Séances : Découvrons , Manipulons, Imitons
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- prendre plaisir à jouer autour d'un élément naturel : l'eau
Imiter quelques gestes avec objets
Réponse à un ordre instructionnel : Donne - Regarde
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- bac à eau avec eau tiède
différents objets servant à transvaser : gobelets , gobelets percés, moulin à eau, pipettes, pistolet à eau
blouse plastifiée
- Informations théoriques
- L’eau est un élément formidable de développement en autonomie et en confiance en soi pour tout enfant….le bénéfice apporté par le milieu aquatique est également intéressant à prendre en compte dans le cas d’enfants porteurs de handicaps, d’un point de vue thérapeutique et rééducatif : mal-voyants, malentendants, polyhandicapés, handicapés moteurs, autistes, enfants atteints d’un trouble du comportement…
- Remarques
- Attention au picto à utiliser dans l'edt car l'activité se déroule dans la salle d'eau et les toilettes. Animaux marins mécaniques
1. Phase 1
Séance 1 : Mettre la blouse , manipulation libre , s'essuyer les mains, enlever la blouse
Séance 2 et suivantes : Introduire à chaque fois un nouveau geste à imiter :
Gestes à imiter :
Brasser l'eau avec ses mains
Faire des éclaboussures en tapant dans l'eau
Prendre de l'eau dans un gobelet et le renverser
Prendre de l'eau dans un gobelet et le verser sur le moulin à eau
Mettre le pistolet à eau dans l'eau , tirer sur la tige
Pousser sur la tige pour voir l'eau sortir
Tirer sur la ficelle de la baleine mécanique et la mettre dans l'eau .
Tout au long des séances : essayer de faire passer des petites consignes : Donne moi, - Regarde .