Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 47 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Représenter les nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Représentations des nombres sous différentes formes avec Picbiille Dédé Périnne

Objectif(s)

- Utiliser les diverses désignations d’un nombre d’éléments pour comparer des collections. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >. - Maitriser le sens des symboles =, ≠, <, >. - Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Séances :

  1. Organisation et écriture littérale des nombres inférieur à 10
  2. Organiser les nombres entre 5 et 10
  3. Les nombres entre 10 et 20
CP
Ogd

Géom.

1 séance(s)

séquence initiation pour le traitement et la gestion de données.

Objectif(s)

- Exploiter des données numériques.

Séances :

  1. Initiation
CP
Jeux de mathématiques

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Jeux de l'oie, dominos, petits chevaux
CE1
Calcul mental période 1 semaine 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Comptine de 1 à 59
  2. Comptine de 1 à 59
  3. Comptine de 1 à 99
  4. Comptine de 1 à 99
CE1 - CE2
Vocabulaire géométrique

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.

Séances :

  1. Carte au trésor
  2. Exercices d'application
CE2
séquence grandeurs et mesures : que mesure-t-on ?

Grd./Mes.

2 séance(s)

que mesure-t-on ? Avec quels outils ? Avec quelles unités ?

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques. - Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.

Séances :

  1. distinciton longueur / masse / contenance / durée
  2. estimer des ordres de grandeurs d'objets du quotidien pour avoir une idée de chaque unité de mesure
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 89

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 89

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 89
CE1
Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul (addition, soustraction, multiplications) et traiter des problèmes de partage et de groupement.

Séances :

  1. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (1)
  2. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (2)
CP
BRJV Maths module 4

Nb./Calc.

5 séance(s)

Toutes les infos sur (https://methodeheuristique.com)

Objectif(s)

+ Comparer des nombres + Le symbole + et le sens de l’addition + Se repérer sur un quadrillage + Le triangle

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séances 3,4,5 et 6
  4. séance 7
  5. Séance 8