Les déménageurs (séance 1)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2018
Modifiée le 03 septembre 2018
Statistiques
71 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trier le matériel présent en salle de motricité afin de se l'approprier (connaitre son nom, savoir où le ranger).

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Les déménageurs

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
caisses : matériel de différentes natures (cerceaux, ballon, briques ect...)
Remarques
Il s'agit d'une première séance qui intègre un court module d'apprentissage (qui n'apparait pas ici)

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons jouer au jeu des déménageurs, c'est ce qui emmène des objets pour les mettre ailleurs. On va utiliser : nommer les objets en les montrant. Je dois  mettre tous les x dans la caisse de x, tous les y dans la caisse de y et je dois faire très vite, le plus vite possible sans me tromper. Il y a des copains après ils vont nous dire si c'est réussi.

 

Attention : je n'ai pas le droit de crier, de me jeter par terre et je pose les objets doucement pour ne pas les abimer.

2. Mise en jeu

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les élèves sont au milieu de la salle. au signal du tambourin, ils doivent ranger le matériel le plus vite possible et le mettre au bon endroit.

Dès que les objets sont rangés, on échange.

Les élèves qui observaient disent si le matériel a bien été rangé. On valide, invalide le tri.

3. Synthèse : quelles sont les difficultés et les réussites ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir avec les élèves quelles ont été les erreurs les plus souvent commises mais aussi les plus grande réussite.

A la fin, observer avec eux où il faut vraiment ranger le matériel.