Les nombres jusqu'à 999 999/ 999 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Dates
Créée le 25 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
219 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Revoir les nombres: distinguer chiffre de nombre

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et appliquer les règles de numération: les unités distinguer nombre de chiffre pour les réutiliser

Pour aller plus loin (CM2 + CM1 en avance):
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers
Durée
55 minutes (4 phases)
Remarques
On part du principe que le placement jusqu'à 9 999 est acquis à la fin du cycle: il s'agit d'une révision pour pouvoir aller plus loin et travailler avec les élèves en plus grande difficulté

Compétences:
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.

Pour aller plus loin (CM2 + CM1 en avance):
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers

1. Différence chiffre et nombre

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante affiche la carte p8 du manuel CM2 outils pour les maths.

De quoi s'agit-il?

Les élèves observent la carte.

Il s'agit d'une carte du monde avec le nombre d'habitants par pays.

Parler de chiffres au lieu de nombres.

L'enseignante amène à différencier nombre de chiffre.

Quelle est la différence entre un chiffre et un nombre?

Un chiffre est un signe qui permet de créer des nombres: écriture. ex: 457 Quel est ou quels sont les chiffres?

Un nombre est une quantité d'unités (prendre exemple avec habitants). ex: 457 Quel est le nombre? Combien il y a t-il d'unités?

Quels sont les chiffres dans 1 524?

Combien y a t il d'unités?

L'enseignant s'assure de la compréhension/ distinction des deux termes auprès des élèves un peu plus en difficultés: Myriam; Flavio; Hayat; Zahra

2. Que faire avec un nombre?

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant choisi un nombre sur la carte: 9 474.

Que pouvons nous faire avec ce nombre?

Les élèves listent les différentes choses à faire avec un nombre.

-Déterminer le nombre des unités; dizaines; etc.             -Connaître la valeur de chaque chiffre : unité; dizaine;etc.  

-L'écrire                                                                                    -Le comparer

-Le décomposer                                                                      -L'encadrer

Donner un exemple de ce qu'on peut faire avec un nombre si consigne pas comprise.

L'enseignante annonce que nous allons travailler sur la valeur des chiffres et sur la valeur des nombres.

3. Unités, dizaines, centaines

individuel | 15 min. | recherche

On part du principe qu'un petit carré est égale à une unité, qu'un rectangle est égale à 10 petits carrés donc à.......?

Et qu'un grand carré est égale à 10 rectangles de 10 petits carrés, donc à......?

1. une dizaine

2. une centaine

L'enseignante affiche le logiciel de numération au tableau.

Les élèves observent le tableau

Qu'avons nous au tableau?

Des petits carrés pour unité, des rectangles pour dizaine, des grands carrés pour centaine.

Les élèves sortent l'ardoise.

Travail sur ardoise:

-Quel nombre avons nous?

-Quel est le chiffre des unités? des dizaines? des centaines?

-Quel est le nombre des unités? (astuce: combien j'ai d'unités?) des dizaines? des centaines?

Confondre chiffre et nombre

Faire casser les rectangles et les carrés: 1 rectangle = 10 petits carrés

Montrer avec des boites de jetons.

L'enseignante corrige en faisant apparaître sur le logiciel les réponses au fur et à mesure (d'abord: le nombre, puis les chiffres)

4. Entrainement dans le cahier du jour: exercices

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignante distribue une feuille d'exercices à coller sur le cahier du jour et à faire (pour les CM1 jusqu'à 9 999 et pour les CM2 jusqu'à 999 999).

Les élèves font les exercices individuellement.

  • L'enseignante prend sur la table du fond les élèves en difficultés: Myriam; Khalis; Zineb; Flavio; Zahra? (à voir sur le travail sur l'ardoise)
  • Elle travaille le placement jusqu'à 999 en utilisant des boites et des jetons pour matérialiser les exercices niveau CM1 (la fiche d'exercice sera simplifiée pour un nombre d'élèves: moins de nombres, moins de rangs)
  • Les élèves pourront manipuler et reporter sur un tableau de numération plastifié au feutre veleda.