Le présent de l'indicatif des verbes être et avoir

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
N. BRUNEVAL
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 09 novembre 2014
Modifiée le 09 novembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Validation des acquis

Dernière mise à jour le 09 novembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel "La Balle aux Mots" p63
TBI ( un plus mais non nécessaire)

1. Repérages

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons aujourd'hui travailler sur les verbes être et avoir."

Le PE demande aux élèves de lire le document 1, qui est projeté au TBI.

"A quel temps est écris ce texte?" -> Présent de l'indicatif

A tour de rôle, quelques élèves viennent souligner au TBI les verbes conjugués (avoir et être).

Imprimer le travail.

 

2. Conjugaison

individuel | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de conjuguer être et  avoir au présent de l'indicatif.

Mise en commun: un élève vient conjuguer être au TBI. Idem pour avoir.

3. Exercices de structuration

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice 1p63

D'après ce même exercice, demander aux élèves de remplacer les pronoms de la 3ème personnes singulier et pluriel par un groupe nominal.

Exercice 3p63