Découverte de l'album "Rentrée sur l'île Vanille"

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. DEVILLERS
Objectif
- Comprendre un texte lu par l'enseignante
- enrichir son vocabulaire
- engager une première "escale" dans un projet tour du monde
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 17 septembre 2015
Modifiée le 17 septembre 2015
Statistiques
599 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de découvrir une culture différente en restant sur le thème de l'école

Déroulement des séances

1

découverte de l'histoire "Rentrée sur l'île Vanille" partie 1

Dernière mise à jour le 17 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
livre "Rentrée sur l'île Vanille"
flash cards montrant les différents éléments en lien avec la Polynésie

1. découverte de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves observent la couverture du livre: "Que voyez vous sur la couverture du livre?"

- réponses attendues: une petite fille, elle porte une robe bleue, il y a des fleurs

Orienter sur ce qu'elle tient à la main: un cartable

D'après vous, où va t-elle?

- à l'école

A votre avis, cette petite fille habite aussi à Marseille comme vous?

- Non, elle n'est pas habillée comme nous et elle a des fleurs sur la tête!

Dire que cette histoire se passe très loin, il faut prendre l'avion très longtemps pour aller là où habite la petite fille

2. lecture de la première partie du livre (rencontre avec Tahitou)

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'histoire en faisant des pauses de compréhension:

vocabulaire:

- Faire répéter les prénoms tahitiens: Vaïmiti, Teïki, Tahitou

- expliquer les mots faisant référence à la Polynésie: vanille, tamouré, noix de coco, faré, lagon et montrer les photos correspondantes

- expliquer les mots difficiles: gaieté

histoire:

- Pourquoi Vaïmiti est triste?

- Pourquoi s'enfuit elle? Où veut elle aller?

- Est elle sage? Que fait elle?

 

3. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur la suite de l'histoire:

"A votre avis, que va faire Tahitou? Pensez vous que Vaïmiti va aller à l'école?"

"Et vous, que feriez vous à sa place?"

2

lecture de l'album "Rentrée sur l'île Vanille" 2e partie

Dernière mise à jour le 17 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album "Rentrée sur l'ïle Vanille

1. récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de dire quel est le titre exact de l'album: "Rentrée sur l'île Vanille"

Leur demander de venir montrer où il est écrit

Demander aux élèves de raconter dans leurs propres termes ce qu'ils ont retenu de l'histoire

Au besoin, montrer à nouveau les illustrations

2. Lecture de la 2e partie de l'histoire (jusqu'à ce que la maîtresse se rende compte de sa présence)

collectif | 15 min. | découverte

Lecture compréhension de la 2e partie de l'histoire en expliquant le vocabulaire et les mots difficiles:

- faire répéter les noms propres: Ranéa, Hinano

vocabulaire tahitien: manguier, sterne

vocabulaire à expliciter: rétrécir, galopins

 

- compréhension:

- Qu'offre Tahitou à VaÏmiti? un cartable magique

- Comment est ce cartable? Comme le vôtre? Non! En peau de requin et avec un coquillage pour fermer, il est magique

- Qu'y a t-il dedans? une robe bleue avec des oiseaux et un pinceau

- Va t-elle à l'école? Non, elle va se cacher dans l'arbre!

- Que fait elle avec le cartable magique? Elle devient toute petite et elle vole

3. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

A votre avis, que va faire la maîtresse ? Est elle contente?

Et Vaïmiti, croyez vous qu'elle va enfin aller à l'école?

3

Lecture de l'album "Rentrée sur l'île Vanille" 3e partie

Dernière mise à jour le 17 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album "Rentrée sur l'île Vanille"
lecteur clef usb avec une musique traditionnelle tahitienne, du tamouré
flash cards en lien avec la Polynésie

1. récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de raconter ce qui s'est passé dans l'histoire lors de la séance précédente

Récapituler les points importants: Vaïmiti a eu un cartable magique en cadeau, elle ne veut toujours pas aller à l'école, elle s'est cachée dans un arbre mais la maîtresse l'a vue

2. Lecture de la 3e et dernière partie de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Lecture compréhension de la 3e partie de l'histoire en expliquant le vocabulaire et les mots difficiles:

- faire répéter le nom propre:  Hinano

vocabulaire tahitien: lagon, sterne, montrer les flash cards correspondantes

vocabulaire à expliciter: furieuse, bariolé, virevolter

 

- compréhension:

- Que peint Vaïmiti? Avec quoi? des poissons, des crabes, des fleurs, avec un pinceau

Et vous, que peignez vous à l'école?

- Pourquoi Vaïmiti ne veut pas danser? Elle a peur de tomber

Faire écouter un extrait de tamouré et inviter les élèves à bouger au rythme de la musique

- Que fait Vaïmiti avec la petite fille? Est elle gentille?

- Vous aussi, si vous voyez un copain ou une copine toute seule, qu'allez vous faire?