Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Comparer des longueurs

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des fils de différentes longueurs (du plus grand au plus petit)

Séances :

  1. Mesurer des longueurs
  2. Trouver la longueur la plus longue
  3. Ranger du plus court au plus long
PS
Alvéoles et marrons (noix)

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non - Stabiliser la connaissance des petits nombres (jusqu'à 3)

Séances :

  1. Créer une collection sans compter
  2. Comparer 2 collections sans compter
  3. Remplir des boites de différentes formes
  4. Remplir un assemblage de boites (1-1-1, 1-2)
GS
Comparer et ranger des objets par taille

For/Grand.

3 séance(s)

Ces trois séances d'ateliers dirigés seront cumulées avec de multiples ateliers de manipulation en autonomie (cf le classeur des projets), ainsi qu'un atelier autonome.

Objectif(s)

Comparer et ranger des objets par taille

Séances :

  1. Histoire de bandes
  2. Les petits crayons
  3. Exercices de réinvestissement
MS
Comparer et ranger des objets par taille

For/Grand.

2 séance(s)

Ces deux séances d'ateliers dirigés seront cumulées avec de multiples ateliers de manipulation en autonomie (cf le classeur des projets), ainsi qu'un atelier autonome.

Objectif(s)

Comparer et ranger des objets par taille

Séances :

  1. Histoire de tri
  2. Tri de crayons
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
PS - MS
J'apprends les formes géométriques

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

9 séance(s)

Exploitation des livres: Le tout petit roi 3 souris en papier

Objectif(s)

Découvrir, identifier, nommer des formes géométriques simples planes (carré, rectangle, rond, losange, triangle) et quelques solides (pyramide, prisme, cylindre, boule)

Séances :

  1. Découverte
  2. Elargir la théorie
  3. Apprendre à dessiner
  4. Assembler pour construire
  5. Assembler pour construire (solide)
  6. Validation des acquis
  7. Découvrir les solides
  8. Les formes dans l'art
  9. Apprendre à découper
MS - GS
Jouer à la marchande

Nombres

2 séance(s)

Séquence pour stabiliser le dénombrement jusqu'à 10, la reprendre par la suite avec le dénombrement jusqu'à 15.

Objectif(s)

Exprimer une quantité Jouer un rôle Demander une somme Associer une somme due et les pièces à donner Décomposer des nombres Rendre la monnaie

Séances :

  1. Fixer les règles du jeux
  2. Compléxifier les règles du jeux
MS - GS
Le tangram

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de forme

Séances :

  1. Côtés
  2. Sommets
  3. Le jeu du tangram