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Le livre des nombres
Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- cf séquence
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction d’un projet précis.
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Syntaxe : utiliser un vocabulaire pertinent (nom des nombres, en haut, en bas, gauche, droite, entre, sous).
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- - 6 grandes feuilles épaisses (40 x 40 cm)
- Différentes représentations des nombres de 1 à 5 (MS) et 1 à 10 (GS) (fiche)
- 10 feuilles de couleurs (20 x 20 cm)
- Informations théoriques
- But : Fabriquer un outil de référence pour structurer ses connaissances dans le domaine du nombre.
1. Fabriquer un livre collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rassembler les représentations des nombres et les organiser par type de représentation / par nombre.
2. Fabriquer son livre individuel
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fabriquer son livre des nombres individuel
Jouer avec le livre des nombres : chercher la page correspondant à un nombre donné, dire celui qui vient avant, après.
Chercher la page de ce nombre à partir de n’importe quelle page en avançant ou reculant.
Chercher le nombre ou les nombres situés entre 2 nombres.
Sur une feuiile, dessiner un élément selon le nombre correspondant.