La littérature fantastique

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique, Ecriture et Lexique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
L. GUILLOTEAU
Objectif
- Constituer une culture littéraire;
- Faire appréhender le genre fantastique, avec quelques-unes de ses caractéristiques;
- Le définir en s'appuyant sur des genres proches, notamment le merveilleux;
- Étudier une nouvelle fantastique dans le détail;
- Lier lecture et écriture.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 26 janvier 2012
Modifiée le 27 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Première appréhension de la nouvelle d'Anton Tchékhov

Dernière mise à jour le 26 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lever les premiers effets de blocage sur le sens, grâce un un écrit de réaction
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Nouvelle d'Anton Tchékhov "Le miroir déformant"

1. Lecture magistrale du texte

collectif | 10 min. | découverte

- Lire aux élèves la nouvelle de Tchékhov "Le miroir déformant"

2. lecture individuelle du texte

individuel | 20 min. | recherche

- Fournir aux élèves le texte écrit et leur demander de le coller dans le cahier vert de français.

- Puis leur demander de le relire silencieusement et individuellement
 (ou le relire en petit comité avec l'aide du maitre, pour les élèves en difficulté de lecture).

- Faire souligner les mots inconnus. Les faire chercher dans le dictionnaire.

- L'enseignant lève quelques blocages lexicaux simples (dans ce contexte, la bière est un cercueil, la bisaïeule est l'arrière-grand-mère), éclaire certains points: le Malin est le diable, par exemple.

- Temps d'écrit individuel avec la consigne: Quelles questions te poses-tu sur ce texte?

Ce premier travail permet à l'enseignant de faire le point sur la première appréhension du texte et aux élèves de commencer leur cheminement vers le sens.

3. Mise en commun des "problèmes" de compréhension

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Etablir collectivement la liste de ces "problèmes" (doutes et incompréhension) sur une affiche, en regroupant les questions proches.

- Demander aux élèves de répondre oralement à certaines questions de leurs camarades quand ils pensent avoir une réponse éclairante ou un début de solution.

2

Confrontation des interprétations

Dernière mise à jour le 27 janvier 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Laisser se dégager une interprétation par la restitution du récit
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Nouvelle d'Anton Tchékhov "Le miroir déformant"
- Fiche recherche: lire des romans fantastiques au cycle 3

1. Résumé du texte

individuel | 20 min. | recherche

DIFFERENCIATION:

- CM1: demander aux élèves, individuellement, de faire un résumé du texte (pas plus de quatre phrases) et de se centrer sur le rôle joué par le miroir. Leur demander de faire attention aux éléments à retenir: les personnages, les lieux, l'évènement fantastique.

- CE2: leur faire remplir la fiche recherche.

Les interprétations s'y donnent à lire, même de façon approximative:

       • pour certains, le miroir est déformant (hypothèse réaliste);

       • pour d'autres, il est "magique" (ils connaissent d'autres miroirs magiques - leur rappeler celui utilisé pa la marâtre dans la Belle au bois dormant, par exemple)

2. Mise en commun des différentes interprétations

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Lire 4 ou 5 résumés assez représentatifs de chacun des deux hypothèses et mettre face à face les deux clans qui doivent justifier leur réponse, en puisant des éléments dans le texte.

- Organiser un débat collectif avec pour objectif de discuter et de trouver les arguments en faveur de leur interprétation, arguments appuyés sur les citations du texte ou inférences justifiées. Le maitre régule le débat, encourage à clarifier des points, à revenir au texte pour en explorer toutes les potentialités.

Globalement, les arguments pour l'hypothèse fantastique pourraient être les suivants: la 1ère prise de position du narrateur ("ce miroir a des propriétés magiques"), l'atmosphère étrange de la maison, la référence au diable, l'excès des manifestations physiques et de l'attachement au miroir, la duplication du processus (la bisaïeule et la femme du narrateur...)

Les tenants de l'hypothèse réaliste s'appuient sur le dernier paragraphe qui explique le processus de déformation: "Tout simplement parce que le miroir déformant tordait le visage laid de ma femme en tout sens, et que ce visage aux traits déplacés était doué  par le hasard d'une grande beauté. Moins et moins donnaient plus." (expression compliquée à expliquer). Ils s'appuient surtout sur le titre qui, contraignant le sens général du texte, devrait lui enlever toute équivoque.

