Mes bonnes résolutions pour 2012

Disciplines
Ecriture, Lexique, Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VILLETARD
Objectif
- écrire un texte en répondant à des consignes précises
- réinvestir les règles apprises en orthographe, grammaire et vocabulaire
- se servir du dictionnaire
- utiliser un code de correction pour corriger, améliorer et enrichir son texte
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 02 janvier 2012
Modifiée le 02 janvier 2012
Statistiques
901 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une petite production d'écrit à l'occasion de la nouvelle année...

Déroulement des séances

1

Production du texte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- produire un texte en répondant à une consigne précise
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-cahier de brouillon
-outils pour l'élève (cahier de français, dictionnaire...)
Informations théoriques
bonne résolution : prendre un ou plusieurs engagements envers soi-même pour améliorer son comportement, une habitude ou son mode de vie durant l'année à venir.
Plus globalement, dans la vie de tous les jours, elles font généralement suite à un évènement déclencheur ou un besoin présent qui est dur à atteindre.
source : wikipédia
Remarques
Les phrases introductrices doivent être pensées de manière à travailler un point de grammaire ou de conjugaison :
Cette année, je promets de (+infinitif)
Cette année, il faudrait que je (+ subjonctif présent)

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

La nouvelle année est souvent l'occasion de prendre des bonnes résolutions, qu'est-ce que c'est ?

Quelles sont les bonnes résolutions que l'on peut prendre à l'occasion de cette nouvelle année ?

Les élèves donnent quelques exemples à l'oral (ranger ma chambre, ne plus embêter sa soeur...)

2. Phase de production au brouillon

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne : Vous allez devoir rédiger un texte avec vos bonnes résolutions pour cette année à venir.

Votre texte doit être au futur.

sur le cahier de brouillon, au crayon à papier et en sautant des lignes

ex : Cette année, je ne ferai plus de bêtises.

1er jet puis on échange les cahiers -> les élèves tentent de repérer les fautes de leur voisin en utilisant le code de correction mis en place depuis le début de l'année.

outils à disposition

2

Correction du texte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- utiliser les outils et le code de correction pour corriger, améliorer et enrichir son texte
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- 1er jet
- code de correction affiché au tableau
- outils (dictionnaire, cahier de français...)
- fiche écriture "Mes bonnes résolutions pour 2012)
Remarques
Après correction de l'enseignant

1. Auto-correction

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves corrigent leur 1er jet en s'aidant du code de correction de l'enseignante et avec les outils de la classe.

2. Copie au propre

individuel | 5 min. | évaluation

Distribution des fiches "Mes bonnes résolutions pour 2012"

copie soignée, au stylo bleu