Les contraires

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Savoir que le contraire d'un mot est son antonyme.
Identifier l'antonyme d'un mot.
Savoir que ce qui sert à créer l'antonyme est un préfixe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
1367 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à aborder les contraires.

Déroulement des séances

1

L'histoire de Madame Contraire

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
S'approprier la notion de contraire = antonyme
Savoir que l'on construit un antonyme grâce à un préfixe
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : Madame Contraire
Texte : La salade des mots contraires
Cahier bleu
Remarques
Texte : Madame Contraire tiré de LB

1. Lecture du texte : Madame Contraire

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Nous allons travailler sur les contraires en vocabulaire. Lisez les histoires de Madame Contraire silencieusement puis on le lire à voix haute.

Rôle des élèves : Lire silencieusement le texte puis à voix haute s'il est interrogé par le maître.

Rôle du maître : Maintenir le silence. Interroger les élèves pour la lecture à  voix haute.

2. Trouve le contraire de ce que dit Madame Contraire (sans préfixe)

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Dans les aventures de Madame Contraire, parfois le mot contraire nous est donné mais parfois non. A vous, sur votre cahier bleu, avec votre voisin, d'écrire chaque mot qui est encadré en foncé et de lui associer son contraire. 

Rôle des élèves : Trouver le contraire des mots foncés dans le texte.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin. 

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons corriger pour nous mettre d'accord sur les contraires de chaque mot. 

Rôle des élèves : Proposer le contraire de chaque mot foncé du texte.

Rôle du maître : Recueillir les idées des élèves, les écrire au tableau.

4. Nouveau texte : La salade des mots contraires

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Vous allez maintenant lire ce texte silencieusement puis à voix haute comme tout à l'heure.

Rôle des élèves : Lire le texte silencieusement puis à voix haute.

Rôle du maître : Maintenir le silence. Interroger les élèves pour la lecture à voix haute.

5. Trouve le contraire (avec préfixes)

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Dans ce texte, des mots sont soulignés. Comme tout à l'heure, sur le cahier bleu avec ton voisin, à toi de trouver le contraire de ces mots soulignés.

Rôle des élèves : Trouver le contraire des mots soulignés.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et observer le travail des élèves.

Correction d'un mot pour introduire le bilan oral.

Bilan oral : Que remarquez-vous par rapport aux mots contraires de tout à l'heure ? Réponse attendue : tout à l'heure ils ne ressemblaient pas du tout aux mots de départ alors que là ce sont les mêmes mais on leur ajoute des lettres au début. 

2

Entraînements ludiques

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver les antonymes de mots (avec ou sans préfixes)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Jeu des dominos contraires
Remarques
Dominos contraires tirés de LB

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en vocabulaire?

Rôle des élèves : Se remémorer le terme d'antonyme / un contraire peut être totalement différent du mot de base ou le même avec l'ajout d'un préfixe.

Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin. 

2. A vos ardoises

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Je vais vous donner un mot, à vous d'écrire sur votre ardoise son antonyme.

Rôle des élèves : Trouver l'antonyme du mot donné par le maître.

Rôle du maître : Donner à l'oral des mots puis valider l'antonyme.

3. Jeu des dominos contraires

binômes | 15 min. | entraînement

Contraire : Vous avez un jeu de domino. Vous commencez avec START et vous stoppez avec STOP. Vous devez trouvé l'antonyme de chaque domino posé sur la table.

Rôle des élèves : Faire une partie de dominos des mots contraires.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin. 

3

Fiches exercices

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
S'entraîner à trouver l'antonyme de mots
Construire la leçon
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches exercices
Cahier violet (leçons français)
Remarques
Fiches exercices issues de LB

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous fait la dernière fois en vocabulaire? 

Rôle des élèves : Rappel de ce qui a été vu.

Rôle du maître : Valider les rappels et ajouter si besoin.

2. Entraînements sur fiches

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne : Maintenant, vous allez vous exercer à trouver les antonymes de mots (avec ou sans préfixes). Vous avez 3 fiches à faire. Faites les dans l'ordre. Si vous avez des questions, je viens vous aider.

Rôle des élèves : Faire les 3 fiches d'exercices.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin.

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons pouvoir construire la leçon ensemble. Comment est-ce-qu'on appelle le contraire d'un mot? Comment construit-on l'antonyme d'un mot? 

Rôle des élèves : Construire la leçon oralement puis la coller dans le cahier violet.

Rôle du maître : Aider à la construction de la leçon.