Dilemme moral Yakouba
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Comprendre ce qu'est un dilemme moral.
- Mettre en évidence les choix qui s'offrent à Yakuba, ainsi que leurs conséquences.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Remarques
- L'album de Yakouba est en cours d'étude en littérature.
1. Qu'est-ce qu'un dilemme moral ?
Présentation de ce qu'est un dilemme moral : situation-problème où un individu est placé face à un choix inévitable qui met en conflit deux valeurs ou plus exactement son système de valeurs.
Comment allez-vous devoir vous comporter pendant le débat ? Ce que vous pouvez faire et ne pouvez pas faire ?
Enonciation des compétences que l'on attend d'eux :
- savoir s'écouter
- respecter le point de vue et la parole de l'autre
- justifier ses choix
Lister ces compétences au tableau.
2. Découverte du dilemme
Noter au tableau le nom de Yakouba. Il est demandé aux élèves de résumer l'histoire. Nous allons nous servir de l'histoire de Yakouba afin de débattre. Lire l'album aux élèves.
L'album n'est pas lu en totalité, on s'arrête aux passages déjà vus en littérature. La lecture s'arrête à la fin de la prise de parole du lion : "...Tu as la nuit pour réfléchir." Les paroles du lion sont inscrites au tableau :
Comme tu peux le voir, je suis blessé. J'ai combattu toute la nuit contre un rival féroce. Tu n'aurais donc aucun mal à venir à bout de mes forces. Soit tu me tues sans gloire et tu passes pour un homme aux yeux de tes frères, soit tu me laisses la vie sauve et à tes propres yeux tu sors grandi, mais banni, tu le seras par tes pairs. Tu as la nuit pour réfléchir.
Quels choix s'offrent à Yakouba ?
Recherche en binôme/ trinôme.
Mise en commun en groupe classe, les choix qui s'offrent à Yakouba sont les suivants :
- Yakouba tue le lion
- Yakouba laisse le lion vivre
3. Les conséquences d'un choix
L'enseignant inscrit ces deux choix au tableau.
Par groupe de 5, cherchez ce que chaque choix peut apporter à Yakouba de manière positive ou négative.
Faire reformuler par deux élèves, afin que la consigne soit bien comprise et bien appliquée.
Chaque élève doit avoir une responsabilité dans le groupe : secrétaires, rapporteur, gardien du travail dans le calme, responsable de la parole.
En groupe, les élèves vont lister les "plus" et les "moins" de chaque choix :
- Tuer le lion : + acceptation par la tribu, mise en valeur au sein de celle-ci, - tuer un être vivant sans défense, profiter de la faiblesse d'un être, triompher au regard des autres mais sans honneur...
- Ne pas tuer le lion : + respecter ses valeurs, un être vivant en difficulté, faire preuve de courage moral, - rejet par sa tribu, ne pas être considéré comme un "vrai homme" (attention à ce terme), être vu comme manquant de courage...
4. Restitution du travail de groupe
Les rapporteurs de chaque groupe résument ce qui a été dit dans leur groupe.
L'enseignant note aux tableaux les différentes conséquences des deux choix de Yakouba.