Au terme de la séquence, les élèves seront capables de :
- reconnaitre et nommer les droites parallèles ou perpendiculaires dans le plan ;
- utiliser à bon escient le vocabulaire géométrique (points alignés, droites, droites perpendiculaires, droites parallèles, segments, milieu) ;
- utiliser des instruments pour vérifier le parallélisme ou la perpendicularité de deux droites et pour tracer des droites parallèles et perpendiculaires.
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Dates
Créée le 20 mars 2015 Modifiée le 20 mars 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Identifier les relations et les propriété géométriques comme la perpendicularité et le parallélisme.
Déroulement des séances
Séance 1 : L'angle droit - Espace et géométrie, 30 min
Définir un angle droit. Vérifier si un angle est droit ou non.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
différentes équerres
1. Recueil des représentations
| 5 min. | découverte
Evaluation diagnostique :
Qu'est ce qu'un angle droit?
Le PE laisse les élèves interagir et émettre leurs hypothèses.
2. Recherche d'angles droits dans la classe
| 5 min. | recherche
Les élèves doivent chercher le maximun d'angles droits dans la salle de classe en 5 minutes. Ils notent les angles trouvés dans le cahier de brouillon.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quatre élèves passent au tableau pour donner le résultat de leurs recherches.Comment pouvez-vous vous assurer qu’il s’agit d’angles droits? Quels instruments nous permet de vérifier qu'un angle est droit? --> un gabarit (à contruire), une équerre.
Collecte de différentes équerres en classe et repérage en petits groupes de l’angle droit sur chaque instrument.
4. Vérification
| 5 min. | recherche
Les élèves retrouvent les angles trouvés et vérifient que l'angle est bien droit à l'aide de leur gararit ou de leur équerre.
5. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Distribution d'une fiche avec des droites.
Trouver les angles droits et les noter de manière adéquate (code couleur).
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Les droites perpendiculaires
Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Règle non graduée, gabarit, équerre
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappel collectif de la nomenclature du CM1 : droite, angle droit, segment, point...
2. Découverte des droites perpendiculaires
| 10 min. | découverte
Les élèves construisent un gabarit en pliant une feuille en 4. Ils notent les angles droits qu'ils y voient. Ils déplient ensuite le gabarit.
« Que voyez vous? » --> Des traces de pliage et des angles droits
Les élèves repassent les lignes de pliage au feutre. Combien d'angles droits voyez-vous sur les droites marquées? Les élèves dégagent le fait qu'il y a quatre angles droits.
Deux droites qui sont sécantes en formant quatre angles droits sont des droites perpendiculaires.
3. Mise à l'épreuve
| 10 min. | entraînement
Fiche avec des droites. Retrouver les droites perpendiculaires et repasser chaque couple de droites perpendiculaires d'une couleur différente.
4. Métacognition
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun. Institutionnalisation.
Correction et trace écrite au cahier.
Rappel des points clés de la séance et inscription des mots de vocabulaire essentiels sur grande affiche A3.
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Les droites parallèles
Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des droites perpendiculaires. Reconnaitre des droites parallèles.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
équerre, fiches d'exercices
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes : droites perpendiculaires et angles droits.
2. Tracer une droite perpendiculaire qui passe par un point
| 10 min. | découverte
Fiche avec une droite (d) et deux points A et B hors de cette droite. Ils travailleront par deux.
Problème: Tracer une droite perpendiculaire à (d) passant par A. On appellera cette droite (d2).
Tracer ensuite une droite perpendiculaire à (d) passant par B.
Les élèves sont mis en situation de recherche pour tracer cette droite.
3. Mise e commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE met en commun les procédures utilisées par les élèves. Il insistera sur la précision du tracé.
4. Mesure de l’écartement entre (d1) et (d2) :
| 10 min. | découverte
A trois endroits différents, mesurer l'écartement entre (d1) et (d2).
Attention: on mesure l'écartement entre deux droites avec un segment perpendiculaire à l'une des deux droites.
5. Les propriétés des droites parallèles
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves remarquent alors que l'écartement entre (d1) et (d2) est constant.
Le PE explique alors aux élèves que (d1) et (d2) sont parallèles, on peut allonger les droites à l'infini, l'écartement sera toujours le même, elles ne se couperont jamais.
On mettra en avant que si des droites sont parallèles, une droite perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l'autre.
Trace écrite.
6. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Fiche avec des droites. Trouver les droites parallèles et repasser chaque coupe de droites parallèles d'une couleur différente.
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Tracer des droites parallèles et perpendiculaires
Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des droites parallèles et vérifier le parallélisme de deux droites.
si deux droites sont parallèles, toute droite perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l’autre.
2. Tracer deux droites parallèles
| 10 min. | découverte
Sur une feuille blanche (sans marquage), les élèves reçoivent un défi : tracer deux droites parallèles.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des procédures utilisées.
Procédure valide : passer par le tracé de la droite perpendiculaire.
4. Vérifier le parallélisme de deux droites
| 5 min. | entraînement
Fiche avec des droites.
Consigne : « vérifier le parallélisme des droites ».
Le parallélisme peut être évident ou non.
En fin de séance : collectif :
Rappel des points clefs de la séance et inscription des mots de vocabulaire essentiels sur grande affiche A3.
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