Les antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
36 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les mots pour dire le contraire

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Associer un mot et son contraire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Constitution de paires

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignant inscrit au tableau une liste de mots. 

Vous allez lire attentivement cette liste de mot. Sur votre cahier de brouillon avec votre voisin vous allez essayé de faire des paires de mots.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite chaque binôme à donner une paire qu'ils ont constituées. 

L'enseignant demande aux élèves la manière dont ils ont constitué les paires. 

Chaque paire de mots est composée de mots de sens contraire.

L'enseignant invite les élèves à regarder comment se forme certains de ces mots. 

Pour certains mots on retrouve le même avec quelque différence. On met des lettres devant.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite qui est lue avec les élèves. 

4. Evaluation formative

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant distribue une évaluation formative aux élèves qui est corrigée au tableau.