compétences spécifiques :
- Savoir qu'une graine sert à donner une plante
- Introduction de vocabulaire spécifique : graine, planter, germer
- Emettre des hypothèses
1. Situation de départ
| 5 min. | découverte
Avec les élèves de la classe de CP, nous voudrions utiliser le potager et y faire pousser des plantes. Mais pour le moment, il n'y en a pas encore. Il n'y a que de la terre.
2. Questionnement
| 10 min. | recherche
Débat et questionnement autour de la notion de graine : Comment obtient-on une plante ? Qu’est-ce qu’une graine ? En avez-vous déjà vu ? En avez-vous planté ? En avez-vous déjà vu germer ? Que faut-il à une graine pour germer ?
Emergence de la problématique centrale : Que faut-il à une graine pour germer ?
Introduction de vocabulaire spécifique : graine, planter, germer
3. Proposition d'hypothèses
| 10 min. | recherche
Les élèves doivent réfléchir par groupe aux réponses à la question posée : Que faut-il à une graine pour germer ?
Ils doivent, d'après des supports fournis, relever ce qui peut être utile à une graine pour germer :
- "L'histoire du bonbon" d'Anaïs Vaugelade
- "Toujours rien" de Christian Voltz
- Photos
L'adulte présent avec le groupe note les hypothèses du support relevées par les élèves sous leur dictée (pour ne pas en oublier) et les met en lien avec les images de l'album ou les photos.
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation groupe par groupe de ce que chacun a trouvé d'après le support qu'il avait.
Le professeur note sans restriction les propositions et demande la validation ou non par le groupe classe.
On garde 4 critères que l'on pourra tester par la suite, que l'on notera sous la forme : "Peut-être qu'une graine a besoin de ... pour germer" : de l'eau, de la terre, de la chaleur, de la lumière.
5. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour sur les définitions des mots qui seront incluses dans la trace écrite (affiche pour la classe et page pour le cahier de vie) :
Une graine est une partie de la plante qui sert à redonner une nouvelle plante.
Planter une graine signifie la mettre dans la terre pour qu'elle puisse pousser.
Une graine germe lorsqu'elle s'ouvre et que la plante commence à en sortir.
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Conception d'investigations
Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de : Pots transparents, graines, terre, coton, eau, boite, cailloux, plastique...
Feuilles, crayons de couleur et crayons à papier.
Informations théoriques
Compétences spécifiques :
- Concevoir une expérience pour vérifier un des critères
- Nommer le matériel à utiliser
- Réaliser un schéma ou un dessin de l'expérience
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Le professeur redonne les 4 critères à tester sous la forme : "Peut-être qu'une graine a besoin de ... pour germer" : de l'eau, de la terre, de la chaleur, de la lumière.
Pour vérifier qu'une graine a besoin d'une chose précise pour germer, il faut vérifier qu'elle ne germe que si cette chose est présente et ne germe pas en son absence.
2. Conception des expériences
| 20 min. | recherche
A partir du matériel proposé en photo, les élèves doivent choisir ce qu'ils devront ou non utiliser pour pouvoir tester leur hypothèse.
Ils devront donc proposer 2 plantations : avec et sans le critère à vérifier.
Représenter sous forme de croquis ou de dessin l'expérience à réaliser.
3. Mise en commun et validation
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque groupe vient présenter le schéma de l'expérience proposée pour valider ou non le critère donné comme nécessaire à la germination de la graine.
Le groupe classe et le professeur valident l'espérience proposée en y apportant si besoin des modifications. Sur le schéma, le professeur note sous la dictée des élèves ce qu'il faudra faire.
On définit les critères de validation :
- la graine germe dans les 2 pots : le critère testé n'est pas nécessaire à la germination.
- la graine ne germe pas sans le critère retenu : il est nécessaire à la germination.
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Mise en place de l'expérimentation
Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Compétences spécifiques :
- Travailler ensemble
- Suivre un schéma pour réaliser l'expérience décrite
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Le professeur redonne les 4 critères à tester sous la forme : "Peut-être qu'une graine a besoin de ... pour germer" : de l'eau, de la terre, de la chaleur, de la lumière.
