Les figures géométriques : les triangles et les quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
- Caractériser les triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral).
- Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme).
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 02 novembre 2018
Modifiée le 02 novembre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

activités de manipulation autour des formes géométriques, activités de remédiation et de différenciation autour des formes déjà connues. Apports théoriques autour des caractéristiques pour identifier les formes géométriques en employant un lexique précis et à bon escient.

Déroulement des séances

1

Les triangles 1

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Caractériser les triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
formes papier à découper
cahier de brouillon ou ardoise avec feutre effaçable
Informations théoriques
Bilan de chaque séance en demandant aux élèves "ce qu'ils ont appris aujourd'hui" ?
Verbalisation = mettre en mots sa pensée sur les actions réalisées
Remarques
matériel : Graines de Maths, Archimaths

1. séance de découverte

collectif | 10 min. | découverte

demande aux élèves de dire leurs connaissances autour des formes géométriques : connaissances prérequises

présentation de la situation problème

qu'est ce qu'un triangle, sont-ils tous identiques, connaissez-vous des noms de triangles ? quelles sont les particularités ?

participation active respect du tour de parole

disent les formes géométriques qu'ils connaissent, leurs propriétés géométriques : triangles, trois côtés, sommets, carré, côtés de même longueur, rectangle, côtés de même longueur deux à deux ...

cherchent des similitudes pour classer les triangles projetés lors de la situation problème

triangles, côtés, sommets, longueurs, isocèles, rectangles

 

verbalisation, dire ce que l'on sait, comment on fait pour classer les triangles selon les propriétés observées

 

2. Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

par binômes, les élèves doivent reconstituer un grand triangle à partir de plusieurs triangles à la façon des tangrams

les élèves s'entraident mais réalisent de façon individuelle leur triangle puzzle.

activité bornée dans le temps 8 minutes de manipulation

réalisent le triangle puzzle à deux, ils peuvent s'entraider pour co-construire le savoir

tâtonnement essai / erreur

Découper les petits triangles en papier puis assembler-les pour former un grand triangle. Qu'est-ce que vous pouvez dire de ce triangle ?

aide aux élèves en difficulté par un étayage adulte, coin groupe de besoins

le grand triangle une fois assemblé est un triangle isocèle. faire émerger les caractéristiques : deux côtés de même longueur.

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de dire ce qu'ils ont fait, quelles sont leurs observations  ? que peuvent-ils en déduire ?

verbalisation

disent ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait et le résultat de leur manipulation

collage dans le cahier du jour du puzzle triangle réalisé en binômes.

demander, ce que nous avons appris et la procédure élève pour y parvenir

2

Les triangles 2

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
formes papier à découper
cahier de brouillon ou ardoise avec feutre effaçable
Informations théoriques
Bilan de chaque séance en demandant aux élèves "ce qu'ils ont appris aujourd'hui" ?
Verbalisation = mettre en mots sa pensée sur les actions réalisées
Remarques
matériel : Graines de Maths, Archimaths

1. Rappel Séance 1

collectif | 10 min. | découverte

demande aux élèves de dire leurs connaissances autour des formes géométriques acquises en séance 1

présentation de la situation problème

qu'est ce qu'un triangle, sont-ils tous identiques, connaissez-vous des noms de triangles ? quelles sont les particularités ?

participation active respect du tour de parole

classe les triangles selon s'ils sont isocèles, rectangle, équilatéral

demander de dégager les propriétés géométriques de chaque triangle,

cherchent des similitudes pour classer les triangles projetés lors de la situation problème

triangles, côtés, sommets, longueurs, isocèles, rectangles, équilatéral

verbalisation, dire ce que l'on sait, comment on fait pour classer les triangles selon les propriétés observées

comment coder les côtés des triangles et quelle information cela donne ?

 

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

exercices sur les triangles projetés au TBI pour présenter les consignes

demande aux élèves de reformuler

précise les critères de réussites et de réalisation

reformulent les consignes des exercices et les attendus

reformulent les critères pour parvenir à réussir la tâche demandée

Trace les triangles demandés sur la feuille puis colle-la dans le cahier du jour.

aide aux élèves en difficulté par un étayage adulte, coin groupe de besoins, trame de la variance : nombre d'exercices.

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de dire ce qu'ils ont fait, quelles sont leurs observations  ? que peuvent-ils en déduire ?

verbalisation

disent ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait et le résultat de leurs exercices

collage dans le cahier du jour .

demander, ce que nous avons appris et la procédure élève pour y parvenir

3

Les triangles 3

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif

- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
formes papier à découper
cahier de brouillon ou ardoise avec feutre effaçable
Informations théoriques
Bilan de chaque séance en demandant aux élèves "ce qu'ils ont appris aujourd'hui" ?
Verbalisation = mettre en mots sa pensée sur les actions réalisées
Remarques
matériel : Graines de Maths, Archimaths

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

demande aux élèves de dire leurs connaissances autour des formes géométriques acquises lors des séances précédentes

qu'est ce qu'un triangle, sont-ils tous identiques, connaissez-vous des noms de triangles ? quelles sont les particularités ?

participation active respect du tour de parole

classe les triangles selon s'ils sont isocèles, rectangle, équilatéral

demander de dégager les propriétés géométriques de chaque triangle,

triangles, côtés, sommets, longueurs, isocèles, rectangles, équilatéral, mêmes longueurs

verbalisation, dire ce que l'on sait, comment on fait pour classer les triangles selon les propriétés observées

comment coder les côtés des triangles et quelle information cela donne ?

 

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

exercices sur les triangles projetés au TBI pour présenter les consignes

demande aux élèves de reformuler

précise les critères de réussites et de réalisation

reformulent les consignes des exercices et les attendus

reformulent les critères pour parvenir à réussir la tâche demandée

Trace les triangles demandés sur la feuille puis colle-la dans le cahier du jour.

aide aux élèves en difficulté par un étayage adulte, coin groupe de besoins, trame de la variance : nombre d'exercices.

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de reformuler leurs acquisitions au cours des trois séances, co-construisent la trace écrite

première partie de la leçon écrite avec les élèves puis mémo collé pour les figures géométriques

verbalisation

disent ce qu'ils ont fait, ce qu'ils ont appris ce qu'il faut retenir, quelles sont les propriétés de chaque triangle

demander, ce que nous avons appris

4

Les quadrilatères 1

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-
- Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
formes papier à découper
cahier de brouillon ou ardoise avec feutre effaçable
Informations théoriques
Bilan de chaque séance en demandant aux élèves "ce qu'ils ont appris aujourd'hui" ?
Verbalisation = mettre en mots sa pensée sur les actions réalisées
Remarques
matériel : Graine de Maths, Archimaths, outils pour les maths

1. séance de découverte

collectif | 10 min. | découverte

demande aux élèves de dire leurs connaissances autour des formes géométriques : connaissances prérequises

présentation de la situation problème

qu'est ce qu'un quadrilatère, sont-ils tous identiques, connaissez-vous des noms de quadrilatères ? quelles sont les particularités ?

participation active respect du tour de parole

disent les formes géométriques qu'ils connaissent, leurs propriétés géométriques : quadrilatères, trois côtés, sommets, carré : côtés de même longueur, rectangle : côtés de même longueur deux à deux, losange...

cherchent des similitudes pour classer les quadrilatères projetés lors de la situation problème

quadrilatères, côtés, sommets, longueurs, carrés, rectangles, losange, parallélogramme

verbalisation, dire ce que l'on sait, comment on fait pour classer les quadrilatères selon les propriétés observées

 

2. Manipulation

binômes | 20 min. | recherche

la PE projette l'exercice au tableau

jeu du portrait, en binômes les élèves doivent faire deviner à tour de rôle un quadrilatère choisi

un élève décrit en utilisant un lexique précis, le second indique sur l'ardoise la proposition. le binôme valide puis changement de rôle. Les élèves notent leur score sur l'ardoise

les consignes sont expliquées en commun au TBI

présente les critères de réalisation et de réussites

travaillent par deux, description de figure, étayage par les pairs, tutorat

reformulent les consignes, les critères, travaillent de façon autonome

Par deux, choisissez un quadrilatère que vous allez faire deviner à votre binôme. Lorsque vous avez deviné le quadrilatère proposé vous inscrivez la réponse sur l'ardoise. Votre camarade valide puis changement de rôle. A chaque tour, pensez à marquer un point de réussite. A la fin du temps de jeu, vous comptabilisez votre score personnel.

aide aux élèves en difficulté par un étayage adulte, coin groupe de besoins

par exemple, pour faire deviner un carré, c'est un quadrilatère qui a ses quatre côtés de même longueur, ses diagonales se coupent en leur milieu.

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de dire ce qu'ils ont fait, quelles sont leurs observations  ? que peuvent-ils en déduire ?

verbalisation

disent ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait et le résultat de leur jeu du portrait

en conclure, que pour faire deviner la bonne figure géométrique, il faut être précis et utiliser un vocabulaire adapté lexique de géométrie

5

Les quadrilatères 2

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
formes papier à découper
cahier de brouillon ou ardoise avec feutre effaçable
Informations théoriques
Bilan de chaque séance en demandant aux élèves "ce qu'ils ont appris aujourd'hui" ?
Verbalisation = mettre en mots sa pensée sur les actions réalisées
Remarques
matériel : Graines de Maths, Archimaths

1. Rappel Séance 4

collectif | 10 min. | découverte

demande aux élèves de dire leurs connaissances autour des formes géométriques acquises en séance 4

présentation des exercices à l'oral

qu'est ce qu'un quadrilatères, sont-ils tous identiques, quelles sont les particularités ?

participation active respect du tour de parole

demander de dégager les propriétés géométriques de chaque triangle,

répondent aux consignes pour dégager les caractéristiques de chaque quadrilatère

carré, rectangle et losange, côté de même longueur, sommet

verbalisation, dire ce que l'on sait, comment on fait pour classer les quadrilatères selon les propriétés observées

comment coder les côtés des quadrilatères et quelle information cela donne ? rappel de ce qui avait été vu avec les triangles

 

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

exercices sur les triangles projetés au TBI pour présenter les consignes

demande aux élèves de reformuler

précise les critères de réussites et de réalisation

reformulent les consignes des exercices et les attendus

reformulent les critères pour parvenir à réussir la tâche demandée

Trace les triangles demandés sur la feuille puis colle-la dans le cahier du jour.

aide aux élèves en difficulté par un étayage adulte, coin groupe de besoins, trame de la variance : nombre d'exercices.

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de dire ce qu'ils ont fait, quelles sont leurs observations  ? que peuvent-ils en déduire ?

Trace écrite, une partie co-construite et écrite sur le TBI

collage feuille avec figures géométriques

verbalisation

disent ce qu'ils ont appris au cours des séances : triangles et quadrilatères

programmer des évaluations entre les séances concernant les triangles et les quadrilatères : 2 évaluations distinctes