Cycle I en maternelle (cycle 1) page 67 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS
Je remplis une surface

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Je remplis avec du sable
  2. Je remplis une grille
  3. Je remplis avec de la peinture
PS
La Coccinelle

Nombres

3 séance(s)

Retrouver les points de la coccinelle, par petites collections de 1 ou 2 jetons /gommettes.

Objectif(s)

Dénombrer de petites quantités . Construire des collections de 1 ou 2 objets. Comprendre la règle du jeu.

Séances :

  1. Commander les jetons
  2. Ranger les jetons par collections
  3. Remplir la coccinelle
CM1
La vie à l'école.

LV1

4 séance(s)

Objectif(s)

- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie. - Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).

Séances :

  1. Participer à la vie de la classe
  2. Les objets de la classe (1)
  3. Les objets de la classe (2)
  4. Les objets de la classe (3)
PS - MS
Le toucher

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Réalisation des affiches
  2. Doux - piquant
  3. Mou - dur
GS
Expression corporelle

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.

Séances :

  1. justin le lapin
  2. Donne moi un cerceau
  3. le jeu des statues
PS
Mou, dur, rêche....

Le vivant

1 séance(s)

Cette séquence a pour objectif de travailler sur la dureté des objets (dur, mou), mais aussi la texture. Les séances ne sont pas forcément à suivre, mais elles abordent des notions qui ne sont pas toujours simples pour les élèves

Objectif(s)

- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Dur ou mou?
GS
Rondes et jeux dansés

Motricité

7 séance(s)

Source : C. FRACHET CPEPS Sainte-Rose

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. Ronde simple (J’aime la galette...)
  2. Rondes à s’accroupir (Dansons la capucine...)
  3. Rondes à courir (Promenons-nous dans les bois. Train d’balai ...)
  4. Rondes à choix (Bonjour Guillaume. Gugus avec son violon. Le fermier dans son pré. Mon petit lapin...)
  5. Rondes à figures, par 2, 3... en ligne, en couple, en cercle ( Bonjour ma cousine. La fille du coupeur de paille. Enrouler le fil... Mademoiselle voulez-vous... ? Sur le pont d’Avignon...)
  6. Rondes à consignes (J’ai un pied qui remue. La toumba. La danse du limousin. Jean Petit qui danse Savez-vous planter les choux...)
  7. Farandoles, files, cortèges, (Passez pompons les carillons. Roulez, roulez, chemins de fer roulez !...)
MS - GS
Exploitation type d'un album

Ecrit

5 séance(s)

Déroulement type pour l'exploitation d'un album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. La couverture
  2. Le titre
  3. Lecture de l'album
  4. Images séquentielles
  5. Les personnges de l'histoire
TPS
Je cuisine des pommes

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Nommer des actions, des gestes. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter. - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.

Séances :

  1. Je découvre des pommes
  2. Je cuisine des pommes
  3. Je parle des pommes