Cycle 4 page 23 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
3ème
Savants et rêveurs de science

Litté. Arts

9 séance(s)

Séquence entrant dans le cadre du questionnement complémentaire sous l'entrée "Progrès et rêves scientifiques"

Objectif(s)

- S'interroger sur l'idée de progrès scientifique. - Poser la question du rapport entre les sciences et la littérature à travers la figure du savant, créateur du bonheur de demain ou figure malfaisante. - Interroger l'ambition de l'art à penser, imaginer voire anticiper le progrès scientifique.

Séances :

  1. Figures de savants....
  2. Frankenstein, le récit fondateur de la figure du savant fou
  3. Le savant, un être bienfaisant?
  4. La situation d'énonciation
  5. Ecriture d'invention
  6. D'autres figures de savants....
  7. Remonter le temps, dérégler le présent
  8. Bilan de la lecture cursive
  9. Evaluation finale
CE2 - CM1
Créer un livre numérique sur notre semaine du patrimoine.

Médias

6 séance(s)

Séance 1 : Mise en place du projet Séance 2 : Démonstration / Création d’un premier livre d'essai en collectif pour donner une visibilité sur le travail à venir. Séance 3 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 4 : Alternance AA/ (pepit.be) AD (book creator). Séance 5 : recherches sur internet pour compléter le sujet. Séance 6 : Lecture du livre aux camarades du groupe et impression. Séance 7 : création d’un nouveau livre seul (dictionnaire fs/tahitien ; album de littérature ; chant illustré...) Séance 8, 9 : idem

Objectif(s)

Produire un livre numérique en utilisant book creator Cadre de référence des compétences numériques Domaine 3 : création de contenu. - Développer des documents à caractère majoritairement textuel. - Développer des documents visuels et sonores. - Adapter les documents à leur finalité

Séances :

  1. Mise en place du projet
  2. Démonstration avec Book Creator
  3. Utilisation de Book Creator
  4. Utilisation de Book Creator
  5. Recherches sur internet
  6. Les jeux traditionnels Polynésiens
SEGPA - 3ème
Energie cinétique, énergie potentielle

Phy-Chimie

1 séance(s)

Identifier les différentes formes d'énergie Utiliser la conservation de l'énergie

Objectif(s)

- Utiliser la conservation de l'énergie. - Identifier les sources, les transferts, les conversions et les formes d'énergie. - Identifier les différentes formes d'énergie. - Connaître les notions d'énergie cinétique (relation Ec = ½ mv2), potentielle (dépendant de la position), thermique, électrique, chimique, nucléaire, lumineuse.

Séances :

  1. Présentation de la notion d'énergies de position et de mouvement
3ème
l'évolution des objets techniques

Techno.

3 séance(s)

Au travers d'une démarche de résolution de problème, on aborde les notions de : - lignée et famille, -l'identification des contraintes expliquant l'évolution des objets techniques cours du temps, -les impacts sociétaux et environnementaux des objets techniques sur notre quotidien

Objectif(s)

-regrouper les objets en familles et lignées, -comparer et commenter les évolutions des objets techniques et systèmes au cours du temps, -identifier les contraintes expliquant l'évolution des objets techniques au cours du temps.

Séances :

  1. évolution des objets techniques et systèmes au cours du temps
  2. impacts sociétaux et environnementaux dus aux objets techniques
  3. notion de famille et lignée.
3ème
OUTILS NUMÉRIQUES : LA CAO CONCEPTION ASSISTÉE PAR ORDINATEUR

Techno.

4 séance(s)

CT3.2 CT5.3 OTSCIS.2.2 Lire, utiliser et produire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de dessins ou de schémas.

Objectif(s)

- Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de description adaptés.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de descriptions adaptés: croquis à main levée
  3. Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de descriptions adaptés: logiciel de CAO
  4. Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de descriptions adaptés: logiciel de CAO
3ème
Design, Innovation et Créativité

Techno.

5 séance(s)

Réaliser d'une manière collaborative, le prototype d'un objet.

Objectif(s)

Réaliser, de manière collaborative , le prototype d'un objet pour valider une solution. Prototypage rapide de structures et de circuits de commande à partir de cartes standard - Imaginer des solutions en réponse aux besoins, matérialiser des idées en intégrant une dimension design.

Séances :

  1. Identification du besoin
  2. Travail collaboratif : prototypage
  3. Réalisation solidworks
  4. Synthèse
  5. Travail collaboratif : prototypage
3ème
Tous connectés!

Techno.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les composants d'un réseau, l'architecture d'un réseau local, les moyens de connexion d'un moyen informatique. - Connaître la notion de protocole, d'organisation de protocoles en couche, d'algorithme de routage. - Connaître Internet.

Séances :

  1. Reconnaître un réseau
  2. Identifier les éléments d'un réseau
  3. Comment communiquer?
  4. Résolution de problème technique
4ème
Atelier discriminations

Médias

Civisme

1 séance(s)

Atelier de lecture d'images publicitaires proposé à 3 demi classes de 4è dans le cadre de la journée de lutte contre les discriminations qui concerne l'ensemble des classes de 4è. Cet atelier s'inscrit également dans le cadre du parcours avenir.

Objectif(s)

-Intégrer que tous les métiers sont mixtes et que les compétences sont indépendantes du sexe. -Repérer les stéréotypes liés aux métiers ; les faire évoluer en les confrontant « au réel ». -Permettre aux élèves de prendre conscience de leurs propres stéréotypes afin qu’ils y portent un regard critique et amorcent un processus de changement. EMI- Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.

Séances :

  1. Stéréotypes de genre et pub
4ème
Atelier discriminations

Médias

Civisme

1 séance(s)

Atelier de lecture d'images publicitaires proposé à 3 demi classes de 4è dans le cadre de la journée de lutte contre les discriminations qui concerne l'ensemble des classes de 4è. Cet atelier s'inscrit également dans le cadre du parcours avenir.

Objectif(s)

-Intégrer que tous les métiers sont mixtes et que les compétences sont indépendantes du sexe. -Repérer les stéréotypes liés aux métiers ; les faire évoluer en les confrontant « au réel ». -Permettre aux élèves de prendre conscience de leurs propres stéréotypes afin qu’ils y portent un regard critique et amorcent un processus de changement. EMI- Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'interroger sur l'influence des médias sur la consommation et la vie démocratique.

Séances :

  1. Stéréotypes de genre et pub