Débats philosophiques: égalité filles/ garçons

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Réflechir sur l'égalité fille/garçon pour pouvoir dépasser ses prérequis
- Ecouter, échanger et argumenter en prenant part à un débat à visée philosophique
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
  • Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
  • Savoir remettre en cause ses jugements initiaux après un débat argumenté.
Dates
Créée le 15 novembre 2017
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
1301 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après plusieurs séances d'APC autour de thèmes philosophiques, nous aborderons avec les six élèves l'égalité filles-garçons sur ce même système.
La parole est libre tant qu'elle concerne le thème, le but est de pouvoir dépasser ses prérequis par la réflexion commune du groupe et ainsi s'inscrire en tant que citoyen réflexif et autonome.

Déroulement des séances

1

Egalité filles/garçons: quels stéréotypes? pourquoi?

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se poser des questions, réfléchir, échanger et argumenter sur les différences entre les filles et les garçons
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Philofables
Feuilles A4
Carnet des philosophes
Informations théoriques
Quels stéréotypes aujourd'hui?
- les hommes sont forts (physiquement et mentalement)
- les femmes sont faibles et douces
- les hommes sont plus courageux
- les femmes sont plus aptes à s'occuper des enfants, faire la cuisine et le ménage (c'est "inné")
- les hommes ne pleurent pas
- les femmes sont plus sensibles
etc...
Remarques
Le carnet des petits philosophes est un carnet établi dès la première séance d'APC autour des débats. Il retrace nos réflexions et nos questionnements.

1. Philofables : la petite araignée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante donne le thème de la séance comme d'habitude. L'enseignante lit la philo-fable.

Les élèves écoutent attentivement (ils savent déjà ce qui va leur être demandé: rituel établi depuis déjà plusieurs séances)

Que se passe-t-il dans cette histoire?

Les animaux ont froids et veulent voler un bout du soleil. Les animaux les plus forts n'arrivent pas à voler un bout du soleil alors que la petite araignée y arrive parce qu'elle est plus maline.

Sachant que nous allons parler des hommes et des femmes, que pouvons nous dire de cette histoire?

Les élèves crée des rapprochements entre l'histoire et les hommes et les femmes.

2. Cercles sur les différences et ressemblances entre f/g

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignante réalise au tableau deux cercles qui se croisent: un pour les femmes et un pour les hommes. L'intersection correspond à ce qui rejoint les sexes. En suite elle écrit plusieurs mots souvent attribués à un sexe. Les élèves doivent trier par deux ces différents mots.

Les élèves trient les mots dans les cercles, ils doivent débattre au sein des petits groupes pour se mettre d'accord.

3. Débat sur les différences et les ressemblances entre f/g

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante récupère les différents cercles des élèves et recueille les réponses de chacun en accordant une couleur par groupe pour les différencier.

Les élèves observent et réagissent.

L'enseignante permet le dialogue et la réflexion en créant des liens entre chacun, en rebondissant sur leurs contradictions ou en apportant des premiers éléments de réponses et/ou de réflexions.

Les élèves débattent tout en s'écoutant.

2

Egalité filles/garçons: quelles situations/actions aujourd'hui?

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se poser des questions, réfléchir, échanger et argumenter sur des situations concrètes (prendre position)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Goûters philo
Feuilles A4
Carnet des philosophes
Remarques
Le carnet des petits philosophes est un carnet établi dès la première séance d'APC autour des débats. Il retrace nos réflexions et nos questionnements.

1. Retour sur affiches faites la séance d'avant

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Cas concrets : goûters philos

binômes | 15 min. | recherche

3. Discussion/ débat autour des cas

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Egalité filles/garçons: quelles évolutions dans la loi?

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se poser des questions, réfléchir, échanger et argumenter sur notre système français autour des droits (comprendre l'histoire)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Lois (histoire des lois)
Feuilles A4
Carnet des philosophes
Informations théoriques
Dates marquantes:
1791 : Olympe de Gouges rédige la « Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne »

1792 : La loi permet le divorce par consentement mutuel

1804 : Le code civil prévoit que : « le mari doit protection à la femme, la femme doit obéissance à son mari »

1850 : Création obligatoire d’écoles de filles dans les communes de 800 habitants (loi Falloux)

1876 : Hubertine Auclert fonde la société Le droit des femmes qui soutient le droit de vote pour les femmes

1903 : Marie Curie reçoit le prix Nobel de physique

1924 : Uniformisation des programmes scolaires masculins et féminins et création d’un baccalauréat unique

1938 : Suppressions de l’incapacité juridique de la femme mariée

1944 : Droit de vote et d’éligibilité pour les femmes.

1946 : suppression de la notion de « salaire féminin »

1965 : Les femmes mariées peuvent exercer une profession sans l’autorisation de leur mari.

1970 : L’autorité parentale remplace la puissance paternelle

1972 : - Reconnaissance du principe « à travail égal, salaire égal ».

1975 : - Loi Veil pou l’Interruption Volontaire de Grossesse - IVG
- Réintroduction dans la loi du divorce par consentement mutuel

1976 : La mixité devient obligatoire pour tous les établissements scolaires publics

1982 : L'IVG est remboursée par la Sécurité sociale

1983 : Loi Roudy pose le principe de l’égalité professionnelle entre les femmes et les hommes

1984 : Le congé parental est ouvert à chacun des parents

1993 : - La loi du 8 janvier affirme le principe de l'exercice conjoint de l'autorité parentale à l'égard de tous les enfants, quelle que soit la situation des parents (mariés, concubins, divorcés, séparés).

2000 : Mise en œuvre d’une politique globale d’égalité des chances dans le système éducatif

2000 : Promulgation de la première loi sur la parité politique

2002 : - Création du congé de paternité
- Reconnaissance de l’autorité parentale conjointe + garde alternée + coparentalité
- L’enfant peut porter le nom de ses deux parents

2006 :
- Alignement de l’âge légal du mariage pour les garçons et les filles à 18 ans
- Loi relative à l'égalité salariale entre les femmes et les hommes.
- Les salaires des femmes sont inférieurs de 27 % à ceux des hommes. (Données DARES)
- En droit direct, les femmes touchent 825 € en moyenne contre 1 426 € pour les hommes, soit 50 % des retraites des hommes

2014 : Vote de la Loi n°2014-873 du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les femmes et les hommes
Remarques
Le carnet des petits philosophes est un carnet établi dès la première séance d'APC autour des débats. Il retrace nos réflexions et nos questionnements.

1. Autour des lois : lecture d'un texte sur les femmes

collectif | 15 min. | découverte

2. Quelles différences aujourd’hui ? pourquoi ?

binômes | 15 min. | recherche

3. Ouverture: et les hommes ?

collectif | 10 min. | réinvestissement