3. Lecture analytique collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Le maitre relit le texte en entier et montre aux élèves qu'il est programmé pour maintenir alternativement les deux hypothèses:

       • Si on le lit jusqu'à "Elle avait des goûts étranges, ma bisaïeule!", c'est l'option réaliste qui prévaut;

       • Jusqu'à "les chevaliers les plus beaux et les plus nobles!“, le fantastique resurgit;

       • Les deux paragraphes qui suivent font rebasculer du côté du réel;

       • Le dernier ouvre sur le bizarre.

- S'il reste du temps, faire illustrer le texte.

3

Essai de définition du genre fantastique

Dernière mise à jour le 27 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Dégager quelques traits caractéristiques du genre fantastique, par opposition au conte de fées.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Nouvelle d'Anton Tchékhov "Le miroir déformant"
- texte détaillé sur le récit fantastique.

1. Questionnements sur le texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser des questions importantes:

- Peut-on valider une interprétation au détriment d'une autre? Non, car le lecteur reste dans l'indécision, dans l'hésitation qui est une des caractéristique du genre fantastique.

- S'agit-il d'un conte de fées? La question est délicate car les termes magique et encorceleur renvoient à l'univers connu du conte, dans lequel d'ailleurs, très souvent s'opère un renversement de la situation: le pauvre devient riche, le laid beau... Mais il faut attirer l'attention des élèves sur les grandes différences:

       • Les faits sont actuels, ancrés dans la réalité, avec des personnages bien différents de ceux des contes de fées (pas de roi, princesse, ogre...) et des références au réel sans cesse présente;

       • Le récit fantastique ne finit pas forcément bien, contrairement aux contes de fées, même si "Le miroir déformant" a une résolution ni heureuse ni malheureuse. Vérifier avec les autres textes qui seront étudiés.

       • Le récit est porté par un je, ce qui sort des conventions du merveilleux mais entre dans celles du fantastique: l'ancrage dans la réalité, l'irruption dans la réalité d'un évènement surnaturel, l'hésitation entre les deux, etc.

2. institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- dégager explicitement au tableau les principales caractéristiques du genre:

       • L'ancrage dans la réalité;

       • L'irruption dans la réalité d'un évènement surnaturel étrange, bizarre, inquiétant;

       • L'hésitation entre les deux.

- Les faire copier sur le cahier vert de français à la suite du texte.

- Leur distribuer le texte détaillé sur le récit fantastique.

- Finir l'illustration du texte.

4

Lectures régulières de nouvelles du genre fantastique

Dernière mise à jour le 27 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Apporter des références multiples et culturelles concernant le genre fantastique.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Nuit d'horreur de Guy de Maupassant
- Rue du cimetière de J.B. Stamper
- Liste "un genre littéraire: le fantastique"

1. Lectures régulières de nouvelles du genre fantastique (1)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Plusieurs séances sur le partage culturel des textes; validation des critères dans les différentes lectures faites au cours de la période.

- Lire régulièrement aux élèves des nouvelles courtes du genre fantastique. Essayer de faire déterminer quand il s'agit d'un nouvelle fantastique "typique" correspondant aux caractéristiques données ou d'un genre prochen hybride.

Les lectures multiples permettent de constituer un horizon d'attente de plus en plus clair et une approche à la fois impliquée par l'interêt généré par ces nouvelles mais aussi distanciée par l'analyse des critères.

- Faire une affiche avec les titres lus et quelques éléments permettant de les conserver en mémoire mais aussi de les comparer, notamment sur la fin généralement "ouverte".

- Distribuer la liste d'oeuvres fantastiques (Un genre littéraire: le fantastique). Leur demander d'emprunter un livre de ce genre à la bibliothèque la prochaine fois qu'ils s'y rendront.

- LECTURE DU TEXTE: Nuit d'horreur de Guy de Maupassant

2. Lectures régulières de nouvelles du genre fantastique (2)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Plusieurs séances sur le partage culturel des textes; validation des critères dans les différentes lectures faites au cours de la période.

- Lire régulièrement aux élèves des nouvelles courtes du genre fantastique. Essayer de faire déterminer quand il s'agit d'un nouvelle fantastique "typique" correspondant aux caractéristiques données ou d'un genre prochen hybride.

Les lectures multiples permettent de constituer un horizon d'attente de plus en plus clair et une approche à la fois impliquée par l'interêt généré par ces nouvelles mais aussi distanciée par l'analyse des critères.

- Faire une affiche avec les titres lus et quelques éléments permettant de les conserver en mémoire mais aussi de les comparer, notamment sur la fin généralement "ouverte".

- LECTURE DU TEXTE: Rue du Cimetière de J.B. Stamper

5

Vers l'écriture d'un nouvelle fantastique

Dernière mise à jour le 27 janvier 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- A partir des images de l'album de Chris Van Allsburg, Les Mystères d'Harris Burdick, écrire une nouvelle fantastique qui prenne appui sur le titre et la phrase proposés.
Durée
150 minutes (3 phases)
Matériel
- Les Mystères d'Harris Burdick de Chris Van Allsburg

1. Découverte de l'album

collectif | 30 min. | découverte

L'album de Chris Van Allsburg peut déclencher un élan d'écriture...

- Lire la préface qui brouille les pistes et intrigue: Harris Burdick a-t-il existé ou pas? Laisser les élèves s'interroger sur la notion d'auteur-illustrateur à partir de ce texte liminaire. Les discussions montrent la subtilité du procédé (part de mystification, part de réalité?) qui déstabilise et incite déjà à se poser des questions.

- Commenter la dernière phrase de la préface "Dans l'espoir que d'autres enfants soient inspirés par des dessins de Burdick, ils sont reproduits ici pour la première fois."

- Montrer les images les unes après les autres pour découvrir l'album.

- Travailler sur la première image pour que les élèves saisissent la construction de l'album: une image, un titre, une phrase.

       • Dans un premier temps, cacher le titre et la phrase en dessous de l'image, faire une analyse dénotative de l'image: que voit-on objectivement?

       • Qu'ajoutent le titre (Archie Smith, le prodige) et la phrase (- Une petite voix demanda:"est-ce que c'est lui?")  Prendre en considération les lumières et guider vers des possibles narratifs.

       • Faire des hypothèses à l'oral sur des suites possibles.

2. écriture sur plusieurs séances

binômes | 60 min. | réinvestissement

- Faire choisir aux élèves une image en particulier et demander aux élèves d'écrire par binômes une nouvelle fantastique à partir de cette image.

- Le maitre peut proposer des aides à la rédaction:

       • Réactiver le tableau récapitulatif des nouvelles lues jusque là pour que les élèves aient en tête les thèmes et motifs entrevus.

       • Réutiliser le texte décrivant le genre fantastique.

       • Activer le champ lexical de la peur (terreur, angoissant, livide, affolé, sentiment de panique, détresse...)

       • Proposer que le personnage s'exprime, à un moement du texte: l'emploi du je permettra de faire état de son désarroi et de sa panique devant l'irruption de l'étrange dans sa vie.

3. Lecture orale de chacune des productions

collectif | 60 min. | évaluation

- Après rédaction, le maitre fait une première lecture orale de chacune des productions. Il favorise les échanges et les discussions autour de deux questions:

       • La nouvelle est-elle cohérente? Ce qui suppose la réactivation d'éléments travaillés en amont, dans d'autres séquences d'écriture, sur la construction d'un texte mais aussi la prise en compte de la spécificité de la nouvelle fantastique (à savoir que la situation finale peut rester ouverte).

       • S'agit-il d'une nouvelle fantastique? C'est l'occasion de reprendre les critères liés au genre et faire un tri raisonné entre:

         * Les nouvelles qui respectent tous les critères;

         * Les nouvelles qui sortent du cadre du fantastique.

- Demander aux élèves de discuter pour choisir les trois nouvelles les plus fidèles au genre ou celles qui mériteraient d'être retravaillées car l'intrigue de base est particulièrement intéressante, originale ou plaisante.

- Proposer des séances de réécriture et d'amélioration de ces trois nouvelles, d'abord à l'oral par des discussions par petit groupes sur les modifications à apporter, puis collectivement avec le groupe-classe.

- Les versions définitives sont validées, saisies sur un ordinateur et présentées aux parents et aux autres classes.