- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon :
- vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite.
- propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ;
- lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
Dates
Créée le 31 octobre 2018 Modifiée le 01 novembre 2018
Statistiques
99 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Reconnaître des polygones et identifier leurs sommets et leurs côtés.
Séance 3 : Entraînement - Espace et géométrie, 40 min
Séance 4 : Evaluation - Espace et géométrie, 20 min
1
Tri de figures géométriques
Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- 16 figures géométriques grand format découpées et affichées au tableau.
- feuille individuelle avec les 16 mêmes figures.
1. Travail collectif avec déplacement au tableau et participation de chacun
| 35 min. | découverte
a) Est énoncé : le travail de la séance = les polygones.
b) Qu'est-ce qu'un polygone ?
c) Quelles figures ne sont pas des polygones ?
- figures avec des côtés courbes
- cas des figures concaves
d) Regrouper les triangles.
e) Regrouper les quadrilatères.
(Codage : gros point rouge pour marquer les sommets)
f) Synthèse du travail effectué en utilisant le vocabulaire spécifique.
2. Tâche individuelle
| 15 min. | entraînement
- Barre les figures géométriques qui ne sont pas des polygones.
- Colorie les triangles en jaune et les quadrilatères en bleu.
2
Rappel, mémo, et travail sur fichier
Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Affiche préparée avec colonnes "figures qui ne sont pas des polygones"/ "polygones", cette dernière colonne subdivisée en 3 colonnes: triangles/ quadrilatères/ autres
- Fichier individuel Pour comprendre les maths CE1, Hachette Education, 2016.
1. Entraînement avec manipulation collective. Tableau synthétique. Rappel du vocabulaire.
| 15 min. | entraînement
2. Lecture mémo + ajout du vocabulaire important
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3. Fichier p. 38.
| 20 min. | entraînement
Page vidéo-projetée pour observation collective et lecture des consignes.
4. Travail d'approfondissement pour ceux qui ont fini
| 10 min. | réinvestissement
Feuille individuelle.
"Indiquer le nombre de sommets et de côtés de différents polygones."
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Travail d'approfondissement de la semaine précédente vidéo-projeté
Feuille photocopiée "Identifier les figures planes, reconnaître des triangles, des quadrilatères" et vidéo-projetée
1. Correction (collective ?) du travail d'approfondissement de la semaine précédente
| 10 min. | entraînement
2. Fiche d'entraînement
| 20 min. | entraînement
Feuille photocopiée "Identifier les figures planes, reconnaître des triangles, des quadrilatères".
Utilisation du vidéo-projecteur pour observation collective et lecture des consignes.
3. Correction collective
| 10 min. | entraînement
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.