Les claques
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Partager son point de vue
Respecter le point de vue d'autrui
Enrichir son vocabulaire : victime, témoin, agresseur
Comprendre ce qu'est le harcèlement (notion de durée) et ce que peuvent ressentir les différents protagonistes
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- Vidéoprojecteur
Feutres
- Informations théoriques
- Vidéo : "les claques" (agircontreleharcelementalecole.gouv.fr)
- Remarques
- La disposition de classe est en U
1. Projection de la vidéo "Les claques"
Prévenir les élèves dans le couloir qu'ils doivent s'installer en silence dans le cercle sans sortir leurs affaires, le sac reste posé au sol.
A leur entrée en classe, la salle est dans le noir, le vidéoprojecteur est allumé (favorise l'enrôlement). Sur chaque table, un petit papier et un feutre sont disposés.
Lancer la vidéo sans rien dire sur l'objectif de la séance.
2. Fixer sa pensée et s'approprier la situation individuellement
Consigne : Vous allez noter sur votre petit papier en écrivant lisiblement un mot, une phrase, une expression de ce que cela vous inspire, vos sentiments, vos ressentis... Vous avez 5 minutes.
Différenciation : Aller vers les élèves les plus en difficulté à l'écrit pour les aider à formuler leur pensée.
Lancer les 5 min sur un timetimer pour que les élèves puissent gérer leur temps.
A l'issue des 5 min, ramasser les papiers et les redistribuer à la classe dans l'autre sens. (permet de préserver l'anonymat, important pour des ados à ce moment du processus)
3. Lecture collective des ressentis individuels et discussions
Consigne : Sans chercher à savoir qui a rédigé le petit papier, vous allez à tour de rôle lire le papier qui vous a été distribué.
A chaque lecture, demander aux élèves de donner les mots-clés de l'idée lue. L'enseignante les note au tableau (ou sur une affiche) au fur et à mesure. Si l'élève qui lit ne comprend pas le mot, demander "l'air de rien" à celui qui l'a écrit s'il comprend ce message afin qu'il apporte des précisions.. Définir les mots victime, témoin, agresseur, harcèlement (notion de durée dans le temps) quand ils apparaissent.
Ce temps permet de préciser les ressentis, définir des termes, exemplifier, de proposer l'avis de chacun. L'enseignante valorise et insiste sur les opinions qui convergent..
A l'issue de cette phase, l'enseignante explique que c'est la semaine du harcèlement, demander aux élèves s'ils en ont entendu parler dans les médias, vu des reportages ...
Annoncer l'Objectif de la séance : définir ce qu'est le harcèlement scolaire, comprendre le ressenti de la victime, des témoins et des agresseurs...
4. Recherche en groupe sur un des points de vue
Séparer la classe en 3 groupes hétérogènes pré-établis par l'enseignante.
Consigne : Nous allons diviser la classe en 3 groupes qui s'intéresseront chacun à un point de vue différent dans cette vidéo. Dans 15 minutes, il faudra faire un compte rendu à la classe de vos réflexions. Le groupe 1 s'intéressera au point de vue de la victime est sera constitué de ... . X aura le rôle du secrétaire (privilégier un élève en retrait pour qu'il ait une mission importante dans le groupe) et Y aura le rôle du porte-parole quand il faudra présenter vos réflexions au reste du groupe. N'hésitez pas à noter tous les avis même si ceux-ci divergent.
Groupe 1 : Point de vue de la victime
Groupe 2 : Point de vue de l'agresseur
Groupe 3 : Point de vue des témoins
Distribuer une feuille de 3 questions imprimée en A3 pour chaque groupe (cf. Docs élèves)
Lancer les 15 min sur le timetimer
5. Mise en commun et pré-débat
Chaque porte parole fait son compte rendu à la classe, aidé par ses camarades du groupe. A l'issue de chaque présentation, laisser les élèves réagir et s'exprimer. Les inviter à expliciter, justifier et exemplifier leur propos. L'enseignante est médiatrice de la discussion et met en lumière les accords, les désaccords.
Solliciter les petits parleurs en leur demandant leur avis.
6. Bilan : Qu'avons-nous appris aujourd'hui?
Qu'avons-nous appris aujourd'hui? Qu'est-ce que le harcèlement ? Que ressent la victime ? Pourquoi l'agresseur et les témoins agissent-ils ainsi ?