Le conditionnel présent

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. MARCHAND
Objectif
- Conjuguer au conditionnel présent les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 01 mai 2015
Modifiée le 31 mai 2015
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur le conditionnel présent :
- construction
- emplois
- couple imparfait/conditionnel

Déroulement des séances

1

La règle de formation

Dernière mise à jour le 07 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir un nouveau temps : le présent du conditionnel
- Observer des verbes conjugués pour déterminer la règle de conjugaison du temps étudié
- Réinvestir cette règle dans des exercices d'entraînement
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel Interlignes CM2 (sed éditions)
- Ardoise

1. Observation de la conjugaison du verbe finir

collectif | 10 min. | découverte

tableau page 86(I) à observer --> déduire la règle de formation du conditionnel tout seul puis à 2 

« Observez le tableau. À quels temps est conjugué le verbe FINIR ? »

• Il est conjugué à l'imparfait de l'indicatif, au futur de l'indicatif et au présent du conditionnel 

« Sur votre ardoise et d'après vos observations, écrivez quelle est selon vous la règle de construction du présent du conditionnel. » 

Le PE passe dans les rangs et valide si la réponse attendue est écrite avec tous les éléments importants, et pose des questions s'il en manque ou si tout est faux. 

• Réponse attendue : radical du futur de l'indicatif + terminaisons de l'imparfait de l'indicatif 

« Est-ce que cette règle est la même pour tous les verbes ? Observez le tableau page 223. » 

• Oui, cette règle s'applique à tous les verbes. 

2. Institutionnalisation / Début de la leçon à écrire dans le cahier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Que peut-on donc dire du présent du conditionnel pour expliquer sa construction ? » 

Le présent du conditionnel 

La construction du présent du conditionnel est la même pour tous les verbes : 

radical du futur de l'ind. + terminaisons de l'imparfait de l'ind. 

3. Systématisation de la reconnaissance du présent du conditionnel

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice n°1 page 87 du manuel : « Classe les verbes dans le tableau (futur de l'ind. / présent du cond.) et souligne leur terminaison. » 

• Les élèves doivent différencier les terminaisons du futur et celles du conditionnel. 

Exercice n°2 page 87 du manuel : « Recopie les phrases en les complétant par le ou les pronoms personnels sujets qui conviennent. » 

• Deux verbes donnent le choix entre je/tu (car c'est la même terminaison : -ais). 

2

L'utilisation du présent du conditionnel

Dernière mise à jour le 07 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Consolider ses compétences à conjuguer au présent du conditionnel
- Comprendre quand on doit utiliser le présent du conditionnel
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Phrases avec verbes à conjuguer
- Ardoise
Informations théoriques
Seulement trois utilisations du conditionnel seront présentées ici :
• souhait
• condition
• supposition

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | découverte

« Qu'est-ce que le conditionnel ? Comment le construit-on ? » 

• Le conditionnel est un mode (comme l'indicatif est un mode). On construit le présent du conditionnel avec le radical du futur de l'indicatif et les terminaisons de l'imparfait de l'indicatif. 

nous finirons - nous finirions 

je commencerai - je commencerais 

tu voudras - tu voudrais 

2. Systématisation de l'utilisation du présent du conditionnel

individuel | 10 min. | réinvestissement

« Dans chaque phrase, conjuguez au présent du conditionnel les verbes qui sont entre parenthèses.» 

• Les élèves qui éprouvent des difficultés peuvent s'aider d'un Bescherelle 

Correction en classe entière 

3. Quelle utilisation du présent du conditionnel ?

binômes | 20 min. | recherche

« Sur votre ardoise, par 2, classez les phrases en fonction de l'emploi du conditionnel. N'oubliez pas de donner des titres à vos colonnes. Je vous laisse commencer, dans trois minutes je vous indiquerai le nombre de colonnes qu'il faut.» 

• Les élèves cherchent à rassembler les phrases. Certains classeront en fonction du sens, leur rappeler qu'en étude de la langue le sens n'importe peu, et ceci ne nous éclaire pas sur l'emploi du conditionnel présent. 

Après 3 minutes : « Il faut trouver trois colonnes.» 

Après 10 minutes (au total), mise en commun des classements les plus intéressants avec confrontation des points de vue 

Le classement attendu en fin de mise en commun est celui-ci : 

ConditionSouhaitSupposition

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« En fin de compte, quand utiliser le présent du conditionnel ? » 

Les emplois du présent du conditionnel : 

• pour exprimer une condition (S'il ne pleuvait pas, je jouerais dehors.

• pour exprimer un souhait (Nous voudrions un gâteau aux fraises, s'il vous plait.

• pour exprimer une supposition (Ce poisson serait le plus gros du monde.

3

La concordance des temps avec "si"

Dernière mise à jour le 31 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir choisir le bon temps dans une phrase complexe comportant "si"
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

« À quoi sert le présent du conditionnel ? » 

• À exprimer une condition, un souhait ou une supposition.

« Comment le construit-on ? » 

• Avec le radical du futur de l'indicatif et les terminaisons de l'imparfait de l'indicatif. 

 

2. Comparaison de deux phrases "identiques"

collectif | 5 min. | recherche

Inscrire au tableau les deux phrases suivantes : 

  • S'il fait beau, tu t'entraineras au tennis. 
  • S'il faisait beau, tu t'entrainerais au tennis. 

« À quel temps sont conjugués les verbes de ces phrases ? Peut-on les échanger ? » 

• présent/futur ; imparfait/conditionnel 

• non, on ne peut pas changer, sinon la concordance n'est pas respectée 

« Est-ce que la même idée est transmise dans les deux phrases ? » 

• Non : avec présent/futur c'est une certitude ; avec imparfait/conditionnel c'est une condition 

3. Systématisation du choix entre le présent du conditionnel et le futur de l'indicatif

individuel | 15 min. | réinvestissement

« Conjugue les verbes entre parenthèses au présent du conditionnel OU au futur de l'indicatif. » 

Exercice sur le document joint 

Correction en classe entière avec explicitation à chaque phrase du choix du temps : 

  • J'ai choisi le présent du conditionnel car le verbe après "si" est à l'imparfait de l'indicatif 
  • J'ai choisi le futur de l'indicatif car le verbe après "si" est au présent de l'indicatif 

4. Bilan de la séance et institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Que peut-on dire du choix des temps quand on fait une phrase avec "si" ? » 

Concordance des temps dans les phrases avec "si" : 

  • Si + présent de l'indicatif , futur de l'indicatif 
  • Si + imparfait de l'indicatif , présent du conditionnel