Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3 par G. Marchand

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CP
Les problèmes de partage et re réunion. (les groupes)

Nb./Calc.

3 séance(s)

installer des situations de références : référer les réunion partages à des problèmes sur le thème des groupes d'enfants puis élargir les contextes par la suite. référer la rechercher du tout par groupement de deux collections déséquilibrées (fille garçons) (groupes de couleurs) ce dernier facilite l'ouverture vers un nombre de partie différent de deux. référer la recherche d'une partie aux équipes de tailles variables ( poule renard vipère) (absents présents) référer la recherche du nombre de partie à des groupes dont le faible nombre facilite la recherche (danseurs, rang par deux, judo etc...) le rang permet une bascule vers le champs multiplicatif en illustrant facilement la réversibilité du calcul.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. Partage et Réunion : rechercher le tout. (les jaunes et verts)
  2. Partage et Réunion : rechercher le contenu d'une partie (filles garçon)
  3. Partage et Réunion : rechercher le nombre de parties (le rang par deux)
CP
BRJVO Pierre et le loup

Lecture

21 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Musique 1 : introduction, l'oiseau, le canard et le chat
  2. Lexique 1
  3. Lecture 1 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire
  4. Lecture 2 : Ecouter et comprendre ce que disent ou pensent les personnages
  5. Ateliers de lecture 1
  6. Musique 4 : les morceaux et les émotions
  7. Musique 3 : le timbre des instruments
  8. Musique 2 : Pierre, le grand père le loup et les chasseurs
  9. Lexique 2
  10. Lexique 3
  11. Lexique 4
  12. Lecture 3 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire
  13. Lecture 5 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire
  14. Lecture 7 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire
  15. Lecture 4 : Ecouter et comprendre ce que veulent les personnages
  16. Lecture 6 : Ecouter et comprendre les reprises anaphoriques
  17. Lecture 8 : Ecouter et comprendre ce que ressentent les personnages
  18. Ateliers de lecture 2
  19. Ateliers de lecture 3
  20. Ateliers de lecture 4
  21. Les lieux (décroché)
CP
Résolution de problèmes arithmétiques augmentation

Nb./Calc.

3 séance(s)

CP: Période 2 : 3 séances sur l’augmentation s1 : manipuler pour comprendre les situations d'augmentation (le contexte des jeux de billes) s2 : shématiser pour identifier la situation finale, initiale et l'augmentation. s3 : Resoudre des problèmes dans des situations d'augmentation Période 3 : 3 séances sur la diminution Période 4 : 3 séances sur comparer Période 5 : 3 séances sur partager réunir

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. Problèmes d'augmentation en situation.
  2. Les problèmes d'augmentation modélisation
  3. Resoudre des problèmes dans des situations d'augmentation
CP
BRJV Production d'écrit P3

Ecriture

4 séance(s)

- Description de la couverture de Pierre et le loup - Description d'une illustration de Pierre et le loup 1 - Description d'une illustration de Pierre et le loup 2 - Répondre à une question personnelle

Objectif(s)

- Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. - Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images). - Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier.

Séances :

  1. Description de la couverture de Pierre et le loup
  2. Description d'une illustration de Pierre et le loup 1
  3. Description d'une illustration de Pierre et le loup 2
  4. Répondre à une question
CP
BRJV maths module 7

Grd./Mes.

4 séance(s)

+ Les calculs additifs + La construction du nombre + Comprendre les grandeurs

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Séance 1-4 : Les cartons nombres.
  2. Séance 5 :
  3. Séance 6 : régulation
  4. Séance 7 :
CP
BRJV Production d'écrit Période 2

Ecriture

6 séance(s)

- Ecriture d'Haïku sur le thème de l'eau - Structure de phrase: "C'est un vilain petit canard." x2 (1 adjectif puis 2 adjectif) - Structure de phrase "A la ferme il y a .... animal et animal." - Structure de phrase "A la ferme il y a .... adjectif + animal et adjectif + animal" - Lettre au Père Noël : "Pour Noël, je voudrais ... et ....."

Objectif(s)

- Comparer sa production écrite au modèle, identifier les erreurs puis commencer à les rectifier. - Produire une phrase à partir d'une structure donnée.

Séances :

  1. Les Haïku sur le thème de l'eau
  2. C'est un vilain petit canard 1
  3. C'est un vilain petit canard 2
  4. A la ferme, il y a .... et .....
  5. A la ferme, il y a .... et ..... 2
  6. La lettre au Père Noël
CP
Ateliers français Période 1

Lecture

3 séance(s)

4 ateliers: - discrimination visuelle + écriture - discrimination auditive - dénombrement des syllabes et localisation du phonème étudié - lecture de la fiche son + jeu de lecture

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Les ateliers sur les phonèmes a, i , o, u, e
  2. Les ateliers sur les phonèmes : l, r, m, p, d, ou, é et t
  3. Les ateliers sur les différents graphèmes du phonème o
CP
BRJV Lecture son 11 ou

Lecture

2 séance(s)

Découverte du phonème ou Découverte du graphème ou Ateliers de manipulation et d'entraînement

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte du phonème et graphème ou
  2. Les ateliers
CP
BRJV Lecture 5 les différentes graphies du phonème o

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte des différentes graphies du phonème o
  2. Découverte du graphème O AU EAU
  3. Ateliers de manipulation sur le code