Education au développement durable

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. COTILLARD
Objectif
- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
  • Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Dates
Créée le 20 novembre 2018
Modifiée le 12 décembre 2018
Statistiques
256 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inscrit dans un projet de sensibilisation au développement durable.
Elle s'appuie également sur le manuel Accès

Déroulement des séances

1

La biodégradabilité

Dernière mise à jour le 20 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Durée
95 minutes (7 phases)

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

A l'aide du powerpoint, revenir sur la visite SEABIN avec les élèves : Prendre les remarques des élèves sur une affiche ou un document Word (pour pouvoir y revenir).

- Qu'est ce qu'on a vu ?

- A quoi sert cette machine? Quel est son objectif? 

- Comment fonctionne-t-elle?

- Pour quelle raison a-t-elle été créé?

 

2. Situation déclenchante bis (sans visite SEABIN)

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette la photographie "Des déchets dans la nature" et les élèves s'expriment librement".

3. Déchets dans la nature

individuel | 15 min. | recherche

Question : Que deviennent les déchets s'ils sont jetés dans la nature ?

Sur le cahier de sciences, de manière individuelle, les élèves notes quelques hypothèses.

Mise en commun : relevez quelques hypothèses sur une affiche.

Les élèves reçoivent le document élève "la longue vie des déchets"

Ils émettent des hypothèses sur la durée de vie des différents déchets en cochant la proposition qui leur parait la plus vraisemblable.

4. Vérification des hypothèses

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves vérifient leurs hypothèses à l'aide du "Mag des déchets", encart "Echelle de biodégradabilité".

5. Structuration

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves découpent les images des déchets et les collent sur la frise "La longue vie des déchets"

L'exercice est corrigé collectivement (prévoir une affiche A3 de la frise et des étiquettes).

Question : Qu'est ce qu'on constate ?

Constat fait par les élèves :

- certains déchets mettent des centaines voire des milliers d'années pour être détruits, ils ne sont pas biodégradables.

- certains déchets sont détruits rapidement dans la nature. Ce sont les déchets organiques, ils sont biodégradables.

Les durées de biodégradabilité des différents matériaux sont comparées à l'aide de l'affiche "Echelle de biodégradabilité".

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite (à mettre sur diaporama) :

Les déchets ne se dégradent pas tous de la même manière dans la nature. Certains sont détruits rapidement, ils sont biodégradables. D'autres peuvent mettre de nombreuses années pour disparaitre, ils ne sont pas biodégradables.

7. Plantons des déchets (dans le cadre du projet EDD)

collectif | 20 min. | réinvestissement

Dans la cour de récréation ou dans un endroit proche de l'école, les élèves enterrent des déchets (plastiques, verres, épluchures de fruits, canette ou boite métallique). 

Consigne : Après quelques temps, nous allons revenir et voir si les déchets sont toujours là, ou si ils ont évolués ? 

2

Devenir des déchets

Dernière mise à jour le 24 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires.
- Argumenter, donner son point de vue, prendre position.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Le Mag des déchets
Powerpoint Déchets

1. Situation-problème : la production de déchets.

collectif | 15 min. | découverte

Rappel séance 1 : Tous les déchets ne sont pas biodégradables, certains mettent des centaines voire des milliers d'années à se dégrader.

Lecture : Lire collectivement la première page du Mag des déchets.

 > Sur le cahier de sciences, ils calculent combien un européen produira de déchets par an s'il en jette deux kilos. Puis, multiplier par le nombre de membres dans leur famille.

Constat : Cela représente beaucoup de déchets.

https://www.planetoscope.com/dechets/363-production-de-dechets-dans-le-monde.html

Revenir sur la définition de déchet, Qu'est ce qu'un déchet ?

2. Questionnement : Comment faire pour se débarrasser de tous ces déchets ?

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Comment faire pour se débarrasser de tous ces déchets ?

En groupes, les élèves cherchent des solutions pour réduire les déchets produits dans la vie quotidienne. Ils écrivent leurs propositions sur une feuille A3.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Les solutions sont synthétisées sur le powerpoint (affiche commune), après discussion de chaque solution.

!!! Orienter le débat : préciser si chaque proposition est POSSIBLE, DURABLE ou/et MORALEMENT ACCEPTABLE.

Peut-on brûler tous les déchets ? Que penseront les générations futures si elles retrouvent les déchets que nous avons enterrés ? aimerait-on que l'on vienne déposer des déchets chez nous ? Peut-on construire une fusée pour envoyer nos déchets dans l'espace ?

Pour chaque solution, demander aux élèves des exemples concrets. 

> Définition du terme DEVELOPPEMENT DURABLE.

2) Pourquoi doit-on trier nos déchets ?

Réponse attendue : Le tri permet de recycler les déchets et de leur donner une deuxième vie.

3) Solutions possibles

- réduire nos déchets : Zérodéchet, consigne, cuisiner, faire son potager, aller au marché ou des petits commerces, réparer nos objets au lieu de les jeter...

- trier nos déchets : trier les différents matériaux afin qu'ils soient recyclés.

- recycler les déchets : donner les objets dont on ne se sert plus à des associations, acheter d'occasion...

4. Trace écrite : production de déchets

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous produisons beaucoup trop de déchets, dont beaucoup ne peuvent pas être dégradés par la nature. Nous devons réduire, trier et recycler nos déchets.

3

Le tri sélectif

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre la notion de tri sélectif
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Poubelle factice avec des déchets de toute sorte
Une feuille A3

1. Rappel et Question

collectif | 10 min. | découverte

> Revenir sur les propositions de la séance précédente. Mettre en avant le tri.

!!!! Ne pas parler encore de tri sélectif mais simplement de tri.

Parmi ces propositions, vous avez proposé le tri. Y en a-t-il parmi vous qui trient leurs déchets à la maison ? D'après vous, comment faut-il faire ?

Les élèves s'expriment librement. L'enseignant recueille leurs représentations.

2. Classement des déchets.

groupes de 5 | 20 min. | recherche