BRJV module 9

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
+ Les différentes écritures des nombres
+ Le symbole ˗, la soustraction
+ Évaluer
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : LE SIGNE –

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
LE SIGNE –
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Lecture collective de la leçon sur la soustraction.

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Lecture des cartes flash de nombres : 14, 11, 13,12.

– Donner deux nombres (proches) entre 10 et 20. Ils écrivent sur l’ardoise avec < ou >. Puis leur demander combien il y a pour aller du premier au deuxième sur la bande numérique (de 13 à 15, il y a 2 « sauts ».) (x3) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

– Entrainement aux calculs additifs simples : 1 nombre < 10 + 1 nombre < 5 (x5) (faire un rappel de la commutativité)

– Revoir les compléments à 5 à l’ardoise. Faire avec eux sous la forme : 2+...=5 ? 

3. Apprentissage ACTIVITE : LE SIGNE –

collectif | 30 min. | découverte

Problème : « Papa a ouvert une boite de dix vis pour monter l’étagère. Il en a perdu deux.

Combien lui reste-t-il de vis ? »
Recherche individuelle. Synthèse pour représentation collective sur une affiche que vous fabriquez au fur et à mesure du raisonnement :

10 vis :« Il en perd deux donc j’en enlève deux » (je barre)

Pour symboliser cette disparition, expliquer qu’il existe un signe mathématique qui s’appelle « moins » et qui s’écrit « – » : 10 – 2 = 8

Réinvestir aussitôt avec quelques calculs d’entrainement sur l’ardoise : 5–2 =... ; 6 – 1 = ... ;

Voir comment calculer : soit avec les doigts, soit avec des jetons et ils enlèvent, soit à partir de la bande numérique et on recule.

Lecture collective de la leçon sur la soustraction.
Dans le cahier, en faire de 2 à 4 (différencier selon élèves). 

2

séance 2 : la fleur des nombres

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
différentes représentations du nombre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fleurs numériques x 8
tablette pour photographier les fleurs.

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Jeu du furet à rebours à partir de 15 (x1) puis de 20 (x1) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

– Entrainement aux calculs additifs simples : 1 nombre < 10 + 1 nombre < 5 (x4) 

3. Apprentissage la fleur des nombres.

collectif | 30 min. | découverte

Donner un nombre oralement : 13. Les élèves doivent l’écrire d’au moins deux façons sur l’ardoise.

Faire une synthèse. Annoncer qu’on va représenter ces différentes écritures dans une fleur (en cartons de couleur ou en tissu). Au cœur de la fleur, on écrit le nombre 13.

Disposer dans chaque pétale les différentes représentations possibles avec le matériel de mani- pulation disponible, par exemple :

*Écriture en lettres : treize

*Écriture en barres de dix et d’unités (dessin)

*Écriture sous forme 10+3 ou en cartons nombres superposés

*Écriture sous la forme 3d2u

*Écriture sous forme d’une quantité d’objets : soit 13 objets, sans organisation, soit avec les dés, les doigts

*Monnaie
*Sur la bande numérique (ou droite graduée)
Ensuite, les élèves se mettent en trinôme pour compléter une fleur sur le nombre de leur choix. Pour compléter les pétales, ils ont à disposition tout le matériel de la classe.
S’ils ont fini, ils en font une autre !
On garde une trace en faisant une photo qui sera collée dans le cahier des élèves. 

3

SEANCES 3&4 : problèmes

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comparaisons.
additions.
représentations.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
fleurs numériques papiers type cahier des nombres.

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Fiche de dénombrement rapide : S3 : fiche 1 – S4 : fiche 2
– Dictées de nombres : S3 : 7 – 9– 11 – 14 et S4 : 24 – 15 – 27 – 13
– Écrire en lettres à l’ardoise les mots nombres : 1, 2,3 (S3) et 4,5 (S4) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

– Ajouter 1 à un nombre entre 10 et 20 (x3)

– Enlever 1 à un nombre entre 10 et 20 (x3)

Expliciter le fait qu’enlever 1 c’est prendre le précédent. On peut le visualiser sur la bande verticale avec la représentation en dizaines et unités. 

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | découverte

S3 : Problème 1 et S4 : Problème 2
Les élèves doivent laisser une trace de leur raisonnement. 

4. Apprentissage S3 : FLEUR NUMERIQUE

collectif | 25 min. | découverte

S3 : FLEUR NUMERIQUE
Leur donner une fleur numérique à faire en manipulation par binôme.

Puis une deuxième « papier ». Pour faciliter la manipulation, on peut leur donner des étiquettes, des tampons, des images à coller, etc.

S4 : Fiche d’exercices (addition et comparaison). 

4

SEANCE 5 : régulation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* faire un retour sur les devoirs.
* un temps de calcul mental de 15 min.
* un temps d’autonomie/groupes de besoin de 45 min
Durée
55 minutes (3 phases)

1. faire un retour sur les devoirs.

collectif | 10 min. | découverte

evoirs :
+ Pour S2 : apprendre la leçon 6
+ Pour S4 : compter les grains de riz : 1er groupe + Pour S5 : compter les grains de riz : 2ème groupe 

2. * un temps de calcul mental de 15 min.

collectif | 15 min. | découverte

3. * un temps d’autonomie/groupes de besoin de 45 min

collectif | 30 min. | découverte

– Refaire une fleur numérique en veillant à la verbalisation et à la compréhension des concepts – Rejouer au jeu du banquier
– Reprendre le sens de la soustraction
– Évaluer 

5

Séance 6 : programme de construction

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
programme de construction
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
fichier quadrillo et sudoku

1. Activités ritualisées

collectif | 30 min. | découverte

Leur demander de prendre une feuille A4 par binôme. De la mettre en format portrait (verticalement donc).

Ils prennent la règle, un crayon à papier et deux crayons de couleur (rouge et bleu) (ou feutre) Ils vont devoir suivre les consignes au fur et à mesure et ensuite on va comparer.
Avant de dessiner, ils doivent se mettre d’accord. On dessine chacun son tour.
1re consigne : dessiner un carré presque aussi large que la feuille.

2e consigne : au-dessus du carré, on dessine un triangle rouge.
3e consigne, en dessous du carré, on dessine rectangle bleu.
4e consigne : à l’intérieur du carré, on dessine un cercle qui touche les bords. Réponse « attendue » :

Comparaison des productions, synthèse, discussion ; Refaire étape par étape et commenter. 

2. Apprentissage

collectif | 30 min. | découverte

– Exercices :
Dans le cahier soustractions :
2–1 = ... ; 4 –2 = ... ; 5 – 2 = ... ; 3 –1 = ... ; 8 – 3 = ... ;

– Fichier « Quadrillo *» ou « Le petit sudoku *» selon le degré d’avancement de chaque élève.