Espace et géométrie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 18 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser une figure plane sous différents aspects (surface, contour de celle-ci, lignes et points). - Reconnaitre et utiliser des premiers éléments de codages d'une figure plane ou d'un solide. - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) . - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Identifier quelques quadrilatères particuliers en s'appuyant sur leurs propriétés
  2. Faire deviner l'identité d'un quadrilatère à partir de ses propriétés
  3. Savoir utiliser les instruments de géométrie et les propriétés étudiées dans les séances précédentes pour identifier des carrés, rectangles et losanges.
  4. Evaluation sur les quadrilatères
  5. Découvrir la variété des quadrilatères et repérer quelques quadrilatères particuliers
CM2
LE CERCLE

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné). - Savoir utiliser le compas - Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement + Leçon
  3. Séance d'entrainement / de réinvestissement
  4. EVALUATION
CM2
EL CERCLE

Géom.

1 séance(s)

Escriure missatges que permetin als companys de traçar un cercle seguint un programa de construcció

Objectif(s)

Objectius disciplinaris: - conèixer el vocabulari específic: diàmetre, radi, centre, cercle - saber traçar un cercle utilitzant els estris de geometria Objectius linguístics: acta de parla: donar a fer estructures: "has de traçar..", "has de mesurar", "has d'utilitzar..." "No hem pogut fer la figura perquè..." "Hem pogut fer la figura perquè..." lèxic: diàmetre, radi, cercle, compàs

Séances :

  1. LE CERCLE
CE2 - CM1 - CM2
Séance type - Classe inversée

Nb./Calc.

Géom.

3 séance(s)

Déroulement d'une séance-type de mathématiques en classe inversée CE2; CM1; CM2. De manière générale, la séance se déroule en trois temps (sur trois journées) : La découverte; la manipulation/appropriation; la restitution de l'apprentissage.

Objectif(s)

- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CM1
Symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler l'identification des axes de symétrie d'une figure en s'aidant du pliage.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.

Séances :

  1. Découvrir l'axe de symétrie
  2. Exercices
CM2
Les triangles particuliers

Géom.

3 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves revoient les triangles particuliers (ayant des propriétés remarquables). Ils apprennent à tracer ces triangles.

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) .

Séances :

  1. Séance de rappels
  2. Tracer des triangles
  3. Séance d'entrainement
CM1
les droites parallèles

Géom.

4 séance(s)

S1 Rappel droites perpendiculaires et découverte de la notion de droites parallèles S2 Entraînement tracé + reconnaissance de droites parallèles S3 Entraînement S4 Evaluation

Objectif(s)

- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. S1 Remobilisation + Manipulation
  2. S2 entraînement
  3. S3 entraînement
  4. Evaluation
CM2 - 6ème
Ecrire une lettre d'amour

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Géom.

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

Lire écrire différents types de lettres d'amour

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Découverte
  2. Ecriture collaborative
CM2
Quadrilatères - Les losanges

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (losange) . - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser la propriété d'égalite de longueurs.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement