Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 1 "L'attraction"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 21 octobre 2014
Modifiée le 22 octobre 2014
Statistiques
495 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 21 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies texte de départ "l'attraction"
affiche du texte de départ
photocopies transpositions
porte-vues et surligneurs
photocopies collectes
cahier de collecte
cahier de classe
manuel de français Interlignes CM2 aux editions SED pages 89/90

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte
- lecture silencieuse puis orale du texte : L’attraction. Au XVIIIe siècle, Gulliver voyage d’île en île. Après l’île de Lilliput, habitée par des personnages minuscules de quinze centimètres de haut, le voici chez des géants de plus de dix mètres il est montré à toute la population. J’obéis à l’ordre, à la voix ou à la baguette de la fillette. Je vais et je viens, je salue, je m’étends à terre et je me relève. Je galope à cheval sur une brindille, j’ôte mon habit pour le remettre, je souhaite la bienvenue aux hommes et j’envoie des baisers aux dames. Je réponds aux questions quon me pose dans la langue du pays, du mieux que je le peux… Je bois à la santé des curieux. Je suis montré douze fois ce jour-là et je dois recommencer autant de fois les mêmes sottises. Les voyages de Gulliver  de Jonathan Swift.
- Compréhension de l'histoire (à l'oral en demandant de justifier les réponses en s'appuyant sur le texte)

À quelle époque se passe cette histoire ? --> au XVIIe siècle

Qu’est-ce-qui le montre ? --> "mon habit", "des baisers aux dames"

Dans le contexte, donne le sens des mots « habits », « sottises » et « brindille » --> vêtement masculin (veste), choses ou bêtises, cheval très mince

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche
- à l'oral :
* par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? --> un personnage
* Comment le sait-on ? "j"obéis", "je vais"....
* retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.
où --> chez des géants de plus de dix mètres ; je --> Gulliver ; m' --> Gulliver ; le --> mon habit ; qu'--> aux questions ; on --> les géants ; me --> Gulliver, le --> répondre aux questions

3. Transposition

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- le texte est affiché

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.

- expliquer que l'on va dire le texte à l'impératif présent comme si on s'adressait à un enfant. L'enseignant comence.

- faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.

- lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide

- faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

- sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet et l'intégralité d'un groupe nominal (deux modes d'écriture des groupes de mots qui changent : par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléci ensemble à alterner)

- constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

- donner le texte transposé reproduit, le lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit

- le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices pris dans le manuel Interlignes CM2 aux éditions SED le premier exercice est le test de la page 89, le deuxième exercice est l'exercice 1 de l'itinéraire A page 90

1.  Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’impératif à la personne indiquée

a)    (Indiquer) les moyens de transports aériens. à2ème personne du singulier

b)    (Réagir) dès que vous avez un problème. à2ème personne du pluriel

c)    (Prêter)-lui nos livres. à1ère personne du pluriel

d)   (Écrire) le nom des agglomérations. à2ème personne du singulier

e)    (Mettre)ton manteau. à2ème personne du singulier

 

2.  Classe les verbes en deux colonnes selon qu’ils sont au présent de l’impératif ou au présent de l’indicatif.

a)    Repérons des bâtiments.

b)   Tu nommes les communes.

c)    Photographiez-les.

d)   Classe les images selon leur époque.

e)    Tu ne dois pas suivre ses conseils

 

CORRECTION

1.  Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’impératif à la personne indiquée

a)    (Indiquer) les moyens de transports aériens. à2ème personne du singulier    Indique  

b)    (Réagir) dès que vous avez un problème. à2ème personne du pluriel   Réagissez  

c)    (Prêter)-lui nos livres. à1ère personne du pluriel    Prêtez  

d)   (Écrire) le nom des agglomérations. à2ème personne du singulier   Ecris  

e)    (Mettre)ton manteau. à2ème personne du singulier   Mets  

 

2.  Classe les verbes en deux colonnes selon qu’ils sont au présent de l’impératif ou au présent de l’indicatif.

a)    Repérons des bâtiments. imératif

b)   Tu nommes les communes. présent

c)    Photographiez-les. imératif

d)   Classe les images selon leur époque. imératif

e)    Tu ne dois pas suivre ses conseils. présent

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 22 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiche du texte de départ "l'attraction"
photocopies de la deuxième transposition
porte-vues
feuille de collectes
cahier de collecte
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. Transposition

collectif | 10 min. | découverte

- afficher le texte de départ

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.

- expliquer que l'on va dire le texte à l'impératif présent comme si on s'adressait à une grande personne ou à plusieurs personnes. L'enseignant commence.

- poursuivre collectivement ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.

- lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide

- faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

- Sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements : écrire toujours le verbe avec son sujet et l'intégralité d'un groupe nominal. On peut choisir deux modes d'écriture des groupes de mots qui changent, qu'on alternera : par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier d'entraînement après y avoir réfléchi ensemble.

- Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

- Donner le texte transposé reproduit, le lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

- Le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

- Reprendre le texte de départ, demander aux élèves de transformer la première phrase en phrase interrogative --> J'obéis à l'ordre, à la voix ou à la baguette de la fillette. Est-ce que tu obéis à l'ordre, à la voix ou à la baguette de la fillette ? Obéis-tu à l'ordre, à la voix ou à la baguette de la fillette ?

- à partir de la première phrase, trouver la question dont la réponse pourrait être : à l'ordre, à la voix ou à la baguette de la fillette. Ecrire cette phrase interrogative en utilisant l'inversion du sujet.  --> Comment obéis-tu ?

- Dans les phrases à plusieurs verbes conjugués que l'on collecte, souligner les verbes conjugués, entourer leur sujet --> Je vais et je viens, je salue, je m'étends à terre et je me relève. Je galope à cheval sur une brindille, j'ôte mon habit pour le remettre, je souhaite la bienvenue aux hommes et j'envoie des baisers aux dames. Je réponds aux questions qu'on me pose dans la langue du pays, du mieux que je le peux... Je suis montré douze fois ce jour-là et je dois recommencer autant de fois les mêmes sottises.

- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour , faire découper la première bane et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres éléments de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire)

14. phrases à plusieurs verbes conjugués : Je vais et je viens, je salue, je m'étends à terre et je me relève. Je galope à cheval sur une brindille, j'ôte mon habit pour le remettre, je souhaite la bienvenue aux hommes et j'envoie des baisers aux dames.

23. recto modes impersonnels (1 : infinitif) Je dois recommencer les mêmes sottises.

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | découverte

- Au tableau, noter les groupes de mots suivants : j' - je - aux ordres - aux questions - qu'on me donne - qu'on me pose - du mieux que je peux - obéis - réponds - et

- constituter une phrase avec les groupes de mots ci-dessus --> J'obéis aux ordres qu'on me donne et je réponds du mieux que je peux aux questions qu'on me pose

- observer les phrases suivantes, souligner les verbes, encadrer les compléments. Sont-ils déplaçables ou supprimables ? : Je souhaite la bienvenue aux hommes. J'envoie des baisers aux dames. J'obéis à l'ordre. Je réponds aux questions qu'on me pose. Je bois à la santé des curieux  ---> ni déplaçables, ni supprimables. ce sont des compléments essentiels

- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour , faire découper la première bane et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres éléments de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire)

10. compléments essentiels 1 (COD) : Je souhaite la bienvenue aux hommes. J'envoie des baisers aux dames.

11. compléments essentiels 2 (COI) : Je réponds aux questions qu'on me pose. Je bois à la santé des curieux.

12. compléments essentiels 3 (COS) : Je souhaite la bienvenue aux hommes. J'envoie des baisers aux dames.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

3. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, entoure le sujet et les CC.

a.     Chaque matin, dans la cour de l’école, les élèves saluent leur maître.

b.     Tu avances doucement jusqu’à la barrière.

c.     Les oiseaux picorent des grains de blé dans les champs.

4. Donne la nature des mots composant les sujets : GN ou pronom.

     

5. Dans la première phrase, remplace le groupe nominal qui est sujet par un pronom

 

CORRECTION

3. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, entoure le sujet et les CC.

a.     Chaque matin, dans la cour de l’école, les élèves saluent leur maître.

b.     Tu avances doucement jusqu’à la barrière.

c.     Les oiseaux picorent des grains de blé dans les champs.

4. Donne la nature des mots composant les sujets : GN ou pronom.

a. sujet : les élèves --> GN

b. sujet : tu --> pronom

c. sujet : les oiseaux --> GN

5. Dans la première phrase, remplace le groupe nominal qui est sujet par un pronom

Chaque matin, dans la cour de l'école, ils saluent leur maître.

3

Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire

Dernière mise à jour le 22 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Utiliser à bon escient des termes afférents aux actions, sensations et jugements.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiche texte de départ
photocopies collecte
cahier de collecte
porte vues
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | découverte

- afficher le texte de départ

- Faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.

- Expliquer que l'on va dire le texte à l'impératif présent à la première personne du pluriel. L'enseignant commence. Poursuivre collectivement ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.

- Lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide.

- Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

- Sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements : écrire toujour le verbe avec son sujet et l'intégralité d'un groupe nominal. On peut choisir deux mode d'écriture des groupes de mots qui changent, qu'on alternera : par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier d'entraînement après y avoir réfléchi ensemble.

- Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

- Donner le texte transposé reproduit, les lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

- le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

- Collecter : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour - faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite les élèves n'auront plus besoin qu'on leur donne le numéro de la page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

3. présent de l'impératif : obéis à l'ordre. Va et viens. Salue. Souhaite la bienvenue. Envoie des baisers. Obéissez à l'ordre. Allez et venez. Saluez. Souhaitez la bienvenue. Envoyez des baisers. Obéissons à l'ordre. Allons et venons. Saluons. Souhaitons la bienvenue. Envoyons des baisers.

2. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 10 min. | découverte

- dans les phrases du texte, rechercher les verbes qu sont à l'infinitif --> j'ôte mon habit pour le remettre. Je dois recommencer autant de fois les mêmes sottises.

- indiquer la nature de chaque mot dans la phrase suivante : Chez les géants, je galope à cheval sur une brindille.

chez : préposition ; les : article défini ; géants : nom ; je : pronom ; galope : verbe ; à : préposition ; cheval : nom  ; sur : préposition : une : article indéfini ; brindille : nom

- classer les groupes de mots suivants dans le tableau puis les réécrire en changeant le nombre du nom : l'ordre - la voix - une brindille - mon habit - aux hommes - des baisers - aux dames - aux questions - la santé - ce jour-là - les mêmes sottises

 masculinféminin
singulier

l'ordre

mon habit

ce jour-là

la voix 

une brindille

la santé

pluriel

aux hommes

des baisers

aux dames

aux questions

les mêmes sottises

l'ordre --> les ordres ; la voix --> les voix ; une brindille --> des brindilles ; mon habit --> mes habits ; aux hommes --> à l'homme ; des baisers --> un baiser ; aux dames --> à la dame ; aux questions --> à la question ; la santé --> les santés ; ce jour-là --> ces jours-là ; les mêmes sottises --> la même sottise

- faire remarquer la transformation du l' (article élidé), du "aux" en "à le" ou "à la" (article contracté), "ce" en "ces" (articles démonstratifs), "une" ou "un" en "des" (articles indéfinis), "le" ou "la" en "les" (artciles définis), "mon" en "mes" (articles possessifs) ou inversement

- collecter : es élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour - faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite les élèves n'auront plus besoin qu'on leur donne le numéro de la page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

4. groupes nominaux recto (D+N ou noms propres) des personnages minuscules, les mêmes sottises

4. bis recto groupes nominaux 3 (D+N+complément du nom) : la baguette de la fillette ; la langue du pays

4. bis verso groupes nominaux 4 (D+N+ proposition relative) : les questions qu'on me pose

21. Adverbes ' (quantité) Je recommence autant de fois qu'il le faut. 

3. Vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

chercher des mots de la famille de cheval --> chevaleresque - chevalerie - chevalier - chevalin - chevauchée - cavalcade - cavalier - cavalière - cavalerie - 

pour chacun des mots suivants, trouver un synonyme en conservant son sens dans le texte : j'ôte - je m'étends - des baisers - à terre - à la santé --> j'enlève, je retire - je m'allonge - des bisous - au bonheur

observer la construction du mot fillette et la comparer à fourchette et mallette. Dégager la signification du suffixe -ette.

Chercher trois mots composés de la même façon et donner leur sens --> voiturette, cordelette, chevrette, piécette, vachette, poulette, balayette, maisonnette...

4. Exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

5.  Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants :

Vérifie – attache- règle – ta ceinture – ton siège – dans le rétroviseur – que personne n’arrive – avant de démarrer - et

6.  Indique la nature de chaque mot dans la phrase suivante :

            Ce soir, la reine d’Angleterre porte sa couronne.


Cherche des homophones du mot « fois » et emploie-les dans une phrase

 

CORRECTION

5.  Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants :

Avant de démarrer, attache ta ceinture, règle ton siège et vérifie dans le rétroviseur que personne n’arrive.

6.  Indique la nature de chaque mot dans la phrase suivante :

            Ce soir, la reine d’Angleterre porte sa couronne.

ce : déterminant démonstratif - soir : nom - la : article défini - reine : nom - d' : préposition (de l') - Angleterre : nom propre - porte : verbe - sa : déterminant possessif - couronne : nom commun
Cherche des homophones du mot « fois » et emploie-les dans une phrase

foie - Foix - foi - 

Après avoir mangé trop de chocolat, j'ai une crise de foie. J'irai en vacances  à Foix - Il a foi en ce qu'il dit.