origami (premier essais de séquence)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. MAISONNEUVE
Objectif
Appréhender la géométrie grâce à l'origami:
carré, triangle et triangle-rectangle, rectangle
Etre précis lors des pliages et des traçage
/CE2 lors des mesures
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
  • Produire des représentations des espaces familiers (l’école, les espaces proches de l’école, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties) : - quelques modes de représentation de l’espace (maquettes, plans, photos).
Dates
Créée le 10 octobre 2018
Modifiée le 15 octobre 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

avertissement: Les durées sont faussées car les CE1 et CE2 travaillent des phases en simultanée.
Réaliser le pliage de la cocotte-devinettes d'après un plan normé
Repérer, comparer et trouver les propriétés des figures géométriques planes: triangle et triangle rectangle, carré et rectangle.

Déroulement des séances

1

séance 1: pliage de la cocotte devinette

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
lire un modèle de pliage, et le réaliser individuellement
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
papier quadrillé A4
modèle de pliage sur clé usb
rétroprojecteur ou agrandissement au tableau
ciseaux, règles, crayons à papier
Remarques
l'enseignant.e doit bien maîtriser les pliages, et en prévoir quelques uns déjà réaliser, afin de faire manipuler et de montrer certaines phases avec l'objet réel.
papier quadrillé : attention, les lignes doivent correspondre aux pliages et au pourtour du carré de départ sinon, mieux vaut un papier blanc

1. présentation de la cocotte objet de départ

individuel | 5 min. | découverte

Montrer l'objet: la cocotte, et expliquer aux élèves que nous allons réaliser 5 séances de géométrie grâce à l'origami.

faire expliciter aux élèves les usages possibles qu'ils connaissent

exemples:

  • la cocotte sert traditionnellement de jeu de devinettes
  • la cocotte peut aussi s'appeler "salière", on peut y déposer des petits objets

Montrer la fiche modèle en gros plan (idéal: rétroprojecteur)

distribuer des feuilles A4

2. pliage

individuel | 30 min. | découverte

les élèves ont des niveaux de connaissance très variés, ce sera le moment pour observer

  • leur capacité à reproduire un modèle
  • leur degré de précision
  • leurs difficultés motrices éventuelles

Faire réaliser étape par étape le pliage aux élèves, aider certains pour le découpage de la partie à enlever car si la découpe n'est pas précise, le pliage sera moins bien réussi.

si des élèves ont terminé plus tôt: ils vont aider les autres mais peuvent aussi réaliser quelques cocottes supplémentaires qui seront utiles plus tard.

clôturer la séance

si vous avez le temps, vous pouvez dire aux élèves d'utiliser leur cocottes en la complétant par les petites devinettes.

 

 

 

2

observer les traces de pliages

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
trouver les propriétés des 4 figures planes:
carré, triangle (et triangle rectangle), rectangle
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
cocottes réalisées par les élèves
feuilles blanches A3 coupées au format carré
CE2 règles, crayons à papier, feutres, équerre ou/et gabarit angle droit, ardoises feutres à ardoise
CE1 crayons de couleurs, règles

Informations théoriques
compétences évaluables:
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Remarques
la phase est est simultanée pour les CE1 et CE2 la vraie durée est donc de 45 minutes

1. CE2: second pliage

individuel | 10 min. | entraînement

faire plier les cocottes aux élèves de CE2 sur papier blanc format carré sur base de feuille A5: rappeler la nécessité d'être très précis !

aide:

tracer les diagonales pour les élèves en difficultés, le centre doit être très visible recto et verso.

2. CE1: 1° repérages

groupes de 4 | 10 min. | recherche

les élèves cherchent toutes les formes  qu'ils peuvent observer sur les cocottes: les groupes disposent de cocottes pliées et dépliées, de crayons de couleurs.

 

3. trouver les figures représentées dans le pliages et lister leurs propriétés

collectif | 35 min. | recherche
  1. Interroger les CE1 / faire compléter par les CE2 : quelles figures voient-ils dans les pliages?
  2. Lister en laissant de la place sous les réponses ==>1 ere ligne du tableau
  3. Demander ce qui fait qu'ils ont pu donner ces réponses et lister  sur les lignes suivantes
  4. utiliser le vocabulaire donnés par les élèves mais écrire d'une autre couleur les termes inexacts

1° jet: tout noter, valider ou invalider les connaissances très basiques et les propriétés erronées

(je donne l'exemple de ce que j'ai obtenu dans ma classe de CE)

carrérectangletriangletriangle rectangle
"il a 4 traits pareils""il a 4 bords pas tous pareils mais en face ils sont pareils"il a 3 côtésil a 3 côtés
"il a 4 coins"il a 4 pointesil a 3 pointesoral: "il a un truc qu'on a vu déjà"....
 il a un axe de symétrie séance suivante : "il a 4 angles droits".... ! erreur précieuse: je garde pour faire la démonstration avec l'équerre !

vous amènerez vos élèves à trouver le vocabulaire exact: côté, sommet, angle droit, côtés de même mesure ou égaux, égaux 2 à deux, etc....

effacer les mots en couleur et corriger, garder une trace de ce tableau pour la séance suivante.

clôturer la séance: qu'avez vous appris?

 

 

3

investir la feuille de pliage

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
observer , manipuler, comparer les 3 figures planes sur la feuille de pliage et les colorier pour les faire apparaître.(CE1) /et les mesurer avec la règle graduée et l'équerre (CE2)
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
crayons de couleurs
gabarits découpés et plastifiés de toutes les figures représentées dans les pliages de la cocottes (5 triangles, 6 carrés, 7 rectangles - manque 1 sur la photo jointe)
double décimètre, équerres et gabarits angles droits, crayons, gomme,
Informations théoriques
compétences évaluables:
CE1
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Connaître les propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
CE2
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Connaître les propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
Remarques
durée réelle 45 minutes

1. CE1 : rechercher les triangles / rectangles / carrés

groupes de 4 | 30 min. | recherche

CE1

groupe 1: chercher le maximum de triangles, colorez-les

groupe 2 :rectangles,  idem

groupe 3: carrés, idem

vous venez réguler, en proposant d'ouvrir 3 cocottes et d'en garder une entière, de les retourner, plier partiellement, de les regarder de près, de loin , etc...

5 minutes avant la fin, vous distribuez à chaque groupe les gabarits-réponses plastifiés : avez vous tout trouvé? en manque t-il?

(mon groupe des rectangles en a trouvé un que je n'avait pas mis! quel bonheur!!)

2. CE2: utiliser les instruments de mesure

groupes de 4 | 30 min. | recherche

CE2:

ils ouvrent les cocottes de la 2° séance (à partir de la feuille A3)

chacun des groupes disposent de doubles décimètres, de triples décimètres , équerres et gabarits: ils doivent tracer, mesurer, comparer tout ce qu'ils remarquent sur les traces de pliages et lorsqu'ils plient et déplient certaines étapes.

montrer comment mesurer à partir du 0, et comment placer l'équerre pour contrôler un angle droit

indiquer 1 ou 2 façons de nommer les graduations, ex: 7 cm et 4 graduations, ou 7 cm et 4 mm

une feuille de brouillon peut être utile pour prendre des notes

vous régulez en refaisant quelques étapes du pliage et en glissant l'équerre dans les pliages soit à angles droit: cela s'ajuste, soit sans les angles droits: l'équerre ne passe pas, ou dépasse... que peuvent-ils en dire?, etc...

 

 

3. CE 1 et 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. stoppez les recherches en cours, elles seront peut être complétées si nécessaire en début de séance suivante.
  2. Ressortir la liste des propriétés, et passez en revues toutes les remarques des élèves

combien de triangles de rectangles de carrés différents trouvés?

petit format: 32 triangles, 16 carrés, 8 rectangles , etc...

occasion de jouer sur les représentations prototypiques: losange? non, c'est un carré !

   3. quelles mesures ont été effectuées, à quel endroit du pliage?

==> réinvestir le vocabulaire: côté, angle droit, sommet, égalité de longueur  et peut être symétrie chez certains

ainsi que l'utilité des instruments de mesure

     4. pour aller plus loin:

utiliser les gabarit cartonnés et en faire mesurer certains ainsi que faire vérifier leurs angles droits

 

4

exploiter la recherche, devenir précis

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
CE1 et 2:
bien visualiser les figures et acquérir de la précision lors du traçage (CE2)/de la découpe (CE1)
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
équerres, doubles et triples décimètres papiers, crayons, gommes
papier canson de 7 couleurs + 1 blanc format raisin blanc par groupe
ciseaux colle

Informations théoriques
compétences évaluables:
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace (maquettes, plans, photos).
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.(CE2)
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
- Maîtriser la notion d'égalité de longueurs.
- Maîtriser la notion d'angle droit.
- Maîtriser la notion de milieu d'un segment.
- Reconnaître si une figure présente un axe de symétrie (à trouver), visuellement et/ou en utilisant du papier calque, des découpages, des pliages.
Remarques
durée réelle 45 minutes

1. CE2 traçage et utilisation des instruments adéquats

individuel | 15 min. | évaluation

lister oralement toutes les remarques faites aux 3 séances précédentes

valider les connaissances acquises

faire tracer les 3 figures en binômes:

1 élève "dicte" et 1 élève trace à l'aide des instruments appropriés, puis inversement

exemple: "avec ton double décimètre, trace un segment de 7, 4 cm.

Prends ton équerre et trace un angle droit à gauche et à droite.

Prolonge les "traits" pour qu'ils mesurent 7,4 cm chacun eux aussi (leur expliquer que l'on dit "demi-droite" si déjà vue au préalable)

prends ton équerre et trace deux autres angles droits au bout de ces 2 traits, et rejoints les.

Vérifie que chaque côté mesure bien 7, 4 cm, et que tous les angles sont droits.

tu as fais quoi?"

élève 2: " un carré!"

 

 

2. ce1/ découper et coller toutes les formes apparues dans le pliage de la cocotte: phase simultannée avec la suivante

groupes de 4 | 45 min. | réinvestissement

// Vous avez tracé au préalable les formes les plus grandes et les plus petites sur les canson de couleurs appropriées: (voir photos jointe)

les CE1 commencent le découpage en autonomie

attention: précision exigée

au fur et à mesure que les planches (feuilles colorées) des CE2 sont tracées:

  • CE1 et CE2 découpent toutes les formes et les placent en les triant dans des bacs pour plus de facilité

3. ce2

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Après leur phase 1, les CE2 tracent les figures de tailles intermédiaires sur les feuilles de couleurs.

vous restez avec ce groupe pour réaliser les ajustements nécessaires: les élèves doivent comprendre la nécessité d'être précis.

Vous ajusterez selon les besoins: il vous faudra peut être tracer une autre "planche" de découpe.

CE1 et CE2 découpent toutes les formes et les placent en les triant dans des bacs pour plus de facilité.

 

5

collage des figures, réalisation d'un pavage

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
réaliser un pavage collectivement en exploitant les propriétés des 3 figures de l'origami (carré, rectangle, triangles)
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
matériel découpé
colle
2 feuilles canson blanche format raisin
Informations théoriques
compétences évaluables:
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Remarques
durée réelle 45 minutes: 3 ème phase: pour aller plus loin: la symétrie
cette activité peut être liées aux arts plastiques.
un thème peut être choisi (ex: la ville/ la campagne)...

1. projeter la réalisation d'un pavage

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

 

Les élèves peuvent être installés au sol avec le matériel à disposition dans des barquettes

Faire des groupes de 4 à 6 élèves (groupes  niveaux mixtes )

Chaque groupe trouve un thème et commence à disposer  quelques formes sur la feuille blanche sans les coller pour avoir un premier aperçu.

prendre des photos si nécessaire.

 

 

 

2. collage

collectif | 25 min. | réinvestissement

coller la production

3. aller plus loin: travailler la symétrie

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

les élèves font comme précédemment mais avec la moitié des figures découpées pour les CE1 et seulement une dizaine de figures pour les CE2:

CE1: une fois terminée, la production est donnée à un autre groupe qui construit l'image de symétrie axiale en collant l'autre moitié des éléments.

CE2: l'autre moitié sera réalisée par traçage toujours selon la symétrie axiale.