Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 58 - fiches de préparation, séquences

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CE2 - CM1
Le verbe et son sujet

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en évidence les critères de reconnaissance du verbe - le verbe est le mot qui change quand le temps et/ou la personne changent, il se conjugue - à la forme négative, le verbe est encadré par les mots de la négation - le verbe est le noyau du groupe verbal Les critères de reconnaissance du sujet - le sujet indique de qui ou de quoi on parle dans une phrase - le sujet est un pronom (pronom personnel: je, tu, il, elle, on, nous, vous, ils, elles) -quand le sujet est un groupe nominal, pour le trouver, on peut l'encadrer avec, C'est… qui ou poser la question: qui est-ce qui - le sujet commande le verbe - le sujet peut être séparé du verbe par un groupe de mot

Séances :

  1. Identifier le verbe
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CE2 - CM1
La Phrase

Gram.

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Comment identifier une phrase? Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale Séance 2 (ce2): La ponctuation Séance 3: Entraînement

Objectif(s)

- Identifier la phrase (ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)

Séances :

  1. Comment identifier une phrase?
  2. La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale
CM1
Les types de phrases

Gram.

3 séance(s)

Les phrases déclaratives, interrogatives, impératives

Objectif(s)

- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et affirmative.

Séances :

  1. Les différents types de phrases
  2. Manipuler les différents types de phrases
  3. Manipuler et construire des phrases injonctives
CE1
Qu'est ce q'une phrase ?

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Comprendre qu’une phrase est une suite de mots qui a du sens. - Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante. - Identifier une phrase dans un texte. - Identifier une phrase correcte - Comprendre l’importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d’une phrase à l’écrit. Domaine du socle: 1

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Evaluation
CE1
La phrase

Gram.

1 séance(s)

deuxième séance

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. Construction de la notion
CE1
La phrase

Gram.

3 séance(s)

Savoir reconnaître et expliquer ce qu'est une phrase : majuscule, point, ponctuation, etc

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. La phrase simple
  2. La phrase
  3. La phrase
CE1
Gruffalo

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

9 séance(s)

Objectif(s)

Se construire une image mentale de l'histoire. Comprendre l'intention des personnages.

Séances :

  1. Analyse de la couverture
  2. Entrée dans le texte par les 2 premiers personnages
  3. Intentions des personnages et portrait du gruffalo
  4. Rencontre avec le hibou et le serpent
  5. Reconstruction du récit
  6. Ecriture d'un nouvel épisode (1/2)
  7. Chute de l'histoire
  8. Mise en réseau : le petit gruffalo
  9. Ecriture d'un nouvel épisode (2/2)
CE2
passé present futur

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. passé present futur S1
  2. passé present futur S2
  3. passé present futur S3 +lecon
  4. passé present futur S4