Pour chaque critère, il rappelle le protocole expérimental proposé par les élèves du groupe pour vérifier ou non cette hypothèse.
Présentation du matériel que les élèves vont utiliser.
2. Réalisation des semis
| 20 min. | entraînement
Deux élèves de chaque groupe vont chercher le matériel dont le groupe aura besoin.
Les élèves suivent le protocole décrit par le schéma. On mettra 2 ou 3 graines par pot et on doublera les semis pour obtenir des résultats exploitables au cas où les graines germeraient mal. On aura donc 2 pots sans le critère à vérifier et 2 pots témoins, contenant chacun 2 à 3 graines.
Le professeur devra être attentif au fait que les élèves hulidifient la terre sans mettre trop d'eau pour éviter que les graines pourrissent.
On notera avec une étiquette sur chaque pot les conditions dans lesquelles il doit être placé, éventuellement au moyen de pictogrammes.
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Suivi et observation des semis
Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Pots des différents semis
Informations théoriques
Compétences spécifiques :
- Utiliser un appareil photo numérique
- Observer l'évolution des semis
1. Observation des semis
| 5 min. | entraînement
Tous les 2 ou 3 jours, les élèves observent les semis qu'ils ont réalisé et les prennent en photo afin d'en garder une trace.
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Validation ou non des hypothèses
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal, de la germination d'une graine.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pots des différents semis
Photos prises au fur et à mesure
Informations théoriques
Compétences spécifiques :
- Savoir remettre des photos dans l'ordre chronologique
- Valider ou non une hypothèse selon des critères pré-définis
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Pour chaque critère, le professeur rappelle le protocole expérimental proposé par les élèves du groupe pour vérifier ou non cette hypothèse.
On rappelle aussi le critère de validation :
- la graine germe dans les 2 pots : le critère testé n'est pas nécessaire à la germination.
- la graine ne germe pas sans le critère retenu : il est nécessaire à la germination.
2. Validation ou non des hypothèses
| 15 min. | entraînement
A partir de l'observation des pots de semis les élèves réfléchissent pour valider ou non l'hypothèse de départ qui est "Peut-être qu'une graine a besoin de ... pour germer" (de l'eau, de la terre, de la chaleur, de la lumière).
Ils doivent également replacer les étapes prises en photo et séléctionnées par le professeur dans l'ordre chronologique.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque groupe vient présenter le résultat de l'expérience réalisée et il indique si le groupe a validé ou non l'hypothése de départ.
Une graine a besoin de chaleur et d'eau pour germer. La terre et la lumière ne sont pas nécessaires à la germination.
Le professeur peut attirer l'attention des élèves sur les spécificités :
- de la lumière : en l'absence de lumière la graine germe mais la plantule obtenue cesse de grandir ensuite.
- de la terre : sur le coton la graine germe mais la plantule obtenue cesse de grandir ensuite.
Les besoins de la graine pour germer sont différents des besoins de la plante pour grandir.
4. Institutionalisation : affiche pour la classe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le professeur rappelle les définitions des mots vus en première séance : Une graine est une partie de la plante qui sert à redonner une nouvelle plante. Planter une graine signifie la mettre dans la terre pour qu'elle puisse pousser. Une graine germe lorsqu'elle s'ouvre et que la plante commence à en sortir.
D'après les résultats des élèves, le professeur reprend chaque critère et classe ceux qui sont nécessaires ou non à la germination.
D'après les photographies remises dans l'ordre par les élèves, le groupe vérifie si tout le monde est d'accord sur la chronologie. Une trace est gardée sur l'affiche.
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Evaluation
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Durée
15 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Compétences spécifiques :
- Savoir remettre dans l'ordre des dessins représentant les étapes de la germination sur un ordinateur
- Connaître les besoins d'une graine pour germer
1. Evaluation
| 15 min. | évaluation
Sur les ordinateurs, les élèves disposent de leur évaluation. Ils doivent tout d'abord remettre dans l'ordre les schémas des différentes étapes de la germination.
Ils doivent ensuite classer les critères nécessaires ou non pour la germination.
Chaque évaluation sera ensuite imprimée.